Белиз
Белиз
Венгрия
Венгрия
Румыния
Румыния
Тувалу
Тувалу
Чили
Чили
Македония
Македония
Сингапур
Сингапур
Сальвадор
Сальвадор
Науру
Науру
Нигер
Нигер
Литва
Литва
Тунис
Тунис
Гонконг
Гонконг
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Джакарта

Джакарта

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12

Джакарта, ИндонезияНепроходимые джунгли, первобытные племена, редчайшие виды животных – все это Индонезия. Но в той же самой стране есть огромные города, живущие напряженной жизнью современного мегаполиса. Впрочем, экзотики хватает и в них. Даже в забитой автомобилями многомиллионной Джакарте можно увидеть змеелова, который прямо при вас выдавит у змеи яд и тут же приготовит из него чудодейственное снадобье.

Джакарта - 12 миллионный мегаполис, столица самой населенной страны исламского мира, Индонезии. Знакомство с городом всегда лучше начинать с осмотра достопримечательностей: тех, что входят в стандартную программу. Одно неудобство - концы здесь длинные, а пробки такие, что езда по раскаленным улицам иной раз превращается в сущую пытку. В Джакарте нет метро, троллейбусов, трамваев. Джакартцы передвигаются на автобусах и такси. До 90-го года по улицам ездили велорикши, но власти решили, что для современного мегаполиса больше подходят моторикши, баджадж. Все повозки на педальной тяге собрали и утопили в заливе Джакарты. Туда-то мы и направились.

Взявшегося меня сопровождать гида звали Ви-ви. Кроме родного яванского он прекрасно говорит на индонезийском и итальянском. Впрочем, в этой стране, похоже, все полиглоты. Ви-ви: "Бахаса, или индонезийский, у нас язык межнационального общения. А так в стране 250 языков. Обычно каждый индонезиец с детства владеет несколькими. Я - яванец и в школе учил яванский. Несколько лет жил в Италии, поэтому знаю еще итальянский. Мы к языкам способные". Почти четыре столетия Индонезия была колонией. Полностью независимой она стала совсем недавно - в 1963 г., когда голландцы ушли с принадлежащей ей западной части Новой Гвинеи. В честь этого события воздвигнут памятник, - между прочим, подарок Советского Союза.

Старый порт Сунда-Келапа, куда нас доставило такси, находится на севере столицы. У этой полуторакилометровой пристани швартуются в основном парусные суда "пинии". Они местные рабочие лошадки - испокон века возят между островами всевозможные грузы. Когда-то здесь же стояли торговые суда, приходившие из Европы за колониальными товарами, в основном пряностями. Именно из-за пряностей европейские державы - Португалия, Великобритания, Голландия - стремились завладеть Индонезией. Больше других в этом преуспела Голландия. Ресурсы из Нидерландской Индии, так в колониальные времена называлась Индонезия, выкачивала компания, название которой мы помним со школы. Голландскую Ост-Индскую компанию основали в 1602 г. Полномочия у нее были самые широкие. Помимо торговли она имела право содержать собственную армию, чеканить монету, объявлять войну, заключать мир, учреждать фактории. Старый порт - все, что осталось от некогда всемогущей голландской Ост-Индской компании.

Старый порт Сунда-КелапаИндонезия и в наше время остается крупнейшим производителем пряностей. "На самом большом в Джакарте рынке, расположенном в чайна-тауне, китайском квартале, они обязательно должны быть", - решил я и, наняв моторикшу, баджаж, отправился туда. Для Джакарты, бич которой автомобильные пробки, юркая мотоповозка - транспорт удобный, правда, немного шумный. Говорят, что подобных баджаж в Джакарте около ста тысяч. Сто тысяч человек работают в этом бизнесе, получают деньги, кормят семьи. Отыскать специи на китайском рынке оказалось непросто. Хотя чего здесь только нет. Например, свежий змеиный яд и всевозможные снадобья на его основе - заживляющие раны и ожоги, помогающие от ревматизма, способствующие росту волос. Я поначалу не мог понять, почему торговец не боится запускать руку в свой маленький террариум. Оказалось, что у змей вырваны зубы. Китайцы, или хуацяо, как их здесь называют, живут в Индонезии не одно столетие. Это весьма сплоченное и, наверное, самое богатое в стране землячество, традиционно доминирующее в финансовой и торговой сферах. Что является источником постоянного напряжения между хуацяо и коренным населением. Напряжение периодически выливается во вспышки насилия - чаще всего мелкого, бытового, но иногда и масштабного.

Глядя на фруктово-овощное изобилие рынка чайна-тауна, трудно поверить, что в этой стране отнюдь не все едят досыта. Цены, по московским меркам, бросовые. Килограмм экзотического стар-фрута, плода с сочной, освежающей мякотью, стоит на наши деньги 15 рублей. Вкус многих здешних фруктов для нас настолько непривычен, что их даже не завозят в Россию. В чем прелесть джек-фрута, например, я понять так и не смог. Покрытый устрашающими шипами дуриан-фрут считается здесь деликатесом. Он и стоит немало - около 300 рублей за штуку.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Природа острова Бали

  В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

  Загадочная Ява

  Денпасар

  Когда нефтяные вышки не помеха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU