Тувалу
Тувалу
Ливия
Ливия
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Египет
Египет
Хорватия
Хорватия
Гуам
Гуам
Италия
Италия
Перу
Перу
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Эквадор
Эквадор
Ирландия
Ирландия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Мозаика из воды и островов

Мозаика из воды и островов

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12

Поверхность глобуса между Азией и Австралией похожа на лоскутное одеяло, состоящее из заплаток всех цветов - от темно-синего до коричневого. Эти географические обозначения отражают потрясающее природное разнообразие - от колоссальных толщ воды в океанических желобах до дымящихся пиков вулканов, возвышающихся над облаками. Вся эта мозаика воды и суши (около 16 тыс. островов!) составляет территорию государства Индонезия.

Вольный город Макассар

МакассарОт индонезийцев не раз приходилось слышать: «Для большинства европейцев вся наша страна - это один огромный остров Бали». Чтобы как-то поломать такой стереотип, отправляемся на Сулавеси. Остров распластался замысловатой кляксой где-то на полпути между Азией и Австралией.

Макассар издавна был известен как гостеприимный и безопасный порт для всех кораблей, независимо от того, под каким флагом они ходили и с какими целями бороздили океан.

Сегодня он остается таким же дружелюбным и открытым. Познакомиться с городом и окрестностями помогла Жаклин, милая голландка, давно осевшая в этих краях: «Я попала в Индонезию после университета - изучала мартышек в дождевых лесах на Суматре. Но на родину возвращаться не захотела. А зачем мне тот бешеный ритм, когда жизнь в ежедневнике расписана на месяц вперед? Здесь я бросила биологию, вышла замуж, занялась турбизнесом. И все как-то без надрыва».

Благодаря стараниям Жаклин в одно прекрасное утро нас ожидали гид и автомобиль с кондиционером (в тропиках вещь немаловажная!) Гид Додо оказался мастером своего дела. Он быстро уловил пожелания своих подопечных и предложил такую программу: сначала наведаться в пещеры с наскальными рисунками, потом - к колонии летучих лисиц, затем - на ферму по выращиванию бабочек. До наступления темноты мы еще успели заглянуть в порт и пообщаться с местными «морскими волками».

В тропиках темнеет рано - к 7 часам вечера солнце уже опускается за горизонт. Мы сидим на набережной у Форта Роттердам рядом с торговцем и смакуем кокосовое молоко. Сами кокосы навалены горой рядом с прилавком. В руках у подростка-продавца впечатляющий тесак, рядом с которым нож Рэмбо кажется обычной зубочисткой. Несколькими молниеносными движениями парень проделывает прямоугольное отверстие в кокосе и тут же разливает содержимое по стаканам. По желанию покупателя добавляется лед и какой-то сок. Говорить об особенной чистоте в торговой точке не приходится, но стоит попробовать быть как все и убедиться - это нужно!

Страна Батика

Центральная ЯваЦентральная часть острова Ява заслуженно считается родиной батика. Чтобы посмотреть, как рождается одна из «визитных карточек» страны, следует побывать в городе Джогьякарта, на удивление спокойном и чистом. Настоящий батик - это хлопчатобумажная ткань, вручную раскрашенная растительными красками, преимущественно коричневыми и синими. И никаких шелка и синтетических красителей, к которым нас пытаются приучить гламурные киевские дизайнеры! В былые времена одежду из батика могли носить только местные аристократы. Сегодня в ней щеголяют все, кому не лень.

В полусотне километров от города находится знаменитый буддийский храм Боробудур. Много веков простоял он заброшенным, потом его засыпало пеплом во время извержения вулкана. Только в 1815 году по приказу губернатора Явы сэра Томаса Раффлза (того самого, в чью честь названа раффлезия, самый большой цветок в мире) храм раскопали. Во второй половине XX века Боробудур пережил масштабную реставрацию. Для начала сооружение разобрали по кирпичикам. Буквально каждый кусочек камня пронумеровали и занесли в компьютерную базу данных. После чего Боробудур собрали обратно. Реставрация прошла успешно. Однако до сих пор в кустарнике за территорией храма можно найти кучки пронумерованных камней - «лишние запчасти», оставшиеся после реставрации.

«Не умирай, пока не увидишь Бали…»

На острове Бали найдется все и на любой вкус. Ощущение большого пятизвездочного отеля появляется уже в аэропорту -- отличные дороги, обходительный персонал, ухоженные газоны и цветники. Традиционный туризм на острове доведен до совершенства. И ничто ему не помеха - ни бомбы исламских фанатиков, ни стихийные бедствия. Хотите, что называется, «потусоваться» - не отъезжайте далеко от административного центра острова - города Денпасар. Серфинг, дискотеки, бутики, шикарные отели - все это здесь, на юге острова.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Обзор курортов Индонезии

  Вулканы острова Ява

  Сказки про драконов Индонезии

  Малые Зондские острова

  Индонезия: большое приключение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU