Замбия
Замбия
Мозамбик
Мозамбик
Гамбия
Гамбия
Ирландия
Ирландия
Гондурас
Гондурас
Бруней
Бруней
Тунис
Тунис
Кувейт
Кувейт
Греция
Греция
Латвия
Латвия
Малави
Малави
Швейцария
Швейцария
Гаити
Гаити
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Колуверский епископский замок

Колуверский епископский замок

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Колуверский епископский замокСтроительство замка Колувере (Лоде) началось в 13 веке дворянским родом Лоде. Место стройки было выбрано на месте древнего городища, на искусственном острове реки Лийви. В 1439 г. замок перешел во владение Сааре-Ляэнемааского епископа, который начал перестройку замка. В 1560 году в Харьюмаа и Ляэнемаа вспыхнуло восстание против немецких помещиков. Крестьяне обещали уничтожить всех дворян, и требовали свободы. Когда крестьяне взяли в осаду замок Колувере , обитатели замка попросили помощи у датского-польского войска. Войска двигаясь к замку Колувере пременили хитрый прием. Впереди себя они заставили идти крестьян из Лихула. Восставшие крестьяне посчитали, что к ним идет помощь, и не чего не предприняли. Датско-польское войско, подойдя к крестьянам неожиданно напало на них, и подавило восстание.

В 1563 года шведские войска пытались захватить замок Колувере с шестью тяжелыми орудиями, но на них напал герцог Курляндский, разбив шведов и занял замок. В 1564 году предприняв новую попытку шведы, все же захватили замок Колувере. В 1573 году недалеко от Колувере проходило сражение с Российскими силами. В 1575 году замок продали Дании. В 1576 году Колувере перешел в руки России и принадлежал ей до 1581 года пока вновь не был завоёван Швецией. В 1646 году замок потерял своё былое значение и королева Швеции Кристина подарила замок вместе с землями своему родственнику - барону фон Левену. В 1771 г.поместье продали и его хозяином стал Григорий Орлов, он перестроил здание в стиле рококо.

После смерти Орлова в 1783 году замок Колувере перешёл во владение императрицы Екатерины II, которая посчитала, что замок идеальное место для заключения вюртембергской принцессы Августы-Каролины, которая прожив в замке два года скончалась. После смерти Екатерины II в 1796 году замок Колувере был передан во владение Фридриху фон Буксгевдену, и оставался в руках Буксгевденов до отчуждения земель в 1919 году. Именно при владении Фридригом Буксгеведеном, замок приобрел тот вид, который сохранился до наших дней. В 1811 году Буксгеведен построил новый мостик через реку и для украшения установил на нем обелиски, а за пределами замка построил многочисленные хозяйственные постройки.

Колуверский епископский замокВ 1840 году произошёл пожар, замок восстановили, но уже в неоготическом стиле. В 1905 году ещё один пожар уничтожил замок, оставив лишь стены, после чего его восстановили, придав ему внешне тот же вид. С 1924 году в замке располагалось воспитательное заведение. В 1963 г. здесь была основана психиатрическая клиника.

В последние годы в замке располагался дом престарелых. Сейчас замок Колувере продан в частную собственость, и ведутся реставрационные работы. Из захватывающей истории крепости-замка можно выделить то, что с 1771 по 1783 гг. он принадлежал Григорию Орлову, фавориту императрицы Екатерины II. А еще то, что, как в любом порядочном замке, здесь есть свое привидение, которое, правда, новым хозяевам пока не показывалось.

По замку якобы разгуливает тень молодой принцессы Вюртенбергской Августы Каролины. Ее муж был дипломатом при дворе Екатерины II и выборгским вице-наместником. По одной из версий, супруга изменила ему с тем, кого привечала и всесильная императрица. Герцог Вюртенбергский забрал детей и уехал в Германию, а Екатерина в 1786 году сослала Августу в Колувере, где та спустя два года при таинственных обстоятельствах скончалась. Императрица отказалась выдать тело родственникам, и принцессу похоронили неподалеку, в церкви Кулламаа. Жители волостного центра утверждают, что позже ее прах все же вывезли на родину.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Романтическое побережье

  Доисторический период

  Колуверский епископский замок

  Верования древних эстов

  Борьба с немецкими рыцарями

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU