Алжир
Алжир
Ниуэ
Ниуэ
Бруней
Бруней
Чили
Чили
Пакистан
Пакистан
Сальвадор
Сальвадор
Мальта
Мальта
Руанда
Руанда
Вануату
Вануату
Вьетнам
Вьетнам
Япония
Япония
Барбадос
Барбадос
Кирибати
Кирибати
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Юрьев, Дерпт, Тарту

Юрьев, Дерпт, Тарту

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ТартуЦентр развития туризма Enterprise Estonia организовал для московских и петербургских журналистов ознакомительную поездку по стране.

Наш маршрут прошел через города Эстонии, входившие в XIII-XVII веках в Ганзу - торговый союз свободных североевропейских городов. Один из них - Тарту

"В тот же год пошел Ярослав на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев", - эти строчки можно прочитать в древнерусской Несторовой летописи за 1030 год. Конечно, великий киевский князь Ярослав Мудрый пришел не на пустое место - здесь, на берегу реки Эмайыги, ученые обнаружили поселение древних эстов, которое датировали V веком. Вот и получается, что Тарту один из древнейших городов на территории современной Эстонии. В 1030-1061 и 1893-1918 годах он носил имя, данное ему при рождении - Юрьев, по христианскому имени князя. С 1224, когда его захватили немецкие рыцари-меченосцы, по 1893 года это был город Дерпт. Тарту он стал в более поздние времена, получив свое нынешнее название от того самого древнего городища эстов, звавшегося Тарбату. Вообще, в истории города спрессовано множество событий, драматических и даже трагических. Я же расскажу только о том, что видела своими глазами. Ратушная площадь, как и в Таллинне, - центр Тарту. Именно отсюда начинаются все городские туристические маршруты. Если быть уж совсем точной, то от нулевого километра, обозначенного на "яйцекаменной дороге" (так, немножко смешно для русского уха, звучит по-эстонски булыжная мостовая) вот таким знаком.

На нем изображен герб Тарту ганзейских времен. Ключ и меч - символы покровителей города, святых Петра и Павла. Сначала стоит побродить по самой площади. У выкрашенного розовой краской здания Ратуши (сейчас там городская управа), построенного в конце XVIII века, в центре фонтана стоит памятник целующимся студентам, изготовленный по проекту Мати Кармина в 1998 году.

ТартуБлиже к реке - знаменитый падающий дом. История этого "падения" отличается от пизанского. Дом, принадлежавший одно время вдове генерала Михаила Барклая де Толли, княгине Хелене Аугусте де Толли, был построен на останках бывшей крепостной стены - половина фундамента на стене, а другая на сваях, которые со временем просели. Здание, конечно, укрепили, подремонтировали и проводят теперь в нем различные художественные выставки.

Это - Успенский собор, построенный по велению Екатерины II. В нем служил настоятелем будущий патриарх Всея Руси Алексий II.

Этот симпатичный район, бывший когда-то окраинными садоводческими угодьями, а ныне облюбованный местной богемой, называется Супилинн, что в переводе означает Суповой городок. Почему? А потому, что улицы здесь носят такие имена - Картофельная, Капустная, Морковная...

Храм Святого Яана, годом рождения которого считается 1323, известен далеко за пределами Эстонии благодаря чудом сохранившимся, правда, в небольшом количестве, готическим терракотовым фигуркам над воротами.

На вершине холма Тоомемяги, где и находилось древнее городище эстов, разбит пышный парк. В зеленых кущах прячутся Чертов (открыт он был, кстати, в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых) и Ангелов мосты, обсерватория, несколько памятников людям в чем-то знаменитым и чистенькие руины Домского собора. Крупнейшую в Ливонии церковь строили с XIII века по XV-й, а сгорела она в 1624 году в одночасье. Вот с тех пор и стоят эти романтические развалины, привлекая под свою сень кладоискателей и влюбленных.

Тарту известен еще и своим ботаническим садом, который был заложен в далеком 1803 году.

В нем благоденствуют больше 6 тыс. видов растений. Особенно богата коллекция кактусов. Напомню, с XIV по XVI века Тарту входил в союз Ганзейских городов. Понять дух тех давно ушедших времен можно во Дворе Антониуса, где обосновалась Гильдия художников и ремесленников. Работы современных мастеров-ремесленников станут настоящим украшением дома. Находится двор неподалеку от Яановой церкви.

Любовь Булгакова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Религия в Эстонии

  Эмилий Ленц

  Музей Куму

  Развалины Вильяндиского орденского замка

  Яанов день

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU