Украина
Украина
Мексика
Мексика
Норвегия
Норвегия
Суринам
Суринам
Танзания
Танзания
Польша
Польша
Доминика
Доминика
Латвия
Латвия
Мьянма
Мьянма
Венесуэла
Венесуэла
Андорра
Андорра
Ангола
Ангола
Эстония
Эстония
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Природный заповедник Пиуза

Природный заповедник Пиуза

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Природный заповедник ПиузаПриродный заповедник Пиуза расположен в Пылвамаа, волости Орава, на левом берегу древней долины реки Пиуза неподалёку от железнодорожной станции Пиуза на участке Валга-Петербург.

Главными достопримечательностями заповедника являются музейная пещера, пещеры из песчаника, а также обитающие в них колонии летучих мышей, для охраны которых и создавался заповедник. Вообще заповедник Пиуза считается крупнейшим в северной Европе местом зимовки летучих мышей. По внешнему виду пещеры Пиуза во многом схожи с подземными храмами, главным образом такую схожесть обеспечивают сводчатые потолки и колонны из песчаника.

Пещеры Пиуза начали формироваться в 1922 году, после того, как активно началась добыча кварцевого песка для производства стекла в подземном руднике.

Сегодня гости заповедника могут насладиться прекрасным видом внутри пещер. Особенно привлекательным выглядит оригинальный собор из песка, который подпирают колонны 6 метров высотой. Весьма замысловатой выглядит система параллельных и пересекающихся туннелей в пещерах.

При детальном изучении, оказалось, что в заповеднике Пиуза находятся пещеры шести различных типов, общая длина всех пещерных ходов составляет 10 километров, а общая пещерная площадь - примерно 46 га. При большой ценности пещер, как Природный заповедник Пиузаместа зимовки летучих мышей, и при всей сложности пещерных ходов, посещение Пиузы стало возможным только в сопровождении гида. Конечно, в пещеру следует взять фонарик.

Большой ценностью являются и леса, расположенные в границах заповедника Пиуза. Здесь преобладают сообщества сосновых боров. Также примечательно, что немного южнее пещер Пиуза располагается долина реки Пиуза, где также организован заповедник. Река прославилась своими грандиозными песчаниковыми отложениями, высота которых порой достигает 43 метра. Общая протяжённость Пиузы - 93 км: на территории Эстонии протекает только 80 км, остальные 13 км - на территории Печорского ра

В долине реки Пиуза организована туристическая тропа протяжённостью 15 км она начинается от развалин крепости Вастселийна и доходит до Линдора или наоборот. Тропа создана как для пеших прогулок, так и для автомобильных поездок, как вариант, можно взять велосипед. На правом берегу реки, это видно во время прогулки по тропе, расположены высокие обнажения девонских песчаников, самое заметное из них -Горная стена Хярма (высота 43 м). В этой местности (в первой трети под стеной Маке и в конце под Нижней стеной Хярма) как раз организованы кемпинги, где можно разбить палатки.

Недалеко от входа в пещеру пролегает ещё одна тропа, длиной в 1,4 км, которая приведёт вас к гончарным мастерским. Также около входа в пещеру можно увидеть песчаный карьер и горку с красивым видом на этот самый карьер.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Город целующихся студентов

  Крестьянская война в Эстонии

  Современная эстонская культура

  Эстонские свадебные ритуалы

  По следам двух войн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU