Ватикан
Ватикан
Непал
Непал
Малави
Малави
Дания
Дания
Парагвай
Парагвай
Россия
Россия
Румыния
Румыния
Шри Ланка
Шри Ланка
Реюньон
Реюньон
Гамбия
Гамбия
Белиз
Белиз
Ирак
Ирак
Судан
Судан
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Кольцехвостые лемуры

Кольцехвостые лемуры

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Казалось, повадки и образ жизни этих забавных мадагаскарцев человеку хорошо известны. Но недавние исследования показали, что мы не знали, может быть, главного о лемурах.

Кольцехвостый лемур

Кольцехвостые лемуры – самые многочисленные представители семейства. Отличает их длинный хвост, украшенный кольцами. Хвост этот длиннее само лемура: зверек длиной до 45 сантиметров гордо вытягивает вверх 60-сантиметровый хвост. Этот пушистый хвостище служит для выстраивания иерархии в стае.

Зверек вымазывает его пахучим ферментом и выставляет перед врагом. Чей хвост «пахнет» сильнее, тот и победитель. Но еще чаще отношения выясняются в бурной манере.

Надо сказать, внутренние порядки в лемуровом семействе очень строгие. Главенствуют там самки, и в случае непослушания подчиненных дело решается честным боем.

Такие бои и драки – повседневная жизнь кольцехвостых. Иногда бывают настоящие битвы: когда стая выходит на стаю.

В мирное же время кольцехвостые лемуры – зверьки с весьма экстравагантными манерами. Их, например, часто можно видеть сидящими в эдакой медитативной позе.

Они расставляют развернутые наружу руки, подставляют их солнцу и так надолго застывают. Так лемуры греются на солнце, недостатка которого нет на Мадагаскаре.

Еще можно видеть лемура – прыгающим. Прыжок его – далекий и грациозный, хвост при этом служит балансиром. Передвигаясь большими прыжками, лемур метит свою территорию специальным ферментом с резким запахом, выделяемым прямо из лапок.

И вот тут-то исследователей ожидал сюрприз.По очереди несколько биологов установили: правая и левая лапка кольцехвостого лемура пахнут по-разному. Они выделяют разные химические вещества, и каждая лапа – больше ста элементов. Это фактически означает, что лемуры обладают сложным замысловатым средством общения в стае, смысл которого пока еще человеку не ясен.

 Страницы: 1

Перепубликация с live.1001chudo.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Нуси-Бе

  Город тысячи воинов

  Исало

  Заповедные тропы острова Лемуров

  Зебу

© 2004—2023 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU