Танзания
Танзания
Албания
Албания
Китай
Китай
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Гренада
Гренада
Бутан
Бутан
Мозамбик
Мозамбик
Бангладеш
Бангладеш
Турция
Турция
Финляндия
Финляндия
Фиджи
Фиджи
Панама
Панама
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Прогулки с Данте Алигьери

Прогулки с Данте Алигьери

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 123

Италия. Одно лишь имя этой страны ласкает слух и будоражит воображение. Названия ее городов отзываются в душе как музыка, как запах детства – неаполитанской песенкой, хрупкостью пармских фиалок, бликами венецианских каналов. Когда-то по ней странствовал Данте Алигьери – любовался пейзажами, собирал легенды и собственные впечатления.

Это было 700 лет назад, но и сейчас стоят описанные в "Божественной комедии" крепости и башни, и легенды все еще живут в старых герцогских замках. Эмилия-Романья – так называется земля, по которой путешествовал поэт.

Потеряв свою любовь, свою Беатриче, Данте бродил широкими дорогами, проложенными императорами Древнего Рима, тропинками пастухов и паломников. Они тоже сохранились до наших дней, эти дороги.

Благодаря им область Эмилия-Романья и получила свое имя. Виа Эмилия, построенная в 187 году до н. э. консулом Марком Эмилием Лепидом, ведет из Римини в Милан. Виа Ромеа следует берегу Адриатического моря, устремляясь в Венецию. Третья великая дорога называется Виа Фламминия, она уводит из Римини в Рим. Впрочем, летом все дороги Эмилии-Романьи ведут не в Рим, а к морю, чтобы раствориться в сиянии счастья, в безмятежности аквамариновой бесконечности. Все они сходятся в Римини – столице Адриатической Ривьеры.

Римини

Адриатическая РивьераАдриатическая Ривьера – это 150 км песчаных пляжей, пальмовых набережных и детского восторга, с каким мы бежим навстречу морю. Яркое солнце, плотно заселенные пляжи со старомодными полосатыми кабинками, вершины Апеннин тают в горячем мареве, открыточное небо опрокинуто в море, в брызгах фонтана висит радуга и плещутся дети. Побережье Адриатики лучится весельем и счастьем: маленькие городишки, большие пляжи, горки аквапарков, игрушечное Сан-Марино и игрушечная "Италия в миниатюре", лиловые бугенвиллеи соперничают буйством красок с сиянием вечного лета. Они очень разные, эти приморские города, но их объединяет пленительный дух настоящей курортной жизни, счастливой и беззаботной.

Столица Ривьеры – Римини, город Федерико Феллини и герцогов Малатеста.

Его широкие набережные наполнены ветром и солнцем, а парки – щебетом птиц, его изящные виллы утопают в цветах, а тенистые улицы дарят прохладу. Его средневековый центр полон сюрпризов, как шкатулка герцогини. В нем сохранились дворцы, и крепости, и старинные церкви с фресками Вазари и Джотто. Его древние площади помнят шаги Данте Алигьери, и одна из улиц носит имя поэта. Она выводит к площади, мощенной истертыми круглыми камнями, к странному храму с фасадом в виде триумфальной арки, облицованному белым мрамором.

Этот храм называют Темпио Малатестиано, он служил усыпальницей династии, несколько веков владевшей городом и побережьем. Его белые колонны подпирают черные слоны – геральдические животные Малатеста. В этом храме закончилась история любви герцога Сиджизмондо и юной Изотты. На ее саркофаге он поместил кощунственную надпись: "Святилище божественной Изотты". Через несколько веков после них здесь любили друг друга Федерико Феллини и Джульетта Мазина, похороненные в одном склепе на городском кладбище.

Да и какая же Италия без любви?

Впрочем, Римини был построен задолго до великого режиссера и могущественных герцогов. Здесь остановился Юлий Цезарь, перейдя речушку Рубикон; его памятник стоит на той самой площади Тре-Мартири, где Цезарь произнес знаменитую речь перед своими легионерами. Неподалеку от бронзового Цезаря возвышается мраморная арка Августа, воздвигнутая в честь императора Октавиана Августа в начале нашей эры. Две тысячи лет назад построен и мост Тиберия. Река, которая под ним протекала, давно перестала быть рекой. Она служит лишь зеркалом для красных крепостных стен и разноцветных рыбачьих домишек, приютом яхт, баркасов и диких уток, декорацией для белых каменных арок моста. А мост все еще честно связывает исторический центр с рыбачьим кварталом Сан-Джулиано, тем самым, где родился великий Феллини.

Ривьера

От Римини вдоль моря тянется непрерывная череда курортов. Изысканный Милано-Мариттима с модернистскими виллами под плоскими кронами пиний и фешенебельными отелями на набережной. Чезенатико с каналом, построенным Леонардо да Винчи, и с плавучим музеем старинных рыбачьих лодок в устье канала. Все лето на его древних площадях проводятся ночные концерты "Ноктюрны алле Консерве", а с восходом солнца на пляже начинают звучать "Концерты на рассвете".

Рафинированный Риччионе с модными бутиками, витрины которых обновляются раньше, чем в Милане, со знаменитой улицей магазинов Виале Чеккарини.

 Страницы: 123

С этой статьей об Италии также читали:

  Эоловы острова

  Радостные будни Милана

  Леонардо да Винчи

  Сицилия: "раскрутка" на российском рынке идет, но предстоит еще немалая работа

  Галерея Уффици (The Uffizi Gallery)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU