Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Руанда
Руанда
Норвегия
Норвегия
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Лаос
Лаос
Тонга
Тонга
Малави
Малави
Киргизия
Киргизия
Алжир
Алжир
Гаити
Гаити
Непал
Непал
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Eпископский замок Курессааре

Eпископский замок Курессааре

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

замок КурессаареПервая каменная крепость, сооруженная на Сааремаа датчанами (1222), с отдельно стоящей башней, возведенной в центре двора крепости. Роль центральной сторожевой башни выполняла здесь сохранившаяся в теле нынешнего здания конвента башня Длинный Герман. Сторожевая башня имела несколько функций. Она предусматривалась, в первую очередь, для несения сторожевой службы и для руководства боем, который происходил вне стен крепости-кастелла, в случае же вторжения неприятеля башня служила последним убежищем для небольшого числа защитников. Форма башни по своей архитектуре весьма схожа со сторожевыми башнями немецких горных замков (bergfried). Башня во всех отношениях отвечает требованиям сторожевой службы. Здесь имеется подвал без окон высотой 9 м, куда можно попасть лишь через отверстие в сводчатом потолке. Это небольшое темное помещение использовалось, по всей видимости, и в качестве склада провианта, а в исключительных случаях здесь, возможно, держали и заложников. Высота башни 29 метров, она имеет пять этажей. Единственный вход расположен на высоте 10 метров от земли и ведет на второй этаж. На третьем, четвертом и пятом этажах башни сооружены примитивные камины. Нижние этажи имеют смотровые щели и бойницы, верхний этаж - два небольших оконца. Открытая платформа на сводах верхнего этажа предназначалась для несения сторожевой службы. Здесь же неприятелю оказывалось последнее сопротивление. Пол платформы водонепроницаемый. Платформу окружал зубчатый бруствер.

Сторожевую башню в Курессааре окружали стена и ров шириной 20 м, заполненный морской водой. Территорию в виде регулярного прямоугольника размером 66,8Х86,5 м опоясывала стена толщиной от 1,8 до 2,4 м. Эта стена еще и сейчас сохранилась в толще земли на высоту до 2,5 м. На планах крепости, датированных XVII в., указана старая стена кастелла и квадратная в плане башня в западном углу кастелла. На плане обозначены также крестовый свод башни и ее название - башня Вольфа.

замок КурессаареВ зодчестве замка-крепости Курессааре наибольшую ценность с точки зрения монументальной архитектуры представляет построенное в XVI веке главное здание типа конвента. Здание конвента в Курессааре имело в плане форму, близкую к квадрату. Протяженность внешних стен от 42,76 м до 43,12 м. Со стороны внутреннего двора здание конвента окружено двухэтажной сводчатой галереей - так называемым клуатром, или крейцгангом. По лестнице, которая начиналась в северовосточном крыле здания вблизи ворот, попадали на главный этаж здания. Через клуатр попадали в жилые помещения епископа, расположенные в северо-западном крыле конвента, а также а парадный рефекторий (трапезную) и часовню в юго-западном крыле, далее в общую трапезную и на кухню, в дормитории (спальные залы) в юго-восточном крыле и еще в один дормиторий в северо-восточном крыле. На первом этаже замка размещались, в основном различные складские и хозяйственные помещения. Рядом с изоляционной шахтой, окружающей сторожевую башню в юго-восточном крыле, размещалась кухня с очагом-кожухом, по соседству с ней помещение для выпечки хлеба и подсобные кухонные помещения. Затем следовало помещение, где находился колодец, а под кухней с очагом-кожухом, расположенной на главном этаже, была пивоварня. В юго-западном крыле, замка Курессааре, под парадным рефекторием размещался один из гипокаустов - вид калориферной отапительной системы того времени, второй такой же гипокауст находился под средним жилым покоем епископа.

В период завершения строительства здания конвента (около 1380года) окружавшая его стена кастелла уже не отвечала повышенным оборонительным требованиям, поскольку она была расположена слишком близко к зданию конвента и не имела фланкирующих башен. Возведение новой мощной стены предзамкового укрепления протяженностью около 600 метров и с полсотней бойниц было закончено к тридцатым годам XV века. Предзамковое укрепление имело небольшие полукруглые фланкирующие башни, состовлявшие в плане три четверти круга. До наших дней сохранилась малая башня Идаторн (восточная) (диаметр 5,95 м). В середине XV века эти стены были надстроены на 2 метра. Кроме того, были возведены большие, в плане полукруглые и круглые, башни. Из последних сохранились до наших дней башни Кагуторн (юго-восточная) (диаметр 13,1 м) и Лыунаторн (южная) (диаметр примерно 13 м), а также нижний этаж башни Пыхьяторн (северная) (диаметр 14,4 м, размер бойниц 35Х97 см). Эти невысокие двухэтажные башни не имели крыши и над стенами предзамкового укрепления возвышались незначительно.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Цех мельников

  Флора и фауна Эстонии

  Прибалтийская ГРЭС сегодня

  Жемчужина Северной Европы

  Барон Фон Глен и его детища

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU