Малави
Малави
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Майотта
Майотта
Реюньон
Реюньон
Маврикий
Маврикий
Лесото
Лесото
ОАЭ
ОАЭ
Мексика
Мексика
Гваделупа
Гваделупа
Болгария
Болгария
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Пыльвамаа и Сетумаа

Пыльвамаа и Сетумаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Южная Эстония Ландшафту южной Эстонии особую выразительность придают большие и малые озера, реки, луга и леса, топкие и сухие болота. Двигаясь от Тарту на юг, следует непременно посетить Таэваскода, песчаные дюны (высотой до 24 м) в древней долине реки Ахья, возраст которых около 400 миллионов лет. Таэвас­кода - излюбленное место конного туризма, если повезет, там можно встретить редкую птицу зимородка. На территории отдыха Кийдъярве-Таэваскода можно побывать в "муравьином царстве" Аксте, где встречаются муравейники высотой до 2 м, в Кийдъярве осмотреть водяную мельницу. По искусственному водоему в Саэ­сааре летом совершает прогулки речной теплоход "Lonny". Для знакомства с расположенным поблизости ландшафтным заповедником Валгесоо есть туристическая тропа и наблюдательная вышка.

Пещеры Пиуза, часть из которых обозначены как безопасные для посещения, напоминают подземные храмы со сводчатыми потолками и колоннами из песчаника. Это одно из крупнейших в северо-восточной Европе мест зимовки летучих мышей, поэтому посещение пещер зимой запрещено. В бывшем здании вокзала открыта гончарная мастерская, где керамика производится на глазах посетителей. Южнее находится заповедник древней долины реки Пиуза с грандиозными песчаными дюнами (в том числе самая высокая в Эстонии - 43-метровая стена Хярма).

В Ряпина работает основанная в ­1734 г. бумажная фабрика - одна из старейших из действующих ныне в Европе. Парк в стиле классицизма мызы Силлапеа насчитывает более 300 видов деревьев и кустарников. В уездном центре, городке Пыльва, есть построенная в XVI в. церковь св. Марии, певческая эстрада в Интсикурму, представительный центр культуры и пляж на берегу искусственного озера.

Южная Эстония В ландшафтном заповеднике Мезникунно можно проникнуться тишиной болот, подивиться самому прозрачному в Эстонии озеру Валгеярве и его собрату с темной водой - Мустъярве. В Илуметса можно посмотреть метеоритные кратеры, крупнейший из которых - Пыргухауд (адская могила) - достигает 80 м в поперечнике. Неподалеку от него находятся Курадихауд (чертова могила) и Тондихауд (могила лешего), которые, по народным поверьям, ведут прямо в преисподнюю. Такое же мрачное название носит экологический хутор Сювахавва (глубокая могила). Это место для серьезных эко-туристов. Здесь можно многое узнать о местных лекарственных травах. В "Tiina kооk" в Вериора можно подкрепиться.

В юго-восточной части Эстонии находится Сетумаа, область, где переплелись эстонские и русские национальные культуры. Коренные жители сету говорят на диалекте, который поймет не всякий эстонец. Сету известны своими национальными одеждами с массивными серебряными украшениями и особым искусством пения - леэло. Почитаемый народом сету бог плодородия Пеко принадлежит к дохристианским верованиям, архаичные черты и поныне сохраняются в укладе жителей этого уголка страны. Представление о культуре сету можно получить во время ежегодных августовских дней Королевства Сету.

В Вярска в музее-хуторе Сету можно познакомиться с хуторским укладом прошлых веков, старыми орудиями труда и ремесленными изделиями, а также попробовать сетуской национальной еды. В центре отдыха Хирвемяэ можно поесть, искупаться и поиграть в теннис. В Вярска находится также санаторий, известный лечебными грязями и минеральной водой. Изба-музей Сету в Обинитса знакомит с жизнью и обычаями сетуской семьи 1920-40 гг. В искусственном озере в Обинитса можно купаться, ловить рыбу и кататься на лодке, на берегу озера стоит скульптура Песенной матери Сето. Более 20 тысяч экспонатов хранится в музее сету в Саатсе. Во многих местах можно встретить сельские святилища. Но Сетумаа представляет интерес не только для любителей старины, здесь, например, проводят свои слеты любители "фольксвагенов-жуков".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Тартуский университет

  Борьба с немецкими рыцарями

  Артур Ринне

  Мобильные операторы Эстонии

  Раквере - город истории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU