Катар
Катар
Чили
Чили
Панама
Панама
Украина
Украина
Тунис
Тунис
Либерия
Либерия
Боливия
Боливия
Эквадор
Эквадор
Мексика
Мексика
Кения
Кения
Гваделупа
Гваделупа
Йемен
Йемен
Камерун
Камерун
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Путешествие на Папуа

Путешествие на Папуа

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 1

ПапуаПутешествие на Папуа в Западный Ириан, или Ириан-Джая – провинцию Индонезии, занимающую западную часть острова Новая Гвинея, может оказаться непростым, но весьма увлекательным.

Не путать с восточной частью острова – территорией молодого государства Папуа-Новая Гвинея.

Даже сегодня Западный Ириан остается одним из самых диких уголков планеты, о котором ходит немало слухов. Например, о практикуемом местными племенами каннибализме.

Опасаться стать обедом голодному папуасу вряд ли стоит. Хотя каннибализм на территории современного западного Ириана был распространен еще в таком недалеком 1960 году.

Поедание человеческого мяса местными племенами связано скорее не с кулинарными предпочтениями, а с обрядовой культурой и религиозными жертвоприношениями.

Зачастую съеденными бывали воины противника, погибшие в одном из многочисленных межплеменных или даже межклановых столкновений.

Нападение одних деревень на другие были в те времена не редкость. По верованиям папуасов, поедая плоть противника, они перенимают его силу и способности, такие как храбрость и магические свойства. В некоторых племенах считали, и считают, что поедание тела противника – единственный способ полного уничтожения обиталища его духа. В общем, не становитесь врагами папуасам…

Папуасские племена упорно сопротивляются навязыванию так называемой цивилизованности. В разбросанных по непроходимым джунглям деревеньках папуасы живут таким же укладом, как и сотни и тысячи лет назад.

Папуасские племенаШутка ли – первые поселения на острове появились предположительно 50 тысяч лет назад. Конечно, некоторые новшества проникают в быт коренного населения, которое живет общинным строем. В каждой общине – несколько кланов.

У каждого клана – участки обрабатываемой земли с четкими границами. Есть и общинные участки. Папуасы ревностно берегут свою землю и плоды, которые она дает. А посему, не стоит поднимать лежащий у пальмы кокос – у него есть владелец.

Папуасы продолжают жить по законам предков, находя новым предметам и материалам применение с точки зрения вековых традиций. Например, для извлечения мякоти кокоса стали применять металлическую дугу, закрепленную на скамейке, вместо острой раковины.

Поля обрабатывают мотыгами, охотятся со стрелами и копьями. По большей части с иностранцами взаимодействуют племена, населяющие прибрежные зоны. Богаты и разнообразны мифологические представления и верования папуасов. Они боятся и преследуют колдунов. Колдуны – враги папуасов.

Территория Западного Ириана – это мангровые болота, девственные джунгли и высокие горы. Некоторые горы покрыты вечнобелыми шапками нетающих снегов.

Замечательные контрастные виды дикой природы радуют глаз. Но это не самый лучший ландшафт для прокладки трасс. Поэтому здесь используется преимущественно водный и воздушный транспорт. Это одно из препятствий на пути путешественников и туристов.

Другое препятствие – запрет и необходимость специального разрешения полиции на пересечение некоторых территорий. Это связано с возможностью оказаться невольным участником движения за освобождение острова. Возможно даже в качестве случайной жертвы.

Насильственные переселения, разработка полезных ископаемых, вырубка лесов достаточно раздражают, чтобы взяться за оружие. Вероятно это во многом следствие событий далекого и не очень прошлого.

ПапуасыВ 1969 году был проведен референдум самоопределения территории Западного Ириана, в результате которого подтвердился статус провинции Индонезии. Многим не понравилось, что в референдуме голосовали отобранные представители, составляющие малую часть населения Западного Ириана.

Референдум проводился после того как к 1962 году президент Индонезии Сукарно провел короткую, но кровопролитную, кампанию по присоединению Западного Ириана к Инодонезии под лозунгом освобождения от нидерладского ига.

Опять же, трещали шкуры папуасов. Нидердланды были вынуждены передать Индонезии права на Западный Ириан, как и в 1949 году признали независимость Индонезии – бывшей колонии. До 1962 года Западный Ириан был колонией Нидерландов.

Формально все права на Западный Ириан Нидерланды получили от султана Тидоре в 1905 году.

Начало захвата Новой Гвинеи приходится на 1828 год. До этого времени западная часть острова Новая Гвинея входила в сферу влияния султана Тидоре. В течение своей истории Западный Ириан входил в состав различных государственных образований в этом регионе.

Не исключено, что освободительное движение достигнет цели и пойдет речь о создании единого островного государства на Новой Гвинеи. А коренные папуасы продолжают обрабатывать землю, охотится и пышно отмечать общинные праздники, как и предки их предков…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.indonesia-bali.ru


С этой статьей об Индонезии также читали:

  Остров искушения: как я потеряла голову на Бали

  Необыкновенный остров Флорес

  Традиционная кухня Индонезии

  Споры вокруг хоббитов

  Гости из прошлого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU