Сербия
Сербия
Никарагуа
Никарагуа
Бруней
Бруней
Словения
Словения
Бангладеш
Бангладеш
Гайана
Гайана
Бельгия
Бельгия
Габон
Габон
Гуам
Гуам
Макао
Макао
Бутан
Бутан
Бурунди
Бурунди
Куба
Куба
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1234
Многие из этих растений из всей Эстонии имеются только в Сангасте. За замком растет 300-летний дуб высотой 28 метров, известный как дуб Петра. По преданию, он был посажен Петром Первым. В дуплах петровского дуба гнездятся совы. Три находящиеся бок о бок с правой стороны балкона бальзамные пихты граф посадил в честь своих трех внуков (сыновей Эрмеса) Алика, Рене и Виктора.

Hовый дворец СангастеЗамок и поныне окружает парк с аллеями, террасами, сетью прудов. Пять прудов соединены между собой ручейками. Издавно здесь выращивали карпов. Граф Берг очень любил дубовые рощи, сажал их. Вокруг Сангасте - несколько дубовых рощ. А на территории Сангасте находятся более 20 озер, также речка Вяйке-Эмайыги вносит особое очарование в красоту этих мест. Из Испанского зала на первом этаже можно было сразу попасть в зимний сад (теперь балкон). Из своих путешествий по миру граф всегда привозил различные семена, растения и корнеплоды. Выводили растения в зимнем саду, а также в парке. Граф предполагал создать в Сангасте ботанический сад. Граф Берг был человеком образованным, талантливым, с широким кругозором. Он любил путешествовать, побывал на Кавказе, на Дальнем Востоке, в Китае, Америке, Египте, Англии, Германии, Франции, Финляндии и Швеции. Из своих путешествий он привозил новые сорта полевых культур, новую технику и орудия труда, семена, саженцы деревьев и кустов для парка.

В научной библиотеке Тартуского государственного университета есть книги Берга о его впечатлениях, путевые дневники. Начиная с 70-х годов прошлого века граф Берг проводил опыты с различными сортами сельскохозяйственных культур и выводил новые сорта, которые были хорошо приспособлены к климатическим условиям Эстонии. Он работал с кормовой репой и травами, вывел новые сорта пшеницы и картофеля. Но главным его достижением считается выведенный высокоурожайный и зимостойкий сорт ржи "Сангасте", на эти работы он потратил почти... 60 лет своей жизни. Зерно видом очень похоже на зерно ржи шландштедской - также полно и увесисто. Рожь "Сангасте" получила большое применение в сельском хозяйстве. Так, в 1935 году в Эстонии половина пахотных замель была засеяна рожью этого сорта. Граф был удостоен золотой медали на выставке в Париже за селекцию особого сорта ржи. Берг привнес много нового и полезного в различные отрасли сельского хозяства.

В Сангасте было отлично развито животноводство, особенно коневодство. Для корма животных выращивался подсолнечник, кукуруза, земляная груша. Поднимаясь из башни на 3-й этаж, направо были комнаты прислуги, налево - комнаты для гостей, салон и смотровая башня. Поскольку замок был построен сравнительно поздно, то здесь не может быть привидений. Однако граф Берг заказал у художника картины для стен фойе третьего этажа. Изображенные на картинах люди взглядами следили за прогуливающимися по залу посетителями. Это вызывало достаточно странные ощущения, и комната получила название Комнаты Привидений. Картины сняли после того, как одна служанка от страха упала в обморок.

На главной башне открыта смотровая платформа, с которой открывается прекрасный вид на поместье. Однако парапет платформы достаточно высок для человека среднего роста, что наводит на мысль о том, что ранее здесь находились мостки. Сразу справа от главного здания виден бывший дом управляющего, впереди круговая конюшня, маслодельня, каретник, а слева амбар, водонапорная башня, напоминающая башню-крепость, котельная. Имение Сангасте было известно на петербургском рынке как продавец самого качественного и чистого молока. Известно также было пиво Erlanger Schloss-Sagnitz. В имении был первый в Эстонии автомобиль и молотилка, а также был придуман картофельный комбайн. Граф Берг умер в Сангасте в 1938 г. За 50 лет до этого он потерял слух, за несколько лет до смерти ослеп. У постели больного оставался только его верный слуга Якоб Суйт и внук Рене. Хотя в течение жизни граф общался с членами русской царской семьи, Отто фон Бисмарком, Наполеоном III, никто из них не почтил его похороны.

Графа похоронили на кладбище Сангасте, на его могиле растет горстка ржи "Сангасте", выведенной им. После смерти графа замок стоял пустым, его неоднократно разоряли и грабили. В 1960-х гг. его быстро отреставрировали с помощью тогдашних строительных материалов для пионерского лагеря. Больше замок не реконструировался вплоть до 2001 г., когда стал принадлежать волости Сангасте. С этого времени заменили крыши, отремонтировали туалеты и ванные комнаты, законсервировали близлежащие здания, очистили пруды и привели в порядок окрестности. Известно, что целевое общество по развитию предпринимательства (EAS) перевело на поддержку туристической инфраструктуры в Эстонии 37,5 млн. крон, в т.ч. на реставрацию замка Сангасте 3,8 миллиона. С апреля 2004 г.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Таллиннская Ратуша

  Поэзия народного костюма Эстонии

  10 вещей, которые надо сделать в Тарту

  Арво Пярт

  Прогулка по кукольному городу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU