Катар
Катар
Тонга
Тонга
Чили
Чили
Австрия
Австрия
Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Гамбия
Гамбия
Венесуэла
Венесуэла
Германия
Германия
Мьянма
Мьянма
Бангладеш
Бангладеш
Болгария
Болгария
Ватикан
Ватикан
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Мир природы Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 123

Горные лугаЮжный тропик пересекает Мадагаскар, что определяет тропический характер его природы. Благодаря большой протяженности страны с севера на юг (почти 1600 км) и гористому рельефу, создающим заметные различия в распределении тепла и влаги, ландшафты Мадагаскара весьма разнообразны. Здесь можно увидеть горные луга и субэкваториальные вечнозеленые влажные леса, мангры побережий и тропические полупустыни на юго-западе. Большое влияние на природу острова оказала многовековая хозяйственная деятельность земледельцев и скотоводов. Более 2/3 территории страны в разное время служило ареной сельскохозяйственной деятельности, и взору путешественника наших дней открываются, прежде всего, вторичные, «окультуренные» ландшафты. И все же и теперь природа Мадагаскара продолжает радовать яркостью и экзотичностью тропического мира.

На особенности природы Мадагаскара существенное влияние оказало его островное положение. От материка остров отделен широким (до 400 км) Мозамбикским проливом, который окончательно сформировался лишь в конце третичного времени. Мадагаскар – «обломок» древней Африканской платформы, сложенной твердыми кристаллическими и метаморфическими породами – гранитами, гнейсами, сланцами и др. Эти породы слагают Центральное нагорье (Высокое плато), которое протянулось с севера на юг через всю восточную часть острова и занимает более 1/3 его территории. С древнейшими породами связано большинство полезных ископаемых страны – графит и слюда, руды хрома, никеля, свинца; встречаются золото и полудрагоценные камни (бериллы, изумруды, турмалины, аметисты и др.).

Тектонические движения третичного времени разбили нагорье на отдельные массивы. Происходившие при этом излияния базальта создали крупные вулканические горы: на севере – массив Царатанана (здесь находится высшая точка страны – 2876 м), в центре – массив Анкаратра (2643 м), на юге – Вохимехети (1956 м). На Мадагаскаре немало потухших вулканов, бывают землетрясения.

Хотя возвышенную часть Мадагаскара нередко называют «плато», но поднятых выровненных участков на Центральном нагорье мало. В основном оно сильно расчленено как тектоническими депрессиями, так и долинами рек. Тропическое выветривание разрушает все породы на большую глубину. Продукты выветривания легко смываются, их скопления сглаживают неровности рельефа, и преобладают мягкие очертания горных склонов. В тектонических впадинах образовались крупные и мелкие озера, окаймленные ярко-зеленой тропической растительностью.

Центральное нагорье, где преобладают высоты 1000 – 1800 м, круто обрывается на востоке, спускаясь обычно двумя уступами к океану. Вдоль восточного побережья протянулась довольно узкая (20 – 30 км) береговая низменность. Западная часть острова занята более широкими, чем на востоке, низменностями и невысокими равнинами, сложенными осадочными породами давних морских трансгрессий. Среди этих пород немало известняковых, и с ними связано развитие на Мадагаскаре тропического карста. Западные равнины, перекрытые мощными и плодородными наносами сбегающих с нагорья рек, тянутся в форме широких террас высотой от 500 до 1000 м, образуя постепенный переход к массивам нагорья. На таких невысоких уступах, однако, немало глубоко врезанных речных долин. Морское побережье на западе плоское, с многочисленными песчаными дельтами рек. Почти повсюду берег окаймлен мощными коралловыми колониями, особенно на отмелях.

Буйство тропической природы

На прямолинейном восточном берегу – множество мелких заливчиков, закрытых со стороны океана небольшими коралловыми рифами и активно заносимых песком.

Обильные осадки объясняют богатство Мадагаскара большими и малыми реками. На востоке острова, где высокое нагорье близко подходит к побережью, преобладают короткие, порожистые реки с крутыми уклонами, бурно несущие в океан свои воды.

В западной части крупные реки собирают воды многочисленных притоков, сбегающих с нагорья. Они несут больше наносов, часто образующих в руслах песчаные отмели. Реки западной части острова пересекают плодородные районы, где их воды используют в сельском хозяйстве в этой засушливой части Мадагаскара. Транспортное значение внутренних вод Мадагаскара невелико, но большое значение имеет их гидроэнергетический потенциал.

Первичный растительный покров на значительной части острова сильно преобразован деятельностью человека.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Живущие на ветвях

  Транспорт на Мадагаскаре

  Национальные парки Мадагаскара

  Самый длинный палец

  Россия - Мадагаскар: история отношений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU