Мартиника
Мартиника
Уругвай
Уругвай
Руанда
Руанда
Венесуэла
Венесуэла
Бахрейн
Бахрейн
Андорра
Андорра
Науру
Науру
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер
Германия
Германия
Индонезия
Индонезия
Никарагуа
Никарагуа
Вьетнам
Вьетнам
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Кругом одни лемуры

Кругом одни лемуры

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Лемуры на МадагаскареВ то время как в природе лемуры становятся все более редкими, мир захлестнула волна лемуромании после выхода на экраны полнометражного американского мультфильма "Мадагаскар": в зоопарках они пользуются бешеным успехом, а игрушки и сувениры, изображающие симпатичных большеглазых зверьков с полосатыми хвостами, идут нарасхват.

Это наверное неплохо, если делу сохранения исчезающих видов, пусть даже косвенно, способствуют голливудские сказки. Тем более что этим обаятельным созданиям не привыкать к роли героев легенд.

Лемуры и Мадагаскар неразделимы — как кенгуру и Австралия. Лемуры — одновременно символ, торговая марка (их изображают даже на деньгах) и национальное достояние страны. Славу тропического острова составляет его природа — до такой степени уникальная, что Мадагаскар называют островом-континентом.

Миниатюрный континент пригрелся под восточным боком Африки, отделен от нее четырьмя сотнями километров Мо-замбикского пролива. Их размежевание случилось более 100 миллионов лет назад во времена расцвета динозавров. Откуда же было взяться на Мадагаскаре лемурам, обитающим только там и более нигде в мире?! Любопытно, что зоологическая наука, как, впрочем, и мифология, не дают нам однозначных ответов.

В начале времени людей на Мадагаскаре было, как и полагается, только двое — мужчина и женщина. За долгую жизнь у этих Адама и Евы родилось много детей. Одни выросли трудолюбивыми земледельцами, и в итоге от них произошли все народы острова. Но нашлись, как всегда, и нерадивые детки, которым работать не хотелось. Эти тунеядцы поселились в кронах деревьев, питались дарами природы и со временем превратились в лемуров. Так, по крайней мере, гласит местная легенда.

Если придерживаться научной точки зрения, то согласно одной из гипотез, 60-70 млн. лет назад далекие предки наших героев приплыли на остров с Черного континента. Предполагается, что эти создания могли отважно пускаться в плаванье на бревнах или сплетенных из веток плотах, подобно тем, которые использовал Тур Хейердал. В любом случае, лемуроподобные первопроходцы благополучно обустроились на Мадагаскаре ко времени появления на соседнем материке настоящих обезьян.

Однако к тому времени любая возможность для хитроумных африканских выскочек оккупировать Мадагаскар была утрачена, поскольку расстояние между Мадагаскаром и континентом увеличилось и стало непреодолимым для обезьяних вояжей. Смогли бы обезьяны вытеснить лемуров, сумей они совершить вторжение? Вероятнее всего, да. Лемуры — единственные из примитивных приматов, которые имеют социальную организацию. Однако они не претендуют на звание интеллектуалов и хотя в состоянии выполнять отдельные тесты, не могут состязаться по разуму с настоящими обезьянами.

Многие обезьяны в полной мере обладают качествами, обеспечивающими их превосходство в конкурентном мире приматов. Это быстрота, агрессивность, хитрость, нахальство и коварство в сочетании с мощными клыками, которые они используют для силового решения проблем.

Лемур- обитатель Мадагаскара

Трудно представить доверчивых и миролюбивых лемуров, противостоящих натиску таких агрессоров. Характерно, что в Африке и Азии полуобезьяны (галаго, потто, лори и долгопяты) остались в меньшинстве и ведут ночной и скрытный образ жизни, избегая в дневное время контактов и конкуренции с обезьянами. Однако Господь оставил Мадагаскар лемурам!

На острове лемуры процветают и по сей день, даже смогли занять самые разные экологические ниши, свойственные настоящим обезьянам, белкам, дятлам и даже крупным травоядным копытным. Лемуры, несомненно, достигли определенных успехов л, собственной социальной организации, однако сохранили одну примитивную черту, свойственную всем полуобезьянам — ориентацию по запаху, несмотря на часто отлично развитые слух и зрение, которые являются основными средствами ориентации высших обезьян.

В период расцвета лемуроидов количество их видов приближалось к сорока. Самые разнообразные виды освоили весь остров — от малютки мышиного лемура до гиганта мегалодаписа, который достигал размера гориллы и карабкался по деревьям наподобие огромного коалы. Сегодня ученые насчитывают 23 вида лемуров.

Андрей Коткин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Винтана

  Мадагаскарский шипящий таракан

  Вглубь Мадагаскара

  Антананариву

  Cапфиры острова Мадагаскар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU