Либерия
Либерия
Иордания
Иордания
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Египет
Египет
Греция
Греция
Бразилия
Бразилия
Куба
Куба
Бельгия
Бельгия
Того
Того
Пакистан
Пакистан
Йемен
Йемен
Сингапур
Сингапур
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Чудо-остров

Чудо-остров

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1234

Остров БалиВ конце марта отдыхали на Бали. Столько всяких отзывов начиталась об этом острове! Скопировала себе из сети кучу всяких инструкций и советов от бывалых путешественников, запаслась путеводителями и картами и стала обзванивать турагенства в поисках вожделенных билетов в рай. Оказалось, что билеты на удобные рейсы из Москвы – с одной посадкой или совсем без них, надо бронировать месяца за полтора. Надо же, какое популярное направление, хоть путевки и не дешевые! Это еще больше укрепило мое желание поехать именно на Бали.

Летели прямым рейсом "Трансаэро". Старенький потрепанный Боинг-767 трясло как в лихорадке все 12 часов. Так что мы почти все время сидели с пристегнутыми ремнями. При этом жутко ревели двигатели. Если закрыть глаза, то казалось, едешь в электричке или в метро. Только еще сильней мотает. Кормили до отвала, но не вкусно. По телевизору всю дорогу показывали интересные фильмы, но наушники почти у всех не работали. Пледы выдавали только женщинам и детям, а кондишн "морозил" по полной, так что грелись ночью с мужем по очереди. То же с таможенными декларациями. Хватило не всем. Так что нам пришлось тратить время на их заполнение в аэропорту. Хорошо хоть наш туроператор снабдил нас образцами на русском.

Отель "GRAND MIRAGE", который мы выбрали, оказался очень приятным. Разные туроператоры позиционируют его то как 4*, то как 4+, то как 5*. Я бы сказала – хорошая 4+. Безупречный сервис, отличные номера, красивая территория с водопадами, множеством цветов и плодовых деревьев. Доброжелательный персонал. Когда у нас потекла крыша после сильного ливня, нам тут же поменяли номер на другой – для молодоженов, где кровать с балдахином. Спереди вид на океан, слева – на вулканы. Красота. Кормили тоже хорошо. На завтрак, например, всегда было не меньше 4 видов свежевыжатых соков, 6-7 видов фруктов, свежеприготовленные йогурты, сладкие и острые соусы. Кухня – на выбор: европейская, японская, местная. Мы и ужинали тоже в основном в ресторанах отеля. В интернете все советуют кушать в уличных ресторанах. Ну, не знаю! Может, у них в отелях готовили плохо? Мы несколько раз сходили в городские рестораны и ничего особо выгодного и хорошего в них не нашли. Если дешевле, чем в отеле, то обычно либо порции в 2 раза меньше, либо с гарнирами плоховато. Да еще официанты местные достали. Пока ждали заказ, обязательно подходил кто-нибудь и начинал задавать вопросы на русском или английском: откуда, куда, зачем, надолго ли, что видели и т.п. Им, значит, попрактиковаться надо в языках. А нас так это достало.

Отель "GRAND MIRAGE"Каждый вечер на одни и те же вопросы отвечать, а послать как-то невежливо. Может, мы плохо искали хорошие рестораны, но так лень после экскурсий куда-то таскаться далеко, эксперименты на своем желудке каждый раз ставить. Тем более в отеле вполне приличное меню, особенно в гриль-баре на пляже понравилось. Там отличный шеф-повар. Да к тому же если берешь целую порцию – салат-бар бесплатно. А порции там огромные. Я такой обжираловки, как здесь, вообще нигде не встречала. И нигде я не пробовала таких коктейлей, как на Бали. Всем советую. Не зацикливайтесь на пиве. Кстати, на Бали оно так себе. "Балтика № 3" и жиже. Вино – вообще кислятина. Водка местная – Арак, еще та гадость. Хорошо идет только с томатным соком. Из местных фруктов понравился только мангустин. И дуриан. Очень! Наш гид был в шоке. Говорит, русских всех воротит от него. Ну пахнет. Ну и что. Необязательно дуриан к носу в кожуре подносить. А мякоть по вкусу напоминает зрелый сыр с йогуртом или что-то в этом роде. Пикантно.

До моря мы добрались день эдак на четвертый. То гуляли, то дождь лил. Да-а, дождичек у них как пойдет, так надолго и мощно, так что рекламные проспекты по этому поводу врут. Если дождь начинается, то на много часов, а то и на сутки. Хорошо хоть только один день испортил нам, а что было бы, если бы мы не в марте, поехали, а в январе? Даже думать не хочется. Там вообще сырость ужасная. Купальники по двое суток не просыхали. А у меня только один с собой был. Очень противно было лежать часами на пляже после купания в мокром. Хотя нет, часами – это громко сказано. Солнце на Бали просто термоядерное. Часок под тучками в тенечке полежишь – и готовый пациент ожогового центра. Море – довольно серенькое и грязное. Балийцы его вообще туалетом называют. Брезгуют (на соседнем диком пляже вообще мочой пахло). Там и купаются-то в основном русские одни. Полно травы. Противненько так. И страшно по ней бродить. Там и ежики живут, и медузы подозрительные плавают, и змеи попадаются.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Курорты Бали

  Тораджи

  Гурманы съедают рифы

  Мозаика из воды и островов

  Малые Зондские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU