Сомали
Сомали
Сирия
Сирия
Ниуэ
Ниуэ
Монако
Монако
Гаити
Гаити
Ангола
Ангола
Украина
Украина
Йемен
Йемен
Китай
Китай
Словакия
Словакия
Катар
Катар
Австрия
Австрия
Маврикий
Маврикий
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

Сардиния: остров, на который всегда возвращаются

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

Не так уж много идеальных мест существует на свете. Но одно из них, без сомнения, называется Сардиния. Здесь гармонично слиты в единое целое природа, климат, ритмы, мистика, археологические руины и жизненная философия.

Тут повсюду — и в горной деревушке, и на респектабельном курорте — царит атмосфера некоего умиротворения и легкого опьянения от редчайшей возможности вернуться к истокам и осмыслить очередной виток собственного бытия. Может быть, поэтому на чудесном острове так много женщин, набирающихся сил для рождения новой жизни.

И, как оказалось, здесь нет ни одного закрытого частного пляжа — 1850 километров изумительно изрезанных берегов Сардинии демократично доступно каждому. Это один из основных законов.

Да, а еще здесь принято со всеми здороваться…

Начало мироздания

О. СардинияВ слове "Сардиния", несмотря ни на какие созвучия, нет ничего рыбного. Оно происходит от имени живущего здесь народа (сарды), а может быть, и от того языка (сардо), на котором он говорит до сих пор. Но еще древние греки называли остров Ихнуза ("человеческий след"), а римляне — Сандалион. Сверху Сардиния действительно похожа по очертаниям на гигантскую ступню, отпечаток которой оставлен на морской глади неким исполином. По одной из местных легенд, сей кусочек суши — след стопы Творца на Земле. Находясь на острове, начинаешь постепенно безоговорочно в это верить и искать внутри себя соответствие возвышающему преданию.

Здесь все сохранилось почти в первозданном виде. Миллионы лет ветер и морские волны вытачивали неподражаемые гранитные рельефы берегов. Дух захватывает от знаменитых пейзажей, таких, например, как вид широкой каменной долины в Галлуре, которую местные жители называют "долиной потерянной мечты". Не только посещающих ее в полнолуние любителей мистики, но и всех, заставивших себя прийти сюда на рассвете, ждет удивительнейшее зрелище: невероятные красно-розово-желтые тона и все, какие только возможны, оттенки нарождающегося светила…

Во время путешествий по острову, особенно по его северной части, не оставляет ощущение, что Сардиния — игрушка, а разноцветные невысокие горы и валуны — красные, серые и желтые — разбросаны огромным существом с душой ребенка.

И неожиданно вдохновенно и искренне осознаешь — вот оно, начало мироздания!

Что есть на Сардинии, того нет в Италии

На острове СардинияТуристы, приезжая сюда, обнаруживают редкостной красоты и прозрачности изумрудно-голубое море, тончайший мраморный песок, причудливые скалы, диковинные пещеры, можжевельник, оливковые и пробковые деревья, чудеснейший воздух с привкусом мирта, розмарина, невиданных цветов и трав.

Кстати, в одном из отелей управляющий продемонстрировал нам местный секрет рукопожатия. Он потер ладони о ветку мирта, подержал мою руку в своей, а потом поднес пальцы к носу, предлагая мне повторить его жест. Я почувствовал дразнящий, нежный и одновременно терпкий аромат, чем-то напоминающий можжевельник, но более сочный и богатый оттенками.

"Что есть на Сардинии, того нет в Италии, что есть в Италии, того нет на Сардинии", — писал еще 200 лет назад пьемонтский священник, прибывший преподавать естественные науки в университет города Сассари. Он оставил четырехтомник подробного описания уникальной здешней природы — длинный список редчайших трав, цветов, бабочек. Кроме того, ученый первым отметил, что на Сардинии и соседних с ней малых островах не водятся змеи (в частности, гадюки).

Зато на острове Азинара обитают совершенно бесподобные сардские белые ослики, а на плоскогорье Джестури можно увидеть маленьких диких лошадей.

Форте Вилладж: серьезное и смешное

Принято считать, что курортная история Сардинии началась с ливанского шейха Карима Ага-хана, которого у здешних берегов настигла поломка яхты. Пока ее чинили, нетронутая природа и радушие хозяев успели покорить сердце миллиардера, и он решил создать здесь новую Ривьеру. Так родился прославленный курорт Коста Смеральда (Изумрудный Берег), положивший начало развитию туризма в этих местах.

А намного позднее на юге острова возник и стал стремительно приобретать популярность Forte Village Resort, признанный лучшим семейным курортом мира за 1995–2005 годы.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Где и когда покупают римляне

  Народ святого Эфизио

  Мозаики

  Про спагетти и их 500-летнюю историю

  В лучших итальянских традициях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU