Эфиопия
Эфиопия
Пакистан
Пакистан
Марокко
Марокко
Гонконг
Гонконг
Бангладеш
Бангладеш
Грузия
Грузия
Ангола
Ангола
Камбоджа
Камбоджа
Киргизия
Киргизия
Канада
Канада
Макао
Макао
Филиппины
Филиппины
Япония
Япония
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Острова Ириан-Джая

Острова Ириан-Джая

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

Острова Ириан-ДжаяИриан-Джая - так называется западная часть острова Новая Гвинея. Эта территория, именовавшаяся ранее Нидерландская Новая Гвинея, была присоединена к Индонезии в 1963 г. после короткой, но ожесточенной военной кампании, предпринятой президентом Сукарно.

На сегодняшний день Ириан-Джая считается наиболее оторванным от остального мира районом. Мангровые болота делают непроходимыми значительные участки берега, а густые джунгли и высокие горы (некоторые покрытые снегом вершины достигают высоты 5000 м) полностью изолируют друг от друга отдельные части этой территории. Здесь почти нет дорог и крайне неразвито воздушное и морское сообщение, в результате чего до многих отдаленных деревень приходится иногда неделями добираться по узким и опасным тропам.

Отчасти, вероятно, из-за своей территориальной раздробленности эта провинция отличается невероятным многообразием народов и культур. Обособленные и весьма своеобразные местные племена - многие из которых едва преодолели уровень каменного века - говорят более чем на 100 языках, непонятных даже их соседям.

Ириан-Джая отличается поразительным разнообразием флоры и фауны. Папоротники, орхидные и вьющиеся растения образуют здесь живой ковер, переплетаясь с нависающим пологом тропического леса. Среди этих густых зарослей обитает более 700 видов птиц, включая огромного нелетающего казуара и знаменитых райских птиц (Paradisea apoda). В лесах и на открытых поросших травой пространствах встречаются также сумчатые - древесные и кустарниковые кенгуру, летяги.

После того как полвека назад на западе Новой Гвинеи была обнаружена нефть, здесь вырос портовый город Соронг (40 тыс. жителей) с отелями и барами, куда начали приезжать рабочие из других частей Индонезии. Из Соронга легко добраться на катере до островного заповедника Раджа Эмпат, где можно наблюдать в естественных условиях райских птиц.

ДжаяпураДжаяпура, административный центр провинции Ириан-Джая и самый крупный ее город (50 тыс. жителей), основана в свое время голландцами, претендовавшими на среднюю часть северного побережья Новой Гвинеи. К востоку от Джаяпуры, на берегу бухты Йос-Судар-со, находится природный заповедник Йотефа с множеством прекрасных пляжей, где можно видеть остовы нескольких судов, когда-то потопленных в ходе военных действий на море. Восточнее, вдоль берега бухты, расположилось поселение племени сепик, известного примитивистской росписью древесной коры и изготовлением резных родовых фигур. В восточных пригородах Джаяпуры размещается здание университета Ченд-равасих с его великолепным Антропологическим музеем. В экспозиции музея наиболее интересна коллекция предметов материальной культуры племени асмат, приобретенная благодаря субсидии Фонда Джона Д. Рокфеллера III. Представленные здесь фигуры и оружие работы мастеров этого племени отличаются абсолютной гармонией и эстетическим совершенством и высоко оцениваются знатоками примитивистского искусства. Хотя племя асмат живет на южном побережье Новой Гвинеи, в Джаяпуре есть специализированный магазин асматских ремесленных изделий.

Из высокогорных районов провинции Ириан-Джая наиболее обширна и доступна расположенная в ее центральной части долина Гранд-Балием - 72-километровый каменный коридор, по которому протекает река Балием. Здесь в небольших, разбросанных по всей этой широкой долине деревнях живет более 100 тыс. человек из племени дани. Добраться сюда и выбраться отсюда можно только по воздуху. Тропы и все более многочисленные автомобильные колеи соединяют центр долины Вамену с остальными деревнями. Не забудьте взять с собой теплую одежду, крепкую обувь и рюкзак. Носильщиков и проводников можно нанять в гостинице в Вамене.

Переправившись через реку, многие туристы совершают трехчасовой поход в деревню Акима, где местный староста за небольшую плату показывает желающим мумифицированное тело своего умершего дедушки.

Молуккские острова

В наше время каждый школьник знает о знаменитых "островах пряностей" - источнике таких редких заморских товаров, как гвоздика, мускатный орех, перец, корица, погоня за которыми в свое время сильно повлияла на ход мировой истории. Ведь именно поиски морского пути к этим островам ускорили наступление "века открытий", а прибыльная торговля пряностями способствовала созданию европейских колониальных империй, что во многом определило облик современного мира.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Санур – курорт на Бали

  Священный вулкан Бромо

  Вулканы острова Ява

  Поп-дивы, оранжевые улыбки и нарумяненные коровы

  Индонезия – сказочная туристическая страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU