Непал
Непал
Ирак
Ирак
Мальта
Мальта
Гондурас
Гондурас
Либерия
Либерия
Замбия
Замбия
Мали
Мали
Мьянма
Мьянма
Гватемала
Гватемала
Колумбия
Колумбия
Тайвань
Тайвань
Эквадор
Эквадор
Испания
Испания
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Везу

Везу

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

Рыбаки - везуПляжи в окрестностях мадагаскарского города Тулеар кажутся настоящим раем. Золотистые песчаные косы, омываемые теплыми водами Мозамбикского пролива, мангровые заросли, солнечные лучи, пронизывающие все вокруг. Первое впечатление - нет и не может быть на земле лучшего места. Но это не так: как ни щедра здешняя природа, безмятежной жизнь местных рыбаков назвать нельзя. Юго-запад Мадагаскара из-за частых эпидемий малярии считается не слишком благоприятным для жилья. Но именно здесь, в таких деревнях, как Сингуртеллу, проживают представители малагасийской народности везу.

Антропологи считают, что везу - одна из ветвей древней малагасийской народности сакалава. В незапамятные времена предки сакалава переселились на остров с Африканского континента. Из поколения в поколение везу передают легенду о том, как их народ получил свое название. Однажды принцесса племени сакалава сидела на пороге своего дома, ела рыбу, подавилась косточкой и умерла. С тех самых пор у всех сакалава два строжайших запрета. Первый запрещает женщинам сидеть на пороге дома, второй - всем сакалава категорически запрещено есть рыбу… Этого запрета придерживались всегда, но однажды грянула засуха, весь скот племени сдох, и мужчины племени были вынуждены выйти в море за рыбой. Так женщины племени нарушили запрет и стали питаться морепродуктами, благодаря чему, собственно, народ и выжил. Старейшины же племени, в страхе перед колдунами, которые могли проклясть сакалава за нарушение запрета, решили взять себе новое имя - везу.

В деревне Сигуртеллу, находящейся в 30 километрах от Тулеара, чуть меньше двухсот жителей. Хижины из бамбука и тростника за невысокими бамбуковыми же плетнями. В здешнем климате ничего более основательного строить смысла нет. Да и в случае разрушительного урагана, которые здесь нередки, такое жилище восстановить не составляет труда. В домах везу только спят или прячутся от непогоды. Обычная жизнь: приготовление пищи, стирка, мытье - протекает на улице.

Мужчины почти все время проводят в море, в поисках рыбы бороздя на своих катамаранах прибрежные воды. Эти плавсредства в случае нужды можно использовать и как временное жилище. Если ненастье застает рыбаков вдали от родных мест, они вытаскивают свои суденышки на берег, ставят их "на попа", накрывают парусом, получается своего рода вигвам, который прекрасно защищает от дождя и ветра. Важная деталь катамарана - боковой поплавок, он же противовес, который крепится к лодке с помощью двух поперечин. Такая конструкция позволяет ставить на легком суденышке внушительных размеров парус, без риска перевернуться. Делают его из грубой плотной синтетической ткани, наподобие дерюги. В хороший ветер катамаран может развивать скорость до десяти узлов.

Свои лодки везу делают из дерева, которое называется фарафац. Оно произрастает только на Мадагаскаре. Местным умельцам требуется буквально пару дней, чтобы сделать трехметровую лодку. Любой здешний рыбак в состоянии сам себе сделать лодку, но обычно этим занимается лодочный мастер, который имеется в каждой деревне. Сингуртеллу не исключение. Феликс в море за рыбой ходит редко. Его работа - делать и чинить катамараны. Они, кстати, очень похожи на те, что я видел когда-то в Индонезии.

Рыбаки - везу

Видимо, везу переняли способ строительства лодок у тех малагасийцев, которые когда-то переселились на остров из Океании. Я поделился этой мыслью с Феликсом, не столько ожидая от него какого-то комментария, сколько для поддержания разговора. Феликс, лодочный мастер: "Индонезия? Это где?" Везу знают только ту географию, которая лежит в границах недельного перехода на лодке или пешком. Столица острова Антананариву для них все равно, что для нас Токио.

Рыбу везу ловят с рассвета до заката. Здесь этим заняты все поголовно. Когда мальчик достигает определенного возраста, отец заказывает у мастера для него катамаран - таков обычай. Мануэль, рыбак: "У нас четырехлетний ребенок уже вполне может ходить в море с отцом или со старшими братьями. Он, конечно, еще не работает по-настоящему, но присматривается, запоминает, что к чему. А уже с 14-15 лет плавает самостоятельно". Мануэлю недавно исполнилось двадцать лет. И он, и его друг Нельсон, по местным понятиям, люди солидные и опытные. Видно, я не первый европеец, которого они брали с собой в море, потому что перво-наперво Мануэль велел мне прикрыть чем-нибудь голову - иначе солнечный удар гарантирован. К счастью, у меня на этот случай была припасена пиратская косынка. Почти все везу замечательно развиты физически.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Остров живых сокровищ

  Столица и немного истории

  Острова Мадагаскара

  Великий Красный Остров - Мадагаскар

  Анцеранана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU