Лесото
Лесото
Норвегия
Норвегия
Словения
Словения
Австрия
Австрия
Грузия
Грузия
Бурунди
Бурунди
Египет
Египет
Тайвань
Тайвань
Мали
Мали
Алжир
Алжир
Майотта
Майотта
Эстония
Эстония
Гуам
Гуам
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Заболоченная местность в Эстонии

Заболоченная местность в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Заболоченная местность в ЭстонииТерритория Эстонии в большинстве своем равнинная (самая высокая точка - холм "Большое яйцо" в местечке Хаанья составляет 318 метров), ввиду чего заболоченные местности в природе довольно распространены. Заболоченных маршей (низменных затопленных полос морского побережья), превышающих по размеру один гектар, в Эстонии всего 165,000, в 132 из которых торфяные залежи превышают 1,000 га.

В Эстонии насчитывается всего около 7,000 топей - 22.3% всей территории страны; только северный сосед Финляндия располагает бoльшим количеством торфяных залежей. Некоторым заболоченным маршам в Эстонии насчитывается до 10,000 лет. Большинство из них начали свое существование как озера, постепенно привлекая прибрежную растительность и превращаясь в болота примерно 6,500 лет назад.

Другие образовались в результате обратного процесса заболачивания территорий, насыщенных минералами. Болота в Эстонии образуют одну из самых интересных сред обитания птиц, особенно их древних видов, таких как золотистая ржанка и кроншнеп. Что касается лесотундровой растительности, произрастающей в эстонских болотах, стоит отметить лиственный кустарник карликовой березы и морошку. Около одной четвертой растительных организмов Эстонии обитает в заболоченных маршах.

Эстонские топи - прекрасные места для пеших прогулок и собирания ягод, однако, не стоит заниматься этим, если Вы специально не подготовлены. Никогда не ходите на пешую прогулку по топям или болотам в одиночестве. При желании, Вы всегда можете нанять профессиональную экскурсию с гидом.

Увидеть болота лучше всего в национальном парке "Соомаа", где они покрывают бoльшую часть территории. Уровень торфяных отложений в некоторых местах составляет до 7 метров. Самый глубокий уровень торфа - 17 м - был зарегистрирован в болоте Вяллямяе, на юге Эстонии. Это болото является уникальным для остальной территории Европы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitestonia.com/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Уютная нора

  Гильдия разносчиков пива

  Верования древних эстов

  Вируское болото

  Георг Гаккеншмидт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU