Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Тайвань
Тайвань
Австралия
Австралия
Норвегия
Норвегия
Маврикий
Маврикий
Чад
Чад
Гондурас
Гондурас
Армения
Армения
Гренада
Гренада
Алжир
Алжир
Перу
Перу
Оман
Оман
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Дом-музей Петра I в Кадриорге

Дом-музей Петра I в Кадриорге

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Дом-музей Петра IЕсли пройти по улице Вейценберга в Кадриорг от конечной остановки трамвая до подножия известнякового уступа, то слева, почти у самого его подножия, можно увидеть маленькое серое одноэтажное здание.

Это дом-музей Петра I, величайшего гения в истории России. Столица Эстонии может гордиться тем, что имеет эту скромную достопримечательность. В Нарве, например, дом, где останавливался император, не уцелел - он был разрушен в годы войны. Но здесь, в Кадриорге, не видно оживленной толпы туристов и экскурсантов. Мало кто стремится сейчас заглянуть сюда и увидеть свидетельства истории. По сравнению с особняками нынешних "скоробогачей" это скромное здание не производит впечатления. Да и плата за посещения этой достопримечательности - всего несколько крон - для простого обывателя, привыкшего все измерять деньгами и считающего, что "чем дороже, тем лучше", тоже не говорит в пользу этого музея. Также небогата внутренняя обстановка дома, но за каждым экспонатом стоит история, по этим вещам, по отголоскам старины, мы можем более точно представить себе ту далекую эпоху. В свое время это был обычный каменный жилой дом мызы XVIII века, сооруженный из плитняка - камня, столь обычного для Эстонии. На нижнем этаже сейчас находится гостиная и спальня, на верхнем - столовая.

Эти помещения отделяются от хозяйственных помещений (кухня, чулан, погреб) прихожей - вестибюлем. В вестибюле музея можно ознакомиться с копиями акта о капитуляции Ревеля в Северной войне и с памятными медалями в честь этого события, приведена хронология посещения Петром Ревеля, всего он был в городе 11 раз, а в Нарве - 20, экспонируется сшитый самим императором сапог, предположительно выполненая царской рукой модель военного корабля "Шлиссенбург". Очень интересен слепок с руки императора, изготовленый по отпечатку, который Петр сделал в литейной форме на основанном им Липецком чугунолитейном заводе. Это рука работника, сильная, крепкая, похоже, такими руками и было достигнуто могущество Российской империи. Петр I нашел своих первых учителей в Немецкой слободе Москвы, где жили иноземные купцы и мастера. В 1697 году он под именем Петра Михайлова побывал в Голландии, Англии и Австрии, где изучал различные ремесла и науки.

Дом-музей Петра IВ Голландии Петр работал как проcтой плотник, пока не получил звание мастера. Он осуществил ряд важнейших преобразований, выведших Россию на европейскую арену, провел реформу государственного управления, была построена новая столица - Санкт-Петербург. Царь создавал промышленные предприятия, руководил постройкой флота и созданием регулярной армии. Он лично возглавлял армию в важнейших войнах со Швецией и Турцией. В 1721 году был провозглашен императором. В 1707 году Петр женился на Марте Скавронской, при православном крещении принявшей имя Екатерины. Екатерина понимала все взгляды, вкусы и желания Петра, откликалась на все, что его интересовало, создала царю достойный его семейный очаг. Этим она достигла сильного на него влияния.

Екатерина сопровождала царя во всех военных походах. В 1724 году Петр, в ознаменование ее заслуг перед государством и супругом, торжественно нарек ее императрицей. Интересы российской империи были связаны с выходом к морю, к свободной торговле с Европой. Два десятилетия (1700 -1721) продолжалась Северная война, поэтому неудивительно, что среди экспонатов музея есть голландский рабочий стол Петра с изображенной на нем картой. Вероятно, этот стол изготовил для императора мавр Ян Тютэ-Курен, нанятый на службу к русскому царю. На столешнице восьмиугольного стола изображено Балтийское море с окружающими землями, обозначены направления на страны света.

Очень интересна кухня домика - это одна из немногих сохранившихся с тех времен кухонь с открытом очагом под дымоходом. Пища готовилась на открытом огне. Над горящими на очаге дровами ставился треножник с котлом или вертел с мясом. По ведущей на второй этаж лестнице можно попасть в столовую, это невысокое маленькое помещение, здесь стоит длинный раздвижной стол на точеных с украшениями ножках. Вокруг него одиннадцать стульев и одно кресло, очевидно, самого императора, обтянутые пурпурным плюшем с тисненым орнаментом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Волнения 1905 года в Эстонии

  Eпископский замок Курессааре

  Уютная нора

  Священная гора с рощей Пуртсе

  Кайто Баруто

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU