Иран
Иран
Кения
Кения
Марокко
Марокко
Германия
Германия
Панама
Панама
Кирибати
Кирибати
Бразилия
Бразилия
Никарагуа
Никарагуа
Израиль
Израиль
Йемен
Йемен
Мартиника
Мартиника
Исландия
Исландия
Литва
Литва
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Неизвестная и необыкновенная Монголия

Неизвестная и необыкновенная Монголия

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Неизвестная и необыкновенная МонголияТакая страна как Монголия не нуждается в описаниях своего местоположения. Ее история легла тенью на историю немалого количества стран европейского и азиатского континентов.

И сегодня это государство вызывает интерес множества людей во всем мире. По крайней мере, именно об этом говорит неиссякающий поток туристов, ежегодно посещающих монгольские земли.

В Монголии господствует резкий континентальный климат, обеспечивающий холодные зимы (во всяком случае, по западно-европейским меркам) и теплое, но не жаркое лето, температуры воздуха которого колеблются в районе 250С.

Суточные температурные изменения достигают 20-300С в зависимости от сезона. Все эти особенности и нюансы следует учитывать организовывая свою поездку в эту страну.

Монголия – рай для любителей экологического туризма. Природа этой страны практически не задета разрушающей человеческой деятельностью.

Бескрайние зеленые степи в центральной и восточной частях страны, суровые горы Монгольского Алтая на западе, пески пустыни Гоби на юге, а также там и сям разбросанные изумрудные озера и неуютные на первый взгляд солончаки – вот основное монгольское богатство.

Среди монгольских озер несомненное лидерство принадлежит озеру Хубсугул. Во-первых, оно входит в двадцатку наиболее крупных в мире, а во-вторых, в нем водится столько разнообразной рыбы и в лесах близ озера живет столько всякой Монголия – рай для любителей экологического туризмаживности, что местные жители называют его озером-матерью. С берегов же озера открываются такие замечательные ландшафты, что эти места именуют нередко монгольской Швейцарией.

Очень интересно место древней столицы Монгольского ханства, называвшейся Каракорумом. Годом ее основания является 1220-й, а основателем – легендарный Чингисхан. До наших дней сохранились руины крепостных стен, культовые постройки, а также остался невредимым Дворец Угедея – сына Чингисхана.

Нынешние жители Монголии чтят и место рождения великого завоевателя. В селении под названием Дулун-Болдог установлен ему памятник. В этих местах Чингисхан провел детство и отрочество.

Четыре горных вершины вокруг столицы Улан-Батора считаются святыми. Здесь организован заповедник, который на монгольском языке так и называется – Святая гора. 

 Страницы: 1

Перепубликация с travel-exotic.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Активный отдых в Монголии

  Аурангзеб

  Новый год в Монголии

  Шах-Джахан

  Секреты монгольской юрты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU