Нигерия
Нигерия
Ирландия
Ирландия
Мартиника
Мартиника
Ниуэ
Ниуэ
Уганда
Уганда
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Исландия
Исландия
Гаити
Гаити
Оман
Оман
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Жемчужина Южной Эстонии

Жемчужина Южной Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Отепя Отепя (ранее Нуустаку)-город в Валгаском уезде Эстонии, центр Отепяской волости. Известен в качестве международного центра зимнего спорта и туризма, где проходят отборочные туры чемпионатов Европы и этапы кубка мира. Отепя имеет неофициальный титул зимней столицы Эстонии. Город народится на Отепяской возвышенности. Отепя делится на две части: старая, ставшая уже в начале XX века посёлком, и находящаяся вблизи озера Пюхаярв южная часть - отепяский дачный городок

В восточной части города, на холме Линнамяги ( Городская гора) стоят развалины Отепяского епископского замка XIII века. Замок был построен на месте городища эстов, которое впервые упоминается в русских летописях в 1116 году под именем Медвежья Голова.

Учёные полагают, что поселение на горе Лиммамяги существовало уже 2000 лет назад, а археологические находки на месте относятся ко второй половине первого тысячелетия н. э. Первоначальное название поселения неизвестно, но учёные склоняются к мнению, согласно которому имя было связано с головой медведя.

Немцы в своих хрониках название городища не переводили и вплоть до XIX века в качестве названия замка, а позже и посёлка, использовали немецкую транскрипцию Оденпе не дошедшего до нас древнеэстонского названия места. 20 сентября 1876 года Тартуское Эстонское сельскохозяйственное общество провело в церковном поместье первую Эстонскую сельскохозяйственную выставку. 4 июня 1884 года в Отепяской церкви был освящён первый эстонский флаг. Поэтому при церкви имеется "Комната эстонского флага" и памятная доска об освящении эстонского флага. Недалеко от церкви есть также памятник эстонскому фольклористу, языковеду и общественному деятелю Якобу Хурту (1839-1907). 1 апреля 1936 года посёлок Отепя стал городом. В 2010 году стал местом проведения Чемпионата Европы по биатлону.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Парусная регата в Таллине

  Эстонский музей театра и музыки

  Уютная скромность Хаапсалу

  Природный заповедник Пиуза

  Вечный Таллин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU