Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
Латвия
Латвия
Руанда
Руанда
ОАЭ
ОАЭ
Ливия
Ливия
Оман
Оман
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка
Эстония
Эстония
Фиджи
Фиджи
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Боевой лук Чингисхана и моринхор

Боевой лук Чингисхана и моринхор

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 1

Юный монгольский лучникМонгольский лук. Его смертоносную силу познали десятки народов. Веками он был незаменим и в мирной жизни. Сегодня технологией его изготовления владеют всего несколько человек. Мы познакомились с одним из пяти великих оружейников - мастеров «лучных дел». Он живет не в замке, и не в пещере, а в обычной квартире на окраине Улан-Батора. Там он создает подлинные шедевры.Создание лука – не последовательность операций. Это, как создание скрипки, - творчество души!..«Стрела летит далеко, но мысли пронзают бесконечность, мысли о Монголии, о ее бескрайних степях, о вечности».

Его мастерская расположилась в трехкомнатной квартире типовой многоэтажки на окраине Улан-Батора. Тумурхуге Батмуху — уже за шестьдесят, и сорок из них он делает луки. Их с незапамятных времён делали все его предки. Секреты древнего мастерства Тумурхуге Батмух унаследовал от деда и отца. Его оружие есть во многих странах мира: высокие гости Монголии обязательно уезжают домой с подарками, сделанными руками мастера. Где-то в Белом доме хранится лук, подаренный Джорджу Бушу. Луки Тумурхуге и знают в России — он признан заслуженным работником спорта Бурятии.

Главная особенность монгольского лука состоит в том, что делают его из дерева, жил и рогов животных. Одна из главных деталей лука — рог горного козла. Вымоченный рог становится гибким, и его можно приладить к каркасу. Рог — это основа будущей силы лука! Так луки делали при Чингисхане, так делают их и сейчас. Заказов у мэтра лучных дел — хоть отбавляй. В работе одновременно несколько десятков луков. Чтобы сделать по-настоящему хорошее оружие нужно не меньше года. Ведь монгольский лук — сложная конструкция, каждый из элементов которой долго и терпеливо подгоняют друг к другу. Длина лука — не меньше семидесяти сантиметров. Каркас — из бамбука, к нему крепят торцевые наконечники и будущую ручку. По-монгольски её называют «щар хамар», что значит «желтый нос». Жилы животных мастер разваривает — это главный секрет производства — и проклеивает ими внутреннюю часть. Склеенный так лук должен сушиться от шести месяцев до целого года! Когда конструкция высохнет, ее можно оплетать длинными жилами или леской и наносить рисунок. Хувч, или тетиву, делают из нерастягивающейся нити. Самые короткие стрелы — детские и женские, подлиннее — мужские, те, что для охоты и тренировки, а самые длинные — боевые. Оперение — всегда из перьев монгольского орла.

Из всех луков, что сделал Тумурхуге, больше всего ему запомнился тот, что использовали для съемок исторического фильма о Монголии. Из него стреляли и те, кто умел, и те, кто держал оружие в руках впервые. Этот лук висит на самом почетном месте в квартире — на настенном ковре с портретом Чингисхана. Кажется, что завоеватель крепко держит в руках это великолепное оружие. Вполне возможно, что великий Темучин был хорошим стрелком. Ведь стрелять из лука в этой стране должен уметь каждый!

Монголы любят и ценят традиционные вещи. И, конечно, не каждому по карману заказать что-то у известного мастера. Пожалуй, второй после лука по значимости предмет, — а, может быть, и первый! — музыкальный инструмент моринхор. «Морин» по-монгольски означает лошадь, «хор» — музыкальный инструмент. Кто первым в одном слове соединил лошадь и музыку — неизвестно. Но звучит красиво. Лошадиная фамилия!

Моринхор - монгольский народный инструментМы побывали на фабрике в пригороде Уланбатора, где делают прекрасные «серийные» моринхоры. Резчик Ектуршин на фабрике уже два года. Его работа — вырезать «пад» — изображение дракона рядом с головой лошади на грифе инструмента. Для этого годится только береза. Она и прочная, и вырезать из нее несложно. Юльчиде, работница фабрики, упаковывает моринхоры. При нас тщательно паковалась партия, предназначенная для отправки в Японию. Конский волос смычков перед отправкой обязательно нужно натереть канифолью, тогда и смычки сохранятся в дороге лучше, и служить будут дольше. Лошадиные головы здесь повсюду — на фабрике в месяц делают несколько сотен моринхоров. Работников — сорок пять человек. В цехе резки — ни одного свободного места, работа кипит целый день. Спрос на инструмент, который должен быть в каждой юрте кочевников — большой, а сама фабрика известна на всю страну. Здесь вырезают узоры, шлифуют, покрывают лаком, упаковывают. И над всем этим раздается звучание моринхора. Директор и владелец предприятия у себя в кабинете музицирует. Играть, по его словам, он нигде не учился, это умение — в крови у каждого монгола!

Лук и моринхор — оружие и инструмент — оба проверены временем. Монгольские кочевники считают, что они должны быть в каждой семье. Лук нужен для охоты и тренировки руки. А моринхор — для счастья. Ведь когда люди играют на нем, все плохое уходит из дома, и остается только хорошее.

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Шах-Джахан

  Соло на велосипеде

  Монгольская мода

  Вход в Шамбалу

  Надя Рушева - гениальный ребёнок Монголии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU