Йемен
Йемен
Ботсвана
Ботсвана
Бахрейн
Бахрейн
Того
Того
Танзания
Танзания
Финляндия
Финляндия
Катар
Катар
Палестина
Палестина
Перу
Перу
Парагвай
Парагвай
Куба
Куба
Шри Ланка
Шри Ланка
Румыния
Румыния
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Таллинский ботанический сад

Таллинский ботанический сад

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Таллинский ботанический садВсего в нескольких километрах от городской суеты, в живописной долине реки Пирита находится Таллиннский ботанический сад - настоящее царство гармонии, где природа соседствует с элементами ландшафтной архитектуры, а редкие заморские диковины - со знакомыми растениями.

Среди нескольких тысяч видов найдут много интересного не только настоящие любители природы - красоты и удивительных открытий хватит здесь всем!

Размещение и дизайн большинства экспозиций открытого грунта были разработаны ландшафтным архитектором Александером Нийне (1910-1975). Самую большую площадь занимает дендропарк, разбитый по систематическому принципу (принципу родственности): в его восточной части растут голосеменные растения, а в центральной, южной и западной частях находятся покрытосеменные растения.

Семейства покрытосеменных (цветковых) растений расположены согласно системе академика Александра Гроссхейма на основе истории развития, а голосеменные (хвойные деревья) &- согласно такой же системе Адольфа Энглера. Посадки в дендропарке были начаты в 1963 году. Больше всего растений было посажено в дендропарке с 1965 до 1972 года. Систематический принцип был также положен и в основу альпинария, где первоначально (1970-1973) посадки проводились по системе А. Гроссхейма, а после реконструкции (1986-1989) - по системе А. Энглера.

Таллинский ботанический садОстальные экспозиции открытого грунта основаны на историческом принципе выведения сортов и/или принципе декоративного садоводства. В 1964 году были осуществлены посадки в розарии, в 1968 году были высажены астильбы и ирисы, в 1969 - садовые флоксы, в 1973 году появилась экспозиция высоких многолетников и лилий. В 1996 году была основана экспозиция злаковых, в 2000 году - экспозиция полезных растений.

В период с 2002 до 2005 года на новых экспозиционных участках появились также красодневы, предпочитающие тень луковичные и клубнелуковичные растения, крокусы, нарциссы и лилии. Летние цветы в последние годы экспонируются только вокруг пальмового дома.

Для коллекций видов отобраны растения из тех регионов, где климат похож на эстонский, причем так, чтобы было представлено как можно больше семейств и родов. При составлении подобных коллекций отдается предпочтение редким, находящимся под угрозой исчезновения и охраняемым в стране произрастания растениям.

Цель коллекций сортов - сохранение растений различных этапов выведения и сортовых групп, в первую очередь старых или местных сортов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tba.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Отсчет времени

  Замок Вао

  Пыльвамаа и Сетумаа

  Юрьев, Дерпт, Тарту

  Национальная кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU