Гвинея
Гвинея
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Гуам
Гуам
Бельгия
Бельгия
Науру
Науру
Вьетнам
Вьетнам
Бенин
Бенин
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Израиль
Израиль
Бутан
Бутан
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Современная эстонская культура

Современная эстонская культура

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Творчество Лейли МуугаГеографическое положение Эстонии между Западной и Восточной Европой отражается и на ее культурной жизни, она также остается границей или, вернее сказать, перекрестком разных культурных направлений. В наших традициях есть элементы как западные, так и восточные, но в основном эстонцы считают себя северным народом и духовно связали себя со Скандинавией. Именно в культуре окраин и приграничных регионов рождаются интереснейшие явления и комбинации, и в этом смысле Эстония сейчас является страной десятка возможностей. Эстонская культура на сегодняшний день, несмотря на свои кажущиеся малыми размеры, состоит из множества разных граней, которых зачастую трудно привести к общему знаменателю.

Одна из визитных карточек Эстонии в мире, несомненно, современная серьезная музыка. Композиторы Арво Пярт, Вельо Тормис, Эркки-Свен Тюйр, очевидно, не нуждаются в представлении любителям музыки, также как и работающие с многочисленными оркестрами и хорами дирижеры Неэме Ярви, Эри Клас, Тыну Кальюсте и все больше привлекающая к себе внимание Ану Тали. Роль музыки и песни в сохранении эстонского идентитета оставалась важной в течение столетий, и традиция певческих праздников, получивших свое начало на пике национального движения 19 века, до сих пор остается одним из самых своеобразных явлений здешней культуры. В последние годы одним из популярнейших событий года как среди молодежи, так и публики постарше стал Вильяндиский фестиваль фольклора, который хранит и интерпретирует традиционную музыку разных народов. Круг вдохновенных джазовых артистов подготовил почву и многочисленную публику для весенних концертов фестиваля Jazzkaar, на знакомство с экспериментальной и альтернативной музыкой направлен фестиваль Hea Uus Heli (Хороший новый звук). Альбомы эстонских альтернативных музыкантов Rulers of the Deep, Дейва Сторма, Галактлана и других успели добиться признания в США, Великобритании, Германии и т. д., представители эстонской поп-музыки (Vanilla Ninja, Маарья) имеют свою публику на западе и заняли места в тамошних хит-парадах. Певцы из Эстонии Дейв Бентон и Танель Падар победили на конкурсе Евровидения в 2001 году.

 лейли мууга Самым долгожданным и важным событием в культурной жизни Эстонии, несомненно, стало открытие нового главного здания Эстонского художественного музея Kumu в Кадриорге в начале 2006 года. Здание, спроектированное финским архитектором Пеккой Вапаавуори, победившим на архитектурном конкурсе больше чем 10 лет назад, само по себе заслужило международное внимание, но для местной публики, конечно, важнее то, что можно увидеть в этом здании. Художественный музей впервые за свою почти 90-летнюю историю имеет возможность выставить постоянную экспозицию эстонского изобразительного искусства, охватывающую период с начала 18 века до 1990-ых годов. В объеме, сравнимом с классикой, выставлено послевоенное искусство, в том числе работы классиков авангарда Леонхарда Лапина, Юло Соостера и др., а также любимцев местной публики Юри Аррака и Энна Пылдрооса. Помимо постоянной экспозиции, в Kumu есть галерея современного искусства и большой выставочный зал, в котором экспонируется как эстонское, так зарубежное искусство. Цель Kumu - стать одним из художественных центров Балтийских стран и важным местом встреч в художественной жизни Северных стран и всей Европы.

Хотя визуальное искусство не знает языковых преград, выход эстонцев на мировую арену в этой области оказался более затрудненным, чем в музыке. Начиная с 1997 года важную роль в презентации эстонских художников играет биеннале в Венеции, где Эстонию представляли самые известные в международном плане художники Яан Тоомик и Эне-Лийс Семпер, а также Марко Лаймре, Кайдо Оле, Марко Мяэтамм и др. Из зарубежных эстонских художников самую большую известность получил Марк Калев Костаби и его Kostabi World в Нью-Йорке.

Из-за протестантских традиций эстонская культура часто считается не столько визуальной, сколько логоцентричной, и подчеркивается важность или даже первичность литературы по сравнению со всеми другими видами искусства. Картина нынешней литературы калейдоскопична, и в ней можно найти целый ряд совершенно разных направлений. По-прежнему радуют нас новые произведения живого классика эстонской литературы, летописца истории и судьбы нашего народа Яана Кросса, несомненное влияние имеет также творчество разностороннего прозаика, поэта, эссеиста и переводчика Яана Каплинского.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Тартуская ратуша

  Иохан Кёлер

  Приключения мумии герцога

  Нестареющее очарование Таллина

  Перекресток культур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU