Ливия
Ливия
Гвиана
Гвиана
Гайана
Гайана
Бразилия
Бразилия
Австрия
Австрия
Монако
Монако
Тунис
Тунис
Монголия
Монголия
Уругвай
Уругвай
Мексика
Мексика
Свазиленд
Свазиленд
Словакия
Словакия
Йемен
Йемен
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Серфинг на Бали

Серфинг на Бали

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12

О. БалиЯ не всегда провожу отпуск так, как мне хочется, т.к. пытаюсь совместить несовместимое: люблю ездить в новые места, но хочу предсказуемого результата, активно заниматься спортом, но смотреть всякие достопримечательности мне тоже очень нравится. При этом я не люблю путешествовать одна и в плане экономии, и в плане безопасности, но и путешествовать с совсем незнакомыми людьми мне не нравится - а вдруг окажется, что нам и поговорить-то не о чем?

В общем, совместить все это абсолютно нереально, и потому приходится идти на компромиссы.

В общем, как-то в момент обострения московско авитаминоза я залезла в интернет и набрала слово серфинг. Яндекс услужливо выдал серфинг на Бали в первых строках результатов поиска. О, думаю, - а Бали-то поближе будет, и перелет наверняка подешевле получится. Кликаю, читаю - спецпредложение, серфпакет для новичков что-то а-ля точно уже не помню, но меньше 1500 долл. за 2 недели, включая перелет, отель, завтраки, ланчи, курс для полных чайников в серфшколе Rip Curl (одно имя для людей понимающих звучит как музыка). В общем, реклама нашла своего целевого клиента.

Залезла на форум и нашла там тему о поиске попутчиков на Бали, изобиловавшую записями типа "я хотел бы поехать тогда-то, кто со мной" и ответами вида "я бы с радостью, да в это время не могу" и единственной записью в конце от некоего Володи из Питера с конкретными датами вылета, всеми контактами и предложением присоединяться всем желающим. Я постучалась к нему в аську, написала в почту, оставила мейл на форуме для всех прочих. Ответил Володя только после выходных (как человек нормальный он проводит их в оффлайне), и к тому моменту я уже выяснила, что совсем дешевых билетов не осталось. Пока я боролась с мерзким склизким животным душащей жабой, а также с остатками недоверия к знакомствам из интернета, Володя быстренько взял меня в оборот, ответил на все вопросы, успокоил насчет всех сомнений и заказал бунгало на четверых, хотя к тому моменту точно едущих было всего трое. Причем из Питера был только он, а Аля и Коля были из Москвы. Дальше я пыталась оптимизировать стоимость билета и сроки, мы встретились с Алей и Колей познакомиться, и я поняла, что мы с Алей вообще, что называется, нашли друг друга - столь похожего взгляда на отдых я давно не встречала. Параллельно нас нашла Ксюша из Питера, я выкупила билет, и вот теперь мы едем уже впятером.

Океан и серфинг

Серфинг на БалиНа Бали, по ту сторону экватора, все иначе, чем здесь. И прежде всего - океан. На первый взгляд (из окна самолета) очень похоже на привычное море, но вблизи все совсем по-другому.

В первый раз я вышла к океану на закате, во время отлива. В это время волны обычно небольшие, а уходящая вода оставляет песок на линии прибоя мокрым и гладким, как зеркало. Смеркается, небо раскрашивается в фантастические цвета, зеркало мокрого песка постепенно увеличивается, и вот уже два неба: настоящее - над головой и отраженное - под ногами. Это вообще ни словами, ни фотографиями не передать.

Утром все иначе. Часов в семь пляж еще пуст, солнце скрыто за дымкой облаков и сравнительно прохладно. Постепенно появляются первые утренние любители бега (вообще, довольно много людей бегают по песку вдоль океана утром или вечером). Потом приходит работник пляжа с флагами и втыкает их в песок. Красно-желтые флаги обозначают зону для купания, красные с изображением черепа и угрожающей надписью - места, где купаться запрещено, т.к. течением может унести в океан, либо волной закрутить так, что не выберешься. Иногда приходят такие волны, что красно-желтые флаги втыкают в песок перекрещенными - это означает, что купаться в этот день нельзя - опасно для жизни.

Впрочем, туристы народ беспечный - несмотря на все страшилки об океане, которые рассказывают в турагенствах либо друг другу за чашкой чего-нть покрепче (и это не просто байки - люди действительно погибают, пойдя купаться в неправильном месте или в неправильное время), несмотря на запрещающие флаги и свистки спасателей, люди идут купаться и резвятся в реально опасном месте. Либо купаются в серферской зоне во время урока новичков - а несомая волной доска с балансирующим на ней пока-еще-не-серфером (стоять-то толком не может, не то что поворачивать) - это грозное оружие, одного удара по голове может оказаться вполне достаточно, чтобы человек уже никогда больше купаться не пошел. Более того - периодически там же оказываются дети, одни, без присмотра родителей, резвящиеся на бодибордах. Мне это очень сильно мешало при обучении - все время боялась кому-нибудь голову доской проломить.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Сказки про драконов Индонезии

  Страна талассотерпии

  Между старым и новым Вуку

  РазвлеКута

  Остров Бинтан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU