Боливия
Боливия
Малайзия
Малайзия
Мальта
Мальта
Латвия
Латвия
Украина
Украина
Свазиленд
Свазиленд
Бенин
Бенин
Гуам
Гуам
Панама
Панама
Бельгия
Бельгия
Науру
Науру
Мартиника
Мартиника
Барбадос
Барбадос
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Прогулка по кукольному городу

Прогулка по кукольному городу

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

ТаллинЕще буквально полгода назад россияне со средним достатком выбирались за границу два-три раза в год. Один раз - на море во время отпуска, второй - в недельный экскурсионный тур. Теперь наши соотечественники вынуждены затянуть потуже пояса. Отпуск - это святое, на нем экономить нельзя. А вот маршруты и продолжительность экскурсионных вояжей приходится пересматривать: максимум - два-три дня и не дальше Европы. С этого номера "i" вводит новую рубрику - WEEKEND, в которой постарается давать путешественникам, ограниченным во времени и средствах, полезные советы: как добраться, где остановиться, куда сходить, что посмотреть, съесть и купить во время короткой зарубежной прогулки.

В советские времена поездка в Эстонию считалась если и не выездом за рубеж, то почти. Пярну, Отепя, Хаапсалу - на этих эстонских курортах в свое время побывала чуть ли не половина бывшего СССР. А уж Таллин был исхожен советским человеком вдоль и поперек. В прошлом году Эстония приняла около 3 миллионов туристов. Среди которых граждан России - дай бог, несколько тысяч. Одна из основных причин охлаждения интереса к Эстонии - визовый режим между нашими странами, который оскорбляет все еще не перестроившееся имперское сознание россиян. Другая - твердое убеждение, что в сегодняшней Эстонии даже между собой нельзя говорить по-русски: в лучшем случае, окатят волной презрения, в худшем - выскажут все, что думают о советских оккупантах.

Наконец, есть и еще одна причина. Подавляющее большинство россиян считает, что курица - не птица, а Эстония - не заграница: не европейского уровня сервис, не международного класса отели, скудные развлечения, а из еды - один кефир Лианозовского завода. Так стоит ли тратить деньги на такие поездки? На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот. Эстония не только на словах, но и в действительности давно стала вполне европейской страной. А сегодняшний Таллин хоть и не мегаполис вроде Лондона или Берлина, но по всем параметрам сопоставим с Хельсинки, Осло или Гетеборгом.

ТаллинВизовый режим между Россией и Эстонией реально представляет проблему лишь для тех, кого любое зарубежное государство не слишком радо видеть у себя в гостях, - матерых уголовников, шпионов, наркодельцов и тому подобной публики. Нормальному законопослушному гражданину оформить эстонскую визу довольно просто. Посольство Эстонии в Москве (Малый Кисловский пер., 5) работает ежедневно, туристические визы оформляет в течение 2-3 дней за вполне умеренную плату - $25.

Получить эстонскую визу можно на основании приглашения от эстонских друзей или родственников, а можно и без такового - на основании гостиничной брони. Но ошибочно полагать, что забронировать номер в таллинском отеле удастся день в день. Таллин буквально заполонен приезжими. В недорогих отелях нет отбоя от финнов, которые вообще составляют 80 процентов туристов, приезжающих в Таллин. В более дорогих гостиницах останавливаются шведы, норвежцы и датчане. Ну, а самые престижные отели оккупировали бизнесмены и бизнес-вумены из Европы. Так что россиянину, мечтающему примкнуть к этой компании, номер лучше заказывать за неделю-другую.

Раз у вас в запасе буквально два дня, тащиться в Таллин на поезде просто глупо. Стало быть - самолет. Проблем с билетами не бывает - ни на рейсы Аэрофлота, ни на рейсы Estonian Air. Вопрос в том, кому отдать предпочтение. >Из Москвы в Таллин всего полтора часа лету и оба авиаперевозчика летают из "Шереметьево-1". Самый дешевый аэрофлотовский билет в салон экономкласса стоит $145. Билет на рейс Estonian Air не намного дороже - $195. Тем, кому не важно, чем кормят, поят, как обслуживают во время полета, лучше сэкономить полтинник. Тем же, кто с самого начала хочет почувствовать себя в Европе, советуем не скаредничать и купить билет Estonian Air.

Новый, буквально с иголочки, Boeing-737-500. На борту всегда свежие газеты, на русском и эстонском (правда, пресса - местная). Горячая и, главное, изумительно вкусная еда, что для полуторачасового полета большая редкость. Корректные стюардессы, прекрасно владеющие русским языком. Наконец, никакой пыли в пассажирских салонах. Россияне, часто летающие отечественными авиакомпаниями, хорошо знают, что обычно, пусть даже после самого короткого перелета, на вас - на одежде, коже, в носу и ушах - оседает плотный слой пушистой мерзости. А все потому, что салон никто никогда не пылесосил, уже не говоря о влажной уборке. На борту Estonian Air дышится, что называется, полной грудью, не чихается и не кашляется. Так что и душ после путешествия принимать не обязательно.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Фестивали и праздники в Эстонии

  Средневековые укрепления Таллинна

  Уезд Харьюмаа

  Северная волна

  Замок Каркси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU