Норвегия
Норвегия
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Тайвань
Тайвань
Болгария
Болгария
Суринам
Суринам
Сомали
Сомали
Исландия
Исландия
Бурунди
Бурунди
Гуам
Гуам
Эритрея
Эритрея
Бангладеш
Бангладеш
Тувалу
Тувалу
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

В Рапалло, где кое-кому из россиян интересно заглянуть в отель «Империал»: там покажут зал, в котором состоялось в 1922 году подписание рапалльского договора между Германией и РСФСР. Итальянцы бережно хранят мандат Чичерина и другие документы конференции.

ПортофиноВ Портофино. Полуостров, поселок и старый замок чем-то знакомы. Ага! Это здесь Адриано Челентано и Орнелла Мутти низводили и укрощали друг друга в «Укрощении строптивого». Туристов привозят на кораблике, с моря полуостров кажется безобидным двугорбым холмом, а посмотришь с набережной вверх - жуткая круча, в поднебесье видна «балюстрада кругозора» и едва различимы лица тех, кто уже забрался. Группа немцев тянет и толкает инвалидную коляску с пожилой дамой. Ходить она не может, а путешествовать - почему нет? На воротах отелей и возле лифтов вывешивают значок с инвалидной коляской, в туалете три двери: для мальчиков, для девочек, для колясочников. Итак, лезем. Наверху ждет награда - роскошный вид, красивый католический храм San Giorgio.

Гоголь как-то написал: «...глядят пустынно на всем пространстве Италии ее наклонные башни и архитектурные чуда». Архитектурные чуда на Лигурийском побережье есть всякие: жилище доисторического человека (грот Валлоне), средневековые крепости и храмы за каждым поворотом дороги, виллы-бонбоньерки в мавританском стиле и в стиле барокко. Появились и многоэтажки: стекло, бетон, никаких завитушек, зато бассейн на крыше.

А на полотнах Матисса, Пикассо, Дали, Марка Шагала и Клода Моне - та Италия, какой она была сто лет тому назад. Тогда уважающий себя художник обязан был иметь в своем портфолио итальянские наброски: пейзаж, мальчик-оборванец, скалистый берег, аквамариновые волны. Художники останавливались в Ницце, в отеле «Негреско», а уезжая, дарили отелю свои картины. Теперь «Негреско» - отель-музей. Картин Матисса набралось столько, что хватило на отдельный музей.

Архитектура - архитектору, заросли - ботанику, тусовки - тусовщику и праздник - животам... И всем вместе - просто хорошо, потому что еще древние греки поняли: Лигурия - это песня.

Валентина ЕРЕМЕЕВА

 Страницы: 123

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Италии также читали:

  Итальянская кухня, цивилизованный беспредел

  Неаполь, как олицетворение мечты об Итальянской жизни

  Итальянская Верона – места для поцелуев

  В краю трех озер

  Там, где Побережье богов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU