Бутан
Бутан
Латвия
Латвия
Токелау
Токелау
Гваделупа
Гваделупа
Гана
Гана
Киргизия
Киргизия
Сомали
Сомали
Уганда
Уганда
Чили
Чили
Замбия
Замбия
Литва
Литва
Чад
Чад
Того
Того
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - В надежде на возвращение

В надежде на возвращение

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 1234

ИталияИталия - для людей неленивых. Можно, конечно, и на итальянском побережье отдохнуть, окуная озябшее тело попеременно то в Тирренское море, то в Адриатическое. Можно отправиться на Сицилию, Капри, но пока - не сезон. Или полечиться у термальных источников огромного острова Искья - не хуже, чем в Швейцарии или Австрии. Но это только после того, как вы отметитесь в галерее Колизея, потопчетесь в очереди в Уфицци, прокатитесь в гондоле мимо чопорных венецианских палаццо, обозреете Милан с крыши Миланского собора... Причем все - по нескольку раз, и то вряд ли надоест.

А начинать надо с Рима. И потому что столица, и потому что древний (основан в 753 году до нашей эры) и вечный одновременно. В этой бессмертной столице двухтысячелетние руины уживаются с модерновым стеклом и бетоном, и странный этот симбиоз не раздражает. Идете вы себе спокойно по улице - красивой, конечно, но, в общем, обычной. Вдруг - на тебе, Колизей. Рядом - Форум Траяна, Юлия Цезаря, Августа или Невры. Тут же - современная башня.

Но вы обратите свой взор в историю и подниметесь на Флавиев Амфитеатр (он же Колизей). Или пройдетесь по нижней галерее - в той ее части, куда пускают. На месте выеденного куска амфитеатра, под сценой, виден "трюм" - подвалы, то, что осталось от клеток для животных, целый город, с бесконечными переходами, собственными улицами и коридорами. По развалинам шастают замшелые тощие уличные кошки. А на лужайке рядом покоится очередная голова - из раскопок.

Слева от входа в Сан Пьетро (Собор Святого Петра, самый большой христианский собор в мире, потрясающий размерами, невиданной красотой и тем, что все еще стоит) находится центральный вход в Ватикан. Ворота обычно, за редким исключением, закрыты, но перед ними несут службу швейцарские гвардейцы, охраняющие папскую резиденцию с XVI века. Тогда же Микеланджело придумал для этих высоченных красавцев с алебардами изысканное полосатое желто-фиолетовое одеяние. Всего гвардейцев - 40, все как на подбор, проходящие иностранные барышни, будучи не в силах оторвать глаз, пытаются с ними заигрывать, но безуспешно: Ватикан охраняют молча.

Флавиев АмфитеатрЗато на площади перед собором - не замолкающий ни на минуту гул. Восторг праздных туристов, потрясенных увиденным, сливается с активной итальянской речью, все громко и празднично. Справа от колоннады - Папский дворец. Если вам повезет оказаться на площади в субботу, вы услышите выступление Его Святейшества, который вещает из дворцового окна. Народ на площади внемлет, благо папа говорит на многих языках, в том числе и по-русски. Каждый, услышав знакомый язык, принимается аплодировать и махать флажком - вот она, радость узнавания. Смешно, но правда: на той же площади сбоку - золотая лавочка, в которой тоже говорят по-русски.

В Италии, и в Риме в частности, много площадей - больше, чем где-либо еще. Пересечение трех-четырех улиц, то есть просто перекресток, если он в Италии - это уже площадь. Чтобы не ошиблись, поставят в центр перекрестка памятник или египетский обелиск - вроде той 30-метровой стеллы, что стоит на Пьяцца дель Пополо, или поменьше. Высота пропорциональна размерам площади.

По главной римской улице Via Corso вы дойдете до площади Венеции - одной из наиболее оживленных в городе. Отсюда по величественной лестнице можно подняться ко Дворцу Венеции, построенному Павлом Вторым аж в 1471 году. Павел был столь щедр, что выстроил дворец такого размера и красоты, какой до этого не знал христианский мир.

Лестницы, кстати, - еще одна верная римская примета. Город стоит на холмах, многоступенчатость - везде. Многие улицы спускаются ступеньками, на которых удобно посидеть и пообщаться. Но самое излюбленное место для тусовок - лестница на площади Испании. Здесь влюбленные ведут свои интимные беседы, глядя на знаменитый фонтан Баркачча - тот, что с рыбой, - обнимаются, целуются... Даже весной, когда все ступеньки уставлены горшками с азалиями, юные итальянки и итальянцы находят среди цветов местечко и для себя.

Что касается фонтанов - это тоже типично римское. Если нет обелиска или памятника, будет фонтан - пусть и крошечный, чтобы напиться. Самый знаменитый из римских фонтанов - фонтан Треви, поздне-барочное творение Николло Сальви (чтобы представить себе - именно в нем плавала героиня "Сладкой жизни" Феллини). Площадь вроде бы небольшая - а фонтан огромный. К нему выходит несколько маленьких переулков. При подходе к площади вы услышите сильный шум, а через пару минут увидите перед собой натуральный водопад, украшенный мифологическими персонажами.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Италии также читали:

  “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи (Милан)

  Пантеон – римский храм всех святых

  Галерея Уффици (The Uffizi Gallery)

  Если стресс и кризис - отправляемся на море в Италию!

  Цветочная терраса с видом на море

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU