Лесото
Лесото
Мексика
Мексика
Мьянма
Мьянма
Мальта
Мальта
Бенин
Бенин
Пакистан
Пакистан
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Венесуэла
Венесуэла
Аруба
Аруба
Словакия
Словакия
Норвегия
Норвегия
Джибути
Джибути
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Волнения 1905 года в Эстонии

Волнения 1905 года в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Волнения 1905 года в ЭстонииК концу прошлого столетия в Эстонии насчитывалось уже немало образованных людей, которым можно было бы доверить власть на местах. Они знали местные обычаи, язык. Однако чиновники, судьи, полицейские по-прежнему приезжали из России.

Они требовали, чтобы все местные жители говорили на одном, русском языке, подчинялись единым для всей Российской империи законам, принимали одну - православную веру. Все обучение в городских школах, гимназиях и даже в университете велось теперь на русском языке.

Эстонский язык звучал ныне только на уроках закона божия. Учителя, не знавшие русского языка, были изгнаны из учебных заведений. Вместо них занятия нередко проводили отставные солдаты, поэтому школьники зачастую знали гораздо больше о Новгороде или Туле, чем об Эстонии. Планировалось даже Таллин переименовать в Романовск, а Раквере - в Александровск. Такая насильственная русификация вызвала протест среди местного населения. Доверие к России начало падать. Надежда на лучшие дни, возникшая после отмены крепостного права, угасала с каждым годом. Только немногие сохраняли бодрость духа и веру в силу народа.

Против них начались гонения. Секли и расстреливали даже за одно смелое слово. Так, в Вильянди жестоко расправились с малолетними учениками училища. Они получили по 25 ударов плетью за то, что осмелились просить разрешения читать все книги, содержавшиеся в училищной библиотеке, учиться на родном языке, не носить формы после занятий.

В 1905 году в России началась революция. Ее волна прокатилась и по Эстонии. Горели и превращались в развалины мызы. Не работали заводы и фабрики, почта и телеграф. Остановились поезда. В городах проходили митинги.

В Таллинне войска даже открыли огонь по людям. Было убито 90 и ранено свыше 200 человек. Теперь народ твердо верил, что помощи ждать неоткуда. Надо помогать самим себе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Часовня на Русском рынке

  Староверы в Эстонии

  Скульптура и памятники Эстонии

  Государственный строй Эстонии

  Ляэнемаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU