Эквадор
Эквадор
Камбоджа
Камбоджа
Германия
Германия
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
Гватемала
Гватемала
Молдова
Молдова
Уганда
Уганда
США
США
Бурунди
Бурунди
Перу
Перу
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Малые Зондские острова

Малые Зондские острова

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

Нуса ТенггараГеографическое название Нуса Тенггара (что на древнеяванском языке означает "юго-восточные острова") относится к цепочке расположенных близко друг от друга и малонаселенных островов, лежащих к востоку от Бали. Во времена голландского правления в группу этих островов, именовавшихся Малыми (или Восточными) Зондскими, включался и Бали. В 1951 г., после того как Бали стал отдельной провинцией Республики Индонезия, остальные острова были поделены на две группы: Западные Нуса Тенггара (Ломбок и Сумбава) и Восточные Нуса Тенггара (Сумба, Флорес, Тимор и др.).

Площадь Явы, Суматры и Калимантана, которые вместе с Сулавеси входят в Большие Зондские острова и омываются неглубоким Яванским морем, увеличивалась за счет новых участков суши, образуемых обильными аллювиальными отложениями (приносимые водными потоками галечник, гравий, песок и др.). В противоположность этому острова к востоку от Бали как бы обнажались, поднимаясь над морским дном, тогда как промежутки между ними оставались незаполненными. Это привело к образованию небольших близлежащих островов с крутыми обрывистыми берегами, высокими горами и узкими прибрежными равнинами.

Глубина моря и проливов, разделяющих все эти острова, настолько велика, что даже в ледниковый период, когда уровень Мирового океана был на 200 м ниже современного, между ними не было никаких перемычек. Известный английский естествоиспытатель XIX в. Алфред Рассел Уоллес, посвятивший несколько лет изучению флоры и фауны Малайского архипелага, отметил существенную разницу между обитающими на Больших Зондских островах евразийскими видами диких животных - обезьянами, слонами, тиграми, носорогами, оленями - и австралийскими видами, которые обитают на островах, расположенных дальше к востоку. Исходя из этого он провел черту (именуемую сегодня учеными "линией Уоллеса"), которая отделяет Бали и Калимантан от Ломбока и Сулавеси, и назвал ее границей между двумя различными фаунистическими регионами.

Как показали более поздние исследования, многие евразийские виды животных сумели все же проникнуть на острова к востоку от Бали и совершенно не встречаются на территории Новой Гвинеи и Австралии. Таким образом, Нуса Тенггара представляют собой своеобразную переходную зону, где сосуществуют животные Евразии и Австралии.

Нуса Тенггара - это самые бедные и наименее плодородные острова Индонезии. Большая часть их 10-миллионного населения добывает средства к существованию, занимаясь земледелием или рыболовством. Правительство вложило немалые средства в создание здесь надежных систем связи, в постройку школ и больниц. Хотя все это в немалой степени способствовало улучшению условий жизни в местных городах, жители многих удаленных от центральных районов деревень продолжают оставаться оторванными от достижений современной цивилизации.

Ломбок

Ломбок - остров поразительных контрастов и противоречий: индуистские ритуалы вплетаются тут в мусульманские церемонии, а буйные тропические леса наступают на засушливые равнины. Этому острову в значительной степени удалось избежать грубого влияния Запада, а его многоязычное население продолжает вести свой традиционно неторопливый образ жизни.

Сфера обслуживания туристов здесь еще только формируется, однако отсутствие особых удобств для приезжающих гостей с лихвой компенсируется богатством местной культуры, во многом сохранившей свою самобытность и привлекательность. Три главных города Ломбока - Ампенан, Матарам и Чакра-негара - расположены друг подле друга, в пределах шестикилометровой полосы, протянувшейся от западного берега острова на восток.

Ампенан

Ампенан, некогда крупный порт и главное связующее звено на путях торговли пряностями, сегодня встречает прибывающих морем туристов поломанным деревянным причалом и рядами старых заброшенных складов. У пересечения главных улиц города находится Морской музей, где вы получите представление о роли Ампенана в истории легендарной заморской торговли. Советуем также заглянуть в региональное туристическое агентство (район Дипарда, ул. Джалан-Лангка, 70), которое может снабдить вас информацией о времени проведения на острове очередного праздника.

Пересекая устья рек, узкая дорога ведет из Ампенана через рощи кокосовых пальм на север, к храму Вату Болонг. Этот храм стоит на высокой скале, нависающей над Ломбокским проливом, и проход к нему открывается через естественную каменную арку. Продолжая идти вдоль берега дальше на север, вы выйдете к великолепному пляжу Сенггиги, ставшему весьма популярным у приезжающих на Ломбок туристов. Дело в том, что здесь расположено немало отелей и домов для гостей, а покрытый белым песком пологий берег тянется на несколько километров.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Драконы острова Комодо

  Остpов везения

  Джакарта

  В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

  По краю кратера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU