Никарагуа
Никарагуа
Бурунди
Бурунди
Бахрейн
Бахрейн
Уругвай
Уругвай
Сингапур
Сингапур
ЮАР
ЮАР
Швейцария
Швейцария
Монголия
Монголия
Замбия
Замбия
Доминика
Доминика
Албания
Албания
Сенегал
Сенегал
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Необыкновенный остров Флорес

Необыкновенный остров Флорес

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

Остров ФлоресИтак, как попасть на Флорес, в его западную часть, городок Labuan Bajo. Для старта придётся использовать Бали. Это крупный транспортный хаб в путешествии по Nusa Tenggara (группа островов, лежащая к востоку от Бали). Планируя своё путешествие по Флорес, я интересовался перелётами туда и перелётами внутри Флореса.

Выяснил: туда (на Флорес) можно добраться тремя известные мне авиакомпании: Merpati, GT Air и Pelita. Внутри не летает никто. Путешествие внутри только по суше (автобус или автомобиль с водителем или по морю на паромах. Опускаю подробности этого, так как дальше на восток от Лабуан Баджо не выбрался.

Авиакомпания GT Air летает из Денпасара до Лабуан Баджо 5 раза в неделю, дважды в день на F27 (50 человек на борту, два винта) DPS - LBJ Sun,Tue,Wed,Fri,Sat. Вылет в 10-30 и 12-30, прибытие 12-00 и 14-00 соответственно. Авиакомпания Merpati летает 6 раз в неделю, один рейс в 9-00 так же на F27. Больше никто не летает в Labuan Bajo.

Климат на Флоресе австралийский: сухой сезон - это сухой сезон, мокрый - это мокрый. Когда какой подскажет путеводитель по этим местам.

По сравнению с Бали, где климат мягкий, индийскоокеанский, климат нуса тенггары сух так в кондиционированном помещении, как в пустыне. Из иллюминатора самолёта F27 отлично видно границу этих климатических зон: ещё зелено на Ломбоке и уже буро на Sunbawa.

В сентябре было сухо.

Обменники в Лабуан Баджо есть, но курс ниже чем можно поменять деньги в обменниках на Бали. Тоже касается, например, Ломбока. Банков, где можно отоварить трэвелчеки, я не видел, так же как и банкоматы. Так что берите с собой наличман!

Население Лабуан Баджо сплошь мусульманское, но весьма добродушное к туристам. Так как туристы - это основная статья дохода жителей.

Торговцы и продавцы услуг не так приставучи, как на Ломбоке (вспоминаю носильщиков в Bangsal, откуда стартуют лодки на Gili или продавцов бус на Gili Meno и плачу - приставучие как репей)

Лабуан БаджоВ городе несколько мечетей, поэтому готовьте беруши: с восходом на городом витает речитатив мулы, усиленный репродукторами. Однако быстро привыкаешь. Вопросы по путешествию решаются очень легко. Ещё на прилёте вы обретёте своего "ангела-хранителя", он же носильщик, продавец туров, официант и т.д.

Жильё очень скромное. Надо сразу отмести все иллюзии о благах цивилизации типа кондиционера, горячей воды, телевизора, холодильника, интернета... Этого в Лабуан Баджо НЕТ.

Посоветую отель Gardena. Это лучшее место по всем показателям: удобно расположен рядом с причалом, хороший ресторан, вокруг цветы и зелень (соответствует своему названию), на склоне холма, поэтому пыль с дороги не залетает через москитную сетку, хороший вид из окон. Бунгало двух видов: соломенные и каменные. Внутреннее убранство одинаково, но в соломенном дышится лучше. Мы взяли большое, отдельно стоящее бунгало, рассчитанное на 4 человека. Две комнаты, два вентилятора и душевая за 110.000. Одна комната использовалась как место для сумок и разного другого, другая - спальня.

Другие расчитаны на двух съёмщиков, цена ниже, но слышимость в соломенных бунгало очень хорошая - попадутся храпящие соседи - попытаетесь кого-нибудь убить...

В LP, в описаниях отелей в Лабуан Баджо и округе есть упоминание о mandi. Я никак не мог понять что за манди и с чем это едят. Понятие пришло на Комодо. Манди - это помывочная комната, где стоит чан с водой и ковшик. Черпаешь воду из чана и поливаешь на себя - вот и помылся. Сопутствующим аксессуаром является толчок как правило без сливного бачка.

Странно, но на Комодо у унитаза был смывной бачок, правда оговорюсь, что бачок не был подсоединён к водопроводу, поэтому приходилось сначала наполнять его из ковша, а уж потом счастливо нажимать кнопку смыва.

Лабуан Баджо учень удобное место как база для вылазок на ближайшие острова, а их много в округе. От больших, размером с Гили Траванган, до крошечных аттолов несколько соток песка. Морские путешествия из Лабуан Баджо к островам осуществляются на небольших (примерно метров 10 в длину), кораблях. Миниатюрная копия контейнеровозов, только вместо контейнеров, под навесом, туристы. Как правило, судно фрахтуется под индивидуальные трипы, что весьма меня порадовало, так как ужас как не люблю сборные солянки из разношёрстных туристов, которые как правило бестолково молотят ластами по воде и создают ажиотаж при раздаче пищи.

Стоимость морской прогулки оговаривается на берегу. Не пытайтесь просто выйти на пирс и спросить на хорошем английском языке Хау мач - у вас есть "ангел хранитель".

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Цивилизация Шривиджая

  Путешествие на Папуа

  Страна талассотерпии

  Индонезия – сказочная туристическая страна

  Бали. Кремация как праздник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU