Сомали
Сомали
Парагвай
Парагвай
Греция
Греция
Чили
Чили
Габон
Габон
Белиз
Белиз
Панама
Панама
Грузия
Грузия
Эритрея
Эритрея
Турция
Турция
Гвинея
Гвинея
Мали
Мали
Бруней
Бруней
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Удивительный остров

Удивительный остров

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Озеро ТритриваМадагаскар считается самым крупным островом в Индийском океане и отделён от восточного побережья Африки Мозамбикским проливом; территория государства Мадагаскар. Остров Мадагаскар – материковая глыба, отколовшаяся от Африканской платформы в конце палеозоя. Береговая линия слабоизвилистая. Зап. побережье обрамлено мангровой растительностью, вост. – коралловыми рифами.

Через весь остров протянулось Высокое плато (Центральное нагорье) выс. 800–1200 м, абс. выс. 2876 м. Много потухших вулканов, горячих источников. Месторождения каменного угля, лигнитов, полиметаллических и железных руд, бокситов и урана. Одно из крупных в мире месторождений графита; запасы пьезокварца занимают второе место в мире после Бразилии. Климат тропический, на С. -З. – экваториально-муссонный, на крайнем Ю. -З. – жаркий и засушливый. Осадков св. 1500 мм в год, местами 3000 мм. Ср. тем-ра зимы (июль) 20 °C, лета (январь) до 30 °C.

Короткие, полноводные реки. Самое значительное озеро Алаутра. Саванновые редколесья и кустарники с баобабами, пальмами. Массивы влажных тропических лесов сохранились на вост. склонах Высокого плато. На Ю. -З. пустыня с алоэ и кактусами. Нац. парк Амбр (Монтань-д’Амбр) на С. острова и ряд заповедников сохраняют своеобразную флору и фауну. Остров Мадагаскар был известен арабам с 10–11 вв. Из европейцев впервые его увидел в 1500 г. экипаж судна под командованием Бартоломео Диаса

Благодаря тому, что Мадагаскар отделился от Африки ещё миллионы лет назад, на этом отнюдь не маленьком острове сохранились уникальные виды растений и животных, которых уже давно нет во всём мире. Посетить остров Мадагаскар для туристов будет много интереснее, чем какой-нибудь тропический остров, ведь Мадагаскар — это не только осматривание рифов и пляжный отдых, Мадагаскар — это ещё и масса удивительных впечатлений от удивительной природы и быта племенных культур.

Один из самых уникальных уголков Земли, осколок древнего суперматерика Гондвана, Мадагаскар буквально насыщен уникальными формами жизни. Из 200 тысяч видов растений и животных Мадагаскара, 150 тысяч не встречаются больше нигде в мире. На Мадагаскаре обитает более 50 видов лемуров, семь видов баобабов, тысячи различных видов орхидей, самые большие бабочки в мире, две трети всех живущих на планете хамелеонов и т.д.

Огромный остров фактически представляет собой мини-континент со множеством разнообразных природных зон. Горный массив тянется с северо-востока до центра острова, оставляя узкую полоску восточного побережья и порождая несколько климатических зон.

На плато Исало

Горная часть страны прохладна и поразительна по красоте, покрыта ковром зелени; южные регионы имеют полупустынный ландшафтный характер, перемежающийся ступенчатыми скалистыми участками; на северо-востоке страны тропический климат, много дождевых лесов и коралловых рифов, тянущихся вдоль побережья; восточное побережье очень влажное; западное плато довольно широкое и характеризуется, по большей части, засушливым климатом.

Мадагаскар – четвертый по величине остров нашей планеты после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео. Величиной с Испанию и Португалию или Францию и Бельгию вместе взятые. Он находится в Индийском океане, отделенный от Африканского континента 400 км Мозамбикского залива.

В отличие от «вулканических» соседей, Маврикия и Реюньона, Мадагаскар – остров невулканического происхождения, он откололся от Африки около 165 миллионов лет назад в результате дрейфа континента. Его можно считать континентом, так как здесь встречаются уникальные виды животных и растений.

Мадагаскар называют одной из самых богатых с точки зрения природы стран в мире. Здесь насчитывают до 90% видов лемуров, поэтому Мадагаскар и называют «островом лемуров», а также половина популяции хамелеонов.Многие виды животных встречаются только на Мадагаскаре. Остров лежит в тропической зоне, здесь растут баобабы, которые не растут практически больше нигде в мире, более 1000 видов орхидей. Здесь выращивают рис, кофе, табак, ваниль, сахарный тростник.

 Страницы: 1

Перепубликация с greatpioneer.ru/


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  История Мадагаскара

  Вглубь Мадагаскара

  Восток Мадагаскара

  Нуси-Бе

  Лемуры Исалу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU