Кипр
Кипр
Ботсвана
Ботсвана
Барбадос
Барбадос
Камбоджа
Камбоджа
Иран
Иран
Румыния
Румыния
Судан
Судан
Австралия
Австралия
Гвиана
Гвиана
ОАЭ
ОАЭ
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Гаити
Гаити
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Бельведере - Мариттимо

Бельведере - Мариттимо

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234
Но Святой еще громче сказал, что в суме одного из аренцев по имени Никола Банаро лежит хлеб, но сам Никола и его спутники продолжали отрицать это. Тогда Франческо обратился к упрямому аренцу со словами: «Дай мне свою суму. Я совершенно уверен, что то, что в ней лежит есть не что иное, как хлеб». Сказав это, он сам вытащил из сумы хлеб, такой пышный и теплый, как будто его только что вынули из печи.

Увидев это, пилигримы страшно удивились, а Никола Банаро упал на колени, заливаясь слезами. Он прекрасно знал, что никто из его домашних не мог положить ему такой прекрасный хлеб. Взволнованные странники по очереди подходили к Святому, чтобы прикоснуться к его одежде, а он тем временем раздавал всем хлеб. Но по мере того, как он раздавал хлеб, хлеба не становилось меньше, напротив, каравай вырастал на глазах. Франческо повторил чудо Иисуса Христа.

Чудо глубоко взволновало пилигримов. Вместе с Франческо они двинулись дальше в направлении Мессинского пролива, воздавая хвалы Господу, ибо хлеб у них с тех пор более не иссякал.

Немного позже произошло другое, чудесное событие, которое заставило пилигримов укрепиться в вере в святость Франческо. Он подобно Христу, пешком пересек Мессинский пролив шириной 6 км. Проделав нелегкий путь, странники добрались до деревушки Катона, что в 5 км от местечка Вилла-Сан-Джованни, как раз напротив Мессинского маяка. Паломники направились в местный порт, откуда ежедневно отправлялись суда из Калабрии на Сицилию. Нищая братия надеялась найти капитана, который согласится «Христа ради» переправить их через пролив.

Когда странники пришли в порт, то там стояла только одна барка, груженная деревом. Судя по поднятым парусам, ее капитан как раз готовил судно к отправке. Франческо поприветствовал хозяина корабля Пьетро Колозо и попросил его переправить странников на остров. «Я сделаю это с удовольствием, — ответил Колозо, — но не из человеколюбия, а за деньги». «У нас нет денег, поэтому я вызываю к твоей душе», — продолжал увещевать капитана Святой. «А мне какое дело? Если у вас нет денег, то у меня нет корабля, чтобы переправить вашу компанию», — не сдавался мирянин.

СицилияЖадность и упрямство хозяина барки не смутили Святого, который, ободрив своих товарищей, обратился к Христу с просьбой помочь перебраться через пролив тем же способом, каким некогда воспользовался он сам. Благословив море, Святой развернул свой плащ и бросил его на волны. Затем он ступил на него, приподняв один конец на манер паруса, и направил импровизированный плот в сторону Сицилии. Все свидетели чуда преклонили колени и воздали хвалу Господу. А потрясенный капитан корабля, чтобы хоть как-то искупить свою вину, пригласил остальных странников на борт судна и направил его вслед за Франческо.

Подплывая к Сицилии, Святой заметил, что в порту скопилось огромное количество зевак, наблюдающих за чудесной переправой. Дабы избежать лишней шумихи, Франческо немного отклонился от курса и вышел на берег в уединенном месте.

Это чудо, произошедшее средь бела дня на глазах тысяч людей, осталось в памяти потомков. В Калабрии регулярно проходят торжественные шествия, посвященные столь знаменательному событию. Местные жители считают, что это не просто дань традиции, таким образом, они выражают свою признательность любимому Святому, почитаемому в здешних краях как покровителя моряков.

Слух о невероятном путешествии по волнам, которое совершил Франческо ди Паола, разлетелся по миру. Венгерский композитор Ференц Лист посвятил чуду, явленному Святым, музыкальное произведение, назвав его «Святой Франческо ди Паола, идущий по морю».

Вслед за Франческо к берегу пристал корабль с пилигримами, ведомый капитаном Колозо. Едва спустившись на землю, моряк со слезами отчаянья распростерся в мольбе пред стопами чудотворца. Говорят, что Святой не держал на заблудшего мирянина зла, но последний до конца своих дней так и не нашел покоя. Некий падре из Анконы рассказывал, что видел старого-престарого капитана, который приходил в его церковь и подолгу стоял на коленях и горько плакал подле изображения Святого Франческо ди Паола.

Фьюмефреддо-Бруццо (Fiumefreddo Bruzzo, 41 км от Козенцы, 4000 чел.). Вдоль моря один за другим следуют города Сан-Лучидо (San Lucido), Торремедзо-ди-Фальконара (Torremezzo di Falconara), Фальконара-Альбанесе (Falconara Albanese) и Фьюмефреддо-Бруццо (Fiumefreddo Bruzzo). Главным украшением Фьюумефреддо остается замок XVII в., окруженный рвом. Когда-то он принадлежал местному феодалу Алькарону Мендосе. Законная гордость местных жителей — историческое ядро средневекового города, его планировка признана одной из самых интересных в регионе, к тому же, старые районы неплохо сохранились.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  Мешок подарков из Венеции

  Калейдоскоп куpоpтов

  Самый мокрый город на свете

  Со всеми остановками

  Нураги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU