Польша
Польша
Гренада
Гренада
Мальдивы
Мальдивы
Швеция
Швеция
Мозамбик
Мозамбик
Ливия
Ливия
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Филиппины
Филиппины
Индонезия
Индонезия
Катар
Катар
Барбадос
Барбадос
Маврикий
Маврикий
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Крокодилы

Крокодилы

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Крокодил - самое крупное и сильное животное на МадагаскареНа Мадагаскаре нет животных, превосходящих крокодила силой и величиной. Народ цимихети, проживающий на северо-западе острова, считает его самым могущественным существом в мире. Антануси, живущие на юге, до недавнего времени относились к крокодилам как к священным животным.

Не проходило и дня без того, чтобы пресмыкающееся не утаскивало под воду девушку, засидевшуюся у реки. Вместо того чтобы горевать, антануси радовались, как дети. Они полагали, что в крокодилах живут духи вождей племени. Когда животное раздирало девушку на части, ее родственники праздновали свадьбу дочери с почетным предком.

Убийство крокодила всегда являлось строжайшим фади для мальгашаей. Убить пресмыкающееся - значит, загубить душу отца, деда, прадеда, а также душу отца прадеда, дедушки прадеда и так до начала рода. Около 40 лет тому назад в моду вошла крокодиловая кожа. Заготовители платили за нее очень хорошие деньги, поэтому мальгаши стали охотно губить души отцов и ближайших родственников, поселившихся после смерти в телах этих свирепых хищников.

Южнее крупного города Анцеранана находится деревня Анивурану, что значит "стоящая посреди воды". По давней традиции, в пятый день каждой недели, который мальгаши называют зума, то есть пятый, пятница, во всех более или менее крупных населенных пунктах организуются колоритные базары.

Нас же привела в эти удаленные от центра места весьма любопытная история. В нескольких километрах от деревни Анивурану лежит священное для народа антанкарана озеро, которое покоится на дне потухшего вулкана. Несмотря на незначительное расстояние, добраться до него весьма сложно. В период дождей грунтовая дорога становится труднопроходимой. Если ехать, не сворачивая, то она обязательно приведет вас к озеру Антанаву, что значит "приподнятая деревня".

Легенда гласит, что когда-то на месте озера была цветущая долина, посредине которой стояла деревня Антанаву. В ней жили зажиточные крестьяне, которые славились своей скупостью и плохим отношением к путникам. Однажды к ним забрел старик из рода зафицимахиту. Его томила жажда. Зацифимахиту являются родственниками антаймуру, слывущих в народе искусными магами и колдунами. Жители отказались напоить странника водой. Лишь одна женщина сжалилась над ним. В благодарность колдун посоветовал ей немедленно собрать вещи и бежать. Женщина с детьми оставила селение. Старик же вышел на деревенскую площадь и громко проклял жителей, пожалевших глоток воды. "Да утонет ваша деревня, а вы сами превратитесь в крокодилов!" - кричал колдун. После его слов земля затряслась и разверзлась, деревня рухнула в пропасть, которую залило водой.

Жители деревни Анивурану считают себя потомками той самой женщины и двух ее детей, которых щедро наградил и спас от неминуемой гибели сердитый колдун из народа зацифимахиту. Селяне приходят к озеру, чтобы попытаться разглядеть знакомые черты предков в крокодильих мордах. У каждой рептилии есть свое имя: Мбути, Бакари, Калу, то есть имена давних родственников.

КрокодилыМестные мальгаши нарекают детей теми же именами, дабы скрепить союз живых и мертвых. Своим происхождением от крокодилов зажиточные крестьяне сильно кичатся. Хотя они, с легкой руки пиратов, называют этих животных не крокодилами, а кайманами. Флибустьеры не раз встречали их в Южной Америке. Ничего общего между крокодилом Мадагаскара и кайманом Южной Америки, как вы понимаете, нет. Мадагаскарский крокодил больше, толще и страшней.

Как только у антанкарана из деревни Анивурану случаются неприятности, они отправляются к озеру, приносят крокодилам жертвы и просят их, то бишь своих предков, помочь в несчастьях. В день поклонения жители танцуют и распевают песни, славящие свирепых пресмыкающихся. Перед озером просящие устроили некое подобие капища, внутри которого белеют кости и черепа забитых зебу.

Принесение в жертву животного, желательно быка, обязательно. Во время убийства песни и пляски продолжаются. Тушу свежуют и делят на части, после чего мужчины кладут куски на берег и ждут. Среди мальгашей крокодилы слывут еще и прекрасными врачевателями. Считается, что хищник, принявший жертву из рук мужчины, тем самым освобождает его жену от заклятия, вызвавшего бесплодие.

Во время кормления крестьянам разрешено обращаться к священным животным со своими просьбами. Женщины хотят иметь больше детей, просят хорошего урожая, помощи в споре или тяжбе. Девушки, понятное дело, мечтают о богатых женихах. Иногда крокодилы не выплывают, и это антанкарана считают очень нехорошим предзнаменованием для членов общины.  

Осмелимся заметить, что поклонение крокодилам происходит во вполне цивилизованной стране, через 2000 лет после Рождества Христова.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/211


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Вперед, к Мадагаскару!

  Прошлое Мадагаскара

  Деньги Мадагаскара

  Культура Мадагаскара

  Что мы знаем о Мадагаскаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU