Фиджи
Фиджи
Камерун
Камерун
Кувейт
Кувейт
Тувалу
Тувалу
Науру
Науру
Аргентина
Аргентина
Ботсвана
Ботсвана
Сальвадор
Сальвадор
Ямайка
Ямайка
Македония
Македония
Майотта
Майотта
Аруба
Аруба
Алжир
Алжир
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Национальная кухня

Национальная кухня

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Национальная кухняУ эстонцев в отличие от литовцев не было собственной аристократии, а поэтому их кухня не может похвастать богатыми изысками. Национальные эстонские блюда готовятся из обычных продуктов, которые всегда под рукой - свинина, капуста, картошка, мука. Для эстонской кухни характерно широкое использование рыбы, особенно салаки, и молока. Эти компоненты входят в состав очень многих блюд. Только одних супов с использованием молока можно насчитать более 20. Существуют, к примеру, суп с ячневой крупой и картофелем, с клецками, с горохом и перловой крупой, хлебный, черничный, из салаки с картофелем и даже пивной суп. Салаку, которую в большом количестве ловят у берегов Эстонии, в республике жарят, тушат, маринуют. Но особенно вкусен соус из соленой салаки, подаваемый к вареному картофелю. Вообще в Эстонии Вам предложат массу самых разнообразных рыбных блюд.

Здесь также разводят форель, а отправиться за ней лучше всего на остров Муху. Свежайшую, только что пойманную форель, Вам приготовят по особому местному рецепту с овощами и подадут с пивом "Ale.Coq." (самым лучшим в Эстонии). Желающие могут поймать форель сами и вскоре она, испуская головокружительный аромат, окажется на Вашем столе. В Эстонии вообще готовят очень вкусно, в том числе и блюда, рецепты которых были заимствованы у соседей. Особые вершины кулинарного искусства Эстонии достигли мастера средневекового ресторана "Olde Hanza". Чего там только нет: хлеб, выпеченный по старинному рецепту с орехами и окороком, яйца диких птичек и сами лесные птички, зажаренные на вертеле, "Syir" особенное блюдо из творога, копчёная форель, блинчики с брусничным вареньем, свинина, приготовленная по специальному рецепту с пшеницей и квашеной капустой, по особому подаваемая чечевичная каша (между прочим, очень вкусная!), солёные огурчики... Всё это Вам предлагается запить перцовкой, медовым пивом, квасом и другими напитками.>Очень советуем посетить также чесночный ресторан ("Garlic restoran") - единственный в Европе. Для некоторых он стал самым любимым и предпочитаемым рестораном. Здесь Вам подадут и чесночное пиво, и чесночную водку и даже ... чесночное мороженое!

Национальная кухняВ атмосферу домашнего уюта и покоя или, напротив, безудержного веселья и авантюрных приключений приглашают гостей Эстонии сотни оригинальных ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, пабов, пиццерий, таверн, кофеен. В одном только Таллинне их более 600! Разнообразие ресторанчиков с самой разной едой - немецкая, итальянская, китайская, французская, ирландская" индийская, корейская, еврейская кухни - дают возможность туристам отведать что-нибудь оригинальное. Мы начали с типично эстонской кухни, традиции которой, в основном, сформировались под влиянием немецкой. В ней популярны свинина, овощи, рыба, ржаной хлеб, пудинги, черный кофе. Это вкусная и сытная еда.

Всячески рекомендую побывать в ресторанах, где угощают блюдами по средневековым рецептам. Помимо того, что еда в них отменно приготовлена и очень оригинальна, вы получите удовольствие от интерьеров, стилизованных под замки Дании, Швеции, Голландии. Нас, например, так околдовал ресторан "Олд Ганза", который разместился в бывшем рыцарском замке, что мы приходили туда не один раз. Хозяева ресторана до мельчайших деталей - через стиль, музыку, освещение - воссоздали атмосферу скандинавского Средневековья. В ресторане "Корсар" другая "изюминка": мы будто попали на корабль морских разбойников и в пещеры Острова сокровищ. Посиделки в таких необычных местах, сродни хорошему театральному спектаклю.

А как по-домашнему уютны кофейни Таллинна. Они напомнили мне чем-то прославленные венские кафе. За чашкой ароматного кофе с ликером "Вана Таллинн" или чая со сдобой (особенно хороши марципаны и булочки с корицей) приятно посидеть в любое время дня. Цены приятно удивляют: добротный полноценный обед будет стоить не дороже $30 с человека. Турфирмы в угоду гурманам организуют даже специальные гастрономические туры по Эстонии, в программе которых посещение заведений, входящих в список "100 лучших ресторанов мира".

Эстонцы любят попить пива не меньше чехов с немцами. И, естественно, так же как чехи и немцы, эстонцы утверждают, что их пиво самое лучшее, а традиции пивоварения самые древние. Потребляют пиво эстонцы в огромных количествах, пьют дома и в ресторанах, компаниями и в гордом одиночестве, дают попробовать детям и щедро наливают гостям.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Музыкальная башня

  Таллиннская Ратуша

  Pомантический уголок на лоне природы Эстонии

  Анне Вески

  Отсчет времени

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU