Мексика
Мексика
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Гаити
Гаити
Нигер
Нигер
Судан
Судан
Аруба
Аруба
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай
Иран
Иран
Дания
Дания
Майотта
Майотта
Грузия
Грузия
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Природа Индонезии

Природа Индонезии

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12

Индонезия Индонезия - островное государство, в состав которого входит около 13 700 больших и малых островов, разбросанных в водах Индийского и Тихого океанов. Вместе они образуют самое крупное на планете скопление островов - Малайский архипелаг. Индонезия занимает четвёртое место в мире по численности населения. 87% жителей исповедуют ислам, что ставит Индонезию в ряд крупнейших мусульманских государств мира. В состав Индонезии входит несколько групп островов, каждой из которых присущи свои природные, климатические и геологические условия, а также особая культура. Главный туристический козырь Индонезии - девственные флора и фауна. Большую часть страны занимают тропические леса, в которых произрастают около 4000 видов деревьев. Многие животные (в т.ч. комодский варан) являются эндемиками.

Географическое положение Индонезии. 70% территории Индонезии расположено на Больших Зондских островах (крупнейшие - Суматра, Калимантан (Борнео), Целебес (Сулавеси) и Ява). Остальные 30% - Малые Зондские (Бали, Сумбава, Сумба, Флорес, Ломбок, Тимор) и Молуккские о-ва (в т. ч. Серам, Буру и Хальмахера). Западный Ириан (западная часть о. Новая Гвинея), а также множество мелких островков. Обязательным элементом пейзажа большинства индонезийских островов являются вулканы, чьи крутые склоны вырастают прямо из морской пучины. У подножия гор лежат заболоченные аллювиальные равнины, часто подтапливаемые мелководным морем. Средняя высота горных массивов превышает 3000 м, а в Западном Ириане доходит до 4900 м (высшая точка - Джая; 5029 м). Находясь на стыке Евразийской и Индоавстралийской тектонических плит, Индонезия принадлежит к числу регионов с самой высокой в мире сейсмической и вулканической активностью. На ее островах находится свыше 400 вулканов, в т. ч. 100 действующих. Наиболее активны вулканы Гамкуноро (о. Хальмахера), Керинчи (о. Суматра), Семеру, Мерапи, Сламет, Раунг и Танггер на самом "огнедышащем" острове Ява. Довольно регулярно напоминает о себе вулкан Кракатау, расположенный в Зондском проливе между Явой и Суматрой. С 1680 г. зарегистрировано 32 извержения Кракатау, самое грандиозное из которых произошло в 1883 г.

Климат Индонезии. Почти вся Индонезия находится в поясе влажного экваториального климата. Только на Малых Зондских островах климат Индонезии приобретает субэкваториальные черты. Повсюду в среднем за год выпадает свыше 3000 мм осадков, а на наветренных склонах гор Калимантана, Явы и Суматры - до 4000-6000 мм. В конце лета и осенью на островах часто бушуют тропические циклоны.

История ИндонезииИстория Индонезии. Древнейшие поселения на островах Индонезии возникли в III-I тыс. до н. э. Первыми на архипелаге обосновались народы, прибывшие, вероятно, из Южного Китая. Уже в I - II вв. на островах появились индийские купцы, а с ними индуистские и буддистские жрецы, насаждавшие свою веру и культуру. В XII-XIII вв. на острова проник ислам, принесённый мусульманскими купцами, и к XV в. новая религия стала господствующей повсюду, кроме острова Бали, который доныне остаётся оплотом индуизма. В начале XVI в. португальцы первыми из европейцев проложили путь в Индонезию, развернув оживлённую торговлю пряностями. Следом за ними здесь появились грозные соперники - испанцы, англичане и голландцы. Последние, сумев одолеть конкурентов, захватили в 1619 г. Джакарту, переименовав её в Батавию. В 1781 г. весь архипелаг вошёл в состав новой колонии - голландской Ост-Индии. Освободительное движение в Индонезии сформировалось и окрепло лишь после I мировой войны, когда лидером страны стал Сукарно. Именно он после освобождения островов от японской оккупации (1942-45гг.) провозгласил независимую Республику Индонезию. Его преемник генерал Сухарто за 31 год авторитарного правления довёл страну до глубокого экономического кризиса, от которого Индонезия не может оправиться до сих пор. После свержения в 1998 г. режима Сухарто президентом ненадолго стал Бурхануддин Хабиби, положивший начало процессу демократизации. В октябре 1999г. новый состав парламента избрал президентом Абдурахмана Вахида. Представительство военных в парламенте резко сократилось, а министр-координатор по вопросам политики и государственной безопасности генерал Виранто (командовавший армией при Сухарто) был отстранён от участия в работе правительства. Жёсткая монетарная политика позволила сократить инфляцию с 70% до 2%. Однако едва наметившаяся стабилизация экономики оказалась под угрозой срыва из-за роста исламского экстремизма, спровоцированного войнами в Афганистане и Ираке.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Неземной Боробудур

  Джакарта

  РазвлеКута

  Убуд – курорт на Бали

  Путешествие на Папуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU