Катар
Катар
Ямайка
Ямайка
Филиппины
Филиппины
Гибралтар
Гибралтар
Польша
Польша
Литва
Литва
Бахрейн
Бахрейн
Чили
Чили
Словения
Словения
Камбоджа
Камбоджа
Непал
Непал
Йемен
Йемен
Малайзия
Малайзия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1234
Над главным входом находится четырехэтажная главная башня, на которой в праздничные дни развевался семейный черно-желтый флаг. При входе наблюдается интересный акустический эффект - шепот в одном углу ясно слышен в противоположном. Возле центрального входа расположены четыре колонны под крышей. Если встать лицом к одной из колонн и шепотом что-то сказать, то в другом конце помещения по диагонали будет слышно каждое слово. Вестибюль построен в готическом стиле, сохранились старые печи, очень красивая дверь и два охотничьих трофея (предположительно самого Берга) - рога на темном деревянном основании. Остальные трофеи были сюда добавлены позже. Здесь же находится гранитный бюст графа Берга, автором которого является скульптор Аулин Римм. Бюст был открыт по случаю 150-летия со дня рождения графа Берга на родовом собрании в 1995 г. Если стоять лицом к лестнице, то слева расположены бальный и испанский залы, дверь старого сейфа, а справа - охотничий зал.

Hовый дворец Сангасте По дороге в охотничий зал в промежуточном коридоре на стене находится мощная труба, - сюда хозяин дома имел обыкновение вешать охотничью добычу, чтобы видела вся семья. Сам зал в английском стиле: с высокими темными потолками и дубовыми панелями. Когда граф осушал луг, он обнаружил в земле дуб, который хорошо сохранился и потемнел от естественных дубителей и содержания ржавчины. Из дуба в зале сделали потолок и паркет (последний не сохранился). Около окна были кафельная печь и камин. После военного разорения из сохранившихся камней удалось восстановить только камин. Ранее перед камином лежала медвежья шкура, на которой в отблесках огня играли дети. Сбоку на камине и у стены видны имена выросших в доме детей и отметки их роста. На окнах частично сохранились свинцовые рамы (во время войны солдаты изготавливали из них дробь). В бальном зале стеклянный потолок, где, как считается, планировался аквариум с золотыми рыбками. Если другие комнаты отапливались печами, то в бальном зале было воздушное отопление (работает и сейчас), сохранились старые отверстия для воздушного отопления. Паркетный пол был сделан из четырех различных пород лиственных деревьев, во время войны паркет пострадал (солдаты держали в зале лошадей и разводили костер), и в 1965 г. его поменяли. Зал в готическом стиле, с каменно-серыми нервюрами на светлом фоне. Бальный зал граничит с салоном владелицы замка, где изначально на стенах были зеркала, позднее - картины. Дверь направо ведет в комнату графа, а слева расположен Испанский зал. Над салоном оркестровый балкон, куда проходили через Испанский зал и башню. Испанский зал выполнен в мавританском стиле, с очень интересными потолочными и боковыми нишами. Ниши похожи на ниши Львиного двора в Альгамбре, Испания. Изначально этот зал был рабочей комнатой графа. Из больших окон открывается красивый вид на озеро Презникова. Из одной из ниш около стеклянной стены, подвинув плетеную мебель, была возможность открыть ведущий в подвал проход, которым граф пользовался для того, чтобы попасть в свою столярную мастерскую. Здесь он учил своих внуков вытачиванию изделий из дерева. Сбоку от балкона дверь ведет в башню, поднимаясь, попадаешь на оркестровый балкон. Спускаясь в подвал, можно увидеть подземелье в виде лабиринта.

На 2 этаже с двух сторон главной лестницы видны фотографии графа и его жены. Супруга графа не смогла привыкнуть к сельской жизни и уехала в 1881 г. Граф остался один с необставленным замком, большими полями и двумя маленькими сыновьями.На втором этаже находились спальни сына Эрмеса Берга и его семьи и спальня английской гувернантки. Первый сын графа Эрик отправился в Петербург, а Эрмес остался в Сангасте, женился и имел троих сыновей. Позднее Эрмес покинул Сангасте, женился во второй раз и переехал в Финляндию. Его первая жена и сыновья остались здесь. Большие вначале спальные комнаты переделали в 1960-х гг. в ходя переоборудования его под пионерский лагерь.

Если вначале в замке было 99 комнат (только царь в то время мог иметь больше 100), то в пионерское время их стало 149. Одна из комнат 2-го этажа именовалась бильярдной. Здесь восстановлены окна и пол, чудом сохранились старые изразцовые печи, показывающие различные профессии в комическом свете. Между двумя комнатами над дверьми укреплены крюки для качелей. В библиотеке сохранились дубовые книжные шкафы. К сожалению, не сохранились книги из коллекции графа. На стене расположено медное панно в честь Берга, изготовленное в 1979 г. С балкона открывается красивый вид на созданный графом парк на 54 гектарах, где из 500 редких видов деревьев сохранилось до наших дней около 300. Парк разделен на 6 секций соответственно географическому происхождению растений. Здесь имеются отделы Сибири, Восточной Азии, Северной Америки, Эстонии, Европы, Южной Европы.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Варьете Таллинна

  Религия в Эстонии

  Нарвский замок

  Противоречивый Ида-Вирумаа

  Языческие боги древних эстов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU