Токелау
Токелау
Оман
Оман
Индонезия
Индонезия
Россия
Россия
Австрия
Австрия
Гамбия
Гамбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Ангилья
Ангилья
Чехия
Чехия
Палау
Палау
Ирландия
Ирландия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Уютная нора

Уютная нора

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Antonius HotelAntonius Hotel принадлежит владельцам самого первого в Эстонии (а ныне широко известного за ее пределами) luxury-отеля Villa Ammende, что в Пярну, отреставрированного и открытого в этом новом качестве в 1999 году. Между двумя очень небольшими гостиницами, разумеется, есть существенная разница.

Villa Ammende в Пярну - это особняк в духе северного модерна. Вилла получила название по имени немецкого промышленника, подарившего в 1904 году новенький модный дом в сосновом парке своей дочери на свадьбу. Antonius Hotel в Тарту - часть трехэтажного городского дома, датируемого XVII веком, и, конечно, ни о каком северном модерне и сосновом парке в этом случае не может быть и речи. Но тот факт, что отелями владеют одни и те же люди, накладывает характерный отпечаток: большое внимание и в Villa Ammende, и в Antonius Hotel уделено вопросам "полного восстановления эпох", тщательной реставрации исторических интерьеров и старых предметов интерьера.

Часть городского дома, где сегодня расположились все 16 номеров Antonius Hotel, весьма примечательна: в XIX веке и до Второй мировой войны здесь располагался полицейский участок. А находится Antonius Hotel прямо напротив здания Тартуского университета. Бородатые студиозусы, основная единица городского сообщества Тарту, частенько отдыхали здесь после тяжелых занятий. Сегодня, когда помещения полицейского участка занял Antonius, концепция приема и размещения гостей в корне изменилась.Теперь здесь ждут не студиозусов, а бородатую международную профессуру. И в отеле готовы предоставить профессуре скидку в размере 30%. Кстати, пульс науки в Тарту стучит и даже бьется. Так, в момент нашего пребывания весь городок с нетерпением ожидал приезда с парой значительных лекций великого медиевиста всех времен и народов Умберто Эко.

Antonius HotelAntonius Hotel - это отель-бутик, единственный и лучший в городке (есть еще несколько гостиниц на центральной площади, но они, конечно, не могут даже помыслить о таком статусе). Как известно, Тарту - город необыкновенно ученый. Здесь любой колбасник сможет объяснить вам стратегическую разницу между Девятой симфонией Бетховена и Девятой симфонией Брукнера.

Однако повышенная интеллектуальность всего городка на конкретном отеле не сказалась. Путешественнику не придется жить между пыльных фолиантов времен шведского владычества на Балтике и затертых до дыр рукописей тартуско-московской семиотической школы. В крошечном Antonius нет даже сносной библиотеки, какая есть, например, в Villa Ammende. Antonius хотя и заявляет, что принимает профессуру со скидками, однако это все-таки никакое не научное, а типично бюргерское место. В сущности, Antonius очень похож на любимый нами отель Bulow Residenz, что в Дрездене. Уютная и теплая нора. Хотя это не просто какая-то неопределенная нора, а нора, сделанная с претензией на балтийско-немецкий романтизм и эстонское деревенское изящество.

Итак, фрески, изображающие обаятельные розарии, шелковые и хлопковые обои в желтушный лютик и звонкий колокольчик, корявые беленые потолки со старыми деревянными балками, неисчислимое количество всякой исторической интерьерной мелочи - стульчиков, столиков, шкапиков, комодиков, ширм, этажерок, сундуков, сундучков. Так и ждешь, что в какой-то момент покажется из-за угла и сам царь этой обстановки - его величество фарфоровый ночной горшок.Стены в комнатах и коридорах Antonius (комнаты и коридоры очень-очень небольшие) украшены литографиями, гравюрами, карандашными рисунками, изображающими пастушек и пастухов, облака, полевые и садовые цветы, коров, собак, гусей, индюшек и уток, горные, речные, морские и городские виды. Портреты неизвестных господ в очках и париках, с умными и не очень лицами развешаны по стенам в таком отчаянном изобилии, что бедные лютики, колокольчики и розочки редко имеют шанс достойно, широко выйти к изумленному зрителю.

Надо полагать, что в определенный момент владельцы отеля схватились за голову: еще чуть-чуть, и их гостиница была бы похожа на невероятный антикварный склад. И вот в благородных целях омоложения они заказали таллинскому интерьерному бюро ультрасовременные прикроватные тумбы, а также сантехнику, в которой главное место отведено яростно сверкающему хрому.

Вопросы питания необычайно важны в любом месте земли, однако в северных широтах они стоят особенно остро, и Эстония не исключение. В Antonius гастрономическим целям, во-первых, служит бар на три кресла и два стула с большим камином. В этом баре так темно, что стакан с освежающей замшелый семиотический разум водкой Saaremaa можно найти только на ощупь.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Царские грязи и пышные усы Эстонии

  Новая жизнь старой аптеки

  История Большой гильдии

  Из истории Икаруса

  Перекресток культур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU