Мальта
Мальта
Гайана
Гайана
Ирак
Ирак
Аргентина
Аргентина
Боливия
Боливия
Палестина
Палестина
Сенегал
Сенегал
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Того
Того
Украина
Украина
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Приготовление пива

Приготовление пива

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Bear HouseПиво известно народу с того же времени когда началось выращивание зерновых. Тем самым можно подтвердить существование в Эстонии сброженного напитка, похожего на пиво, за 1000 лет до р. х.

Первое письменное упоминание о пиве, сваренном в Эстонии относится к 1284 году, когда Сааремааский епископ впервые потребовал с народа "пивную подать".

Пиво было, одновременно, праздничным и жертвенным напитком, который приносили для улещивания богов. Если урожай позволял, то пиво варили к каждому праздничному дню - иванову дню, михайлову дню, троице и свадьбе. К рождеству даже самый бедный хозяин старался сварить пиво. На рождественские праздники пива должно было хватить с фомина дня (21 дек.), на новый год и до сретенья. После приобретения в 19 веке хуторов в собственность и увеличения урожаев пиво было в доме к толокам и сезонным работам.

Пиво делали из ячменя, ржи, пшена и овса. Самым распространенным сырем был, все же, ячменный солод. Для этого выбирали качественный ячмень и замачивали на пару дней в какой-либо посуде или естественном водоеме, после чего процеживали и выкладывали в один слой прорастать. В течении четырех-шести дней его перемешивали и, в случае необходимости, смачивали, после чего высушивали и размалывали на мельнице, или жерновами в муку крупного помола. Согласно распространенному древнему обычаю, на западном побережьи Эстонии и островах, по сегодняшний день размолотый солод смешивают с теплой водой и оставляют преть.

В конце 19 века на материковой части Эстонии пиво стали делать из пропеченного в печке солода. Из посуды для брожения мучную похлебку перекладывали в чан для процеживания, на дне которого предварительно делали решетку из можжевеловых веток или соломы. В чане была дырка, через которую выпускали жидкость такой струей -"как будто мальчик писает - в длинное выдолбленное корыто. Жидкость переливали в кадку для брожения и остужали до температуры парного молока. Чтобы пиво дольше сохранялось, к нему добавляли выварку из хмеля. Для большего эффекта раньше в пиво добавляли такие растения как восковница и багульник болотный. После чего в чан добавляли забродившие дрожжи. По различным данным брожение продолжалось от шести часов до двух суток. Все время следили за тем чтобы тымпература сырья не поднималась слишком высоко. Обычно, пиву давали бродить столько, чтобы стала опадать появившаяся пена. После чего пиво разливали по бочонкам и через два дня оно было готово к употреблению.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.erm.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Человек без маски

  Волнения 1905 года в Эстонии

  Проклятие рыцаря

  Солнце отдайте соседу - SPA оставьте себе!

  Эстонские свадебные ритуалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU