Свазиленд
Свазиленд
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили
Индонезия
Индонезия
Эстония
Эстония
Барбадос
Барбадос
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Нигерия
Нигерия
Макао
Макао
Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Человек без маски

Человек без маски

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Георг ОтсПриобщение рода Отсов к музыкальной культуре началось еще в первой половине XIX столетия. То было время, когда, несмотря на онемечивание со стороны немецких баронов и русификацию со стороны российских властей, невиданными темпами развивалась эстонская национальная культура. Этому способствовала отмена крепостного права в Эстляндской губернии в 1816 году. В 1802 году возобновил работу Дерптский университет. В 1806 году была основана первая эстонская газета, а в 1865 году основаны певческие общества "Ванемуйне" и "Эстония". Через четыре года состоялся первый всеобщий Певческий праздник. Тогда в деревне Реасвере под Йыгева работал учителем прадед Георга - Тыну Отс. Учительствовал он 44 года. Был также и волостным писарем, и отличным земледельцем, и садоводом. А кроме того, играл на скрипке. Было у него три сына. Все трое играли на различных инструментах и были желанными гостями на деревенских праздниках, пирушках и свадьбах. Младший сын Ханс - дед Георга, окончил приходскую школу, владел эстонским, русским и немецким языками, играл на рояле и органе. Из деревни он уехал в Нарву и устроился столяром на Кренгольмскую мануфактуру, а жена Мария - ткачихой. В 1874 году по инициативе Ханса Отса в Нарве было основано первое в городе эстонское общество "Ильмарине", объединившее любителей театра и музыки. Ханс возглавил хоровой коллектив. Его жена Мария пела в этом хоре. В 1892 году на уездном празднике песни Хансу Отсу была вручена почетная дирижерская палочка, а руководимый им хор Нарвской льнопрядильной фабрики был признан лучшим. Дети Отсов - дочь Ида, сыновья Альберт и Карл - получили прекрасное домашнее музыкальное и вокальное воспитание. Особенно преуспевал Карл. Закончив учебу, он стал телеграфистом-диспетчером железнодорожной станции Нарва. В 1913 году Карла перевели на работу в Петербург. Там он получил музыкальное образование в вечерних классах Петербургской народной консерватории. В Петербурге Карл женился на эстонской учительнице Лидии Вийкхольм. В 1920 году у них родился сын, которого назвали Георгом. Вскоре семья переехала в Таллинн. Отец стал хористом, а вскоре и солистом театра "Эстония".

Все мы родом из детства, которое во многом определяет наш жизненный путь. Учился Георг во Французском лицее, увлекался театром, музыкой, пением, баскетболом, фехтованием, плаванием. Он двукратный чемпион Эстонии по плаванию. Было у Георга две мечты - быть певцом или строителем. Отец считал, что голос у сына обыкновенный, и не советовал делать карьеру певца. В 1941 году Георг закончил I курс строительного факультета Таллиннского политехнического института. Началась война, рухнули все планы. На кораблях Балтийского флота курсом на Кронштадт покидали Таллинн защитники города, раненые, мирные жители. Из 197 кораблей до Кронштадта не дошли 53. 18 августа блострова Гогланд от немецкой бомбы начался пожар на корабле "Сибирь". У Георга был спасательный пояс, но он его отдал раненому поляку, а сам прыгнул за борт и стал плыть к острову. Волна была высокой, вода - ледяной. Берег не приближался, силы кончались. Жизнь и смерть уже соприкоснулись друг с другом в холодеющем теле юноши. Спасли пловца сильные руки матроса минного тральщика. Осенью 41-го будущий Онегин босиком шел по Невскому проспекту в колонне спасенных эстонцев.

Лесоразработки в 200 километрах от Челябинска. Призыв в армию. Солдат стройбата. Командир взвода противотанковых орудий. Но он всегда любил петь. Его услышали, и вскоре он в Ярославле, где стал хористом, а затем и солистом хора государственных художественных ансамблей Эстонской ССР. Начались концерты, выступления в госпиталях, на заводах и в воинских частях. Однажды Георг пел в Колонном зале Дома Союзов. Радиоволны донесли его голос из Москвы до оккупированного Таллинна. Об этом узнали родители. Они ведь знали, что "Сибирь" в 41-м была потоплена, но не знали, жив ли сын. И вот радость! И сомнения тоже:

- Наш Георг пел? В Москве? В Колонном зале Дома Союзов? Разумеется, это не он. Ведь наш Георг не поет.

Вскоре сомнения рассеялись, весть оказалась верной. Кончилась война. Георг - хорист театра "Эстония". В театре пели тогда два Отса - Карл и Георг, отец и сын. Карлу Отсу позже было присвоено звание народного артиста Эстонской ССР.

Работа Георга в театре совмещалась с напряженной учебой. За два года пройден 4-летний курс музыкального училища. В 1946 году он поступает в консерваторию и становится солистом театра "Эстония". Ему поручают ведущие партии в операх "Огни мщения" Э.Каппа, "Пюхаярв" и "Берег бурь" Г.Эрнесакса, "Паяцы" Р.Леонковалло, "Кармен" Ж.Бизе, в опереттах "Песня пустыни" С.Ромберга, "Цыганский барон" И.Штрауса, "Уличные певцы" Ж.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Музей сладостей фабрики "Калев"

  Арнольд Мери

  Иоханнес Коткас

  Kalev: Прошлое и настоящее

  Легенда о Львиной яме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU