Болгария
Болгария
Парагвай
Парагвай
Испания
Испания
Зимбабве
Зимбабве
Камерун
Камерун
Тайвань
Тайвань
Канада
Канада
Румыния
Румыния
Венесуэла
Венесуэла
Реюньон
Реюньон
Барбадос
Барбадос
Малави
Малави
Токелау
Токелау
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Вечный Таллин

Вечный Таллин

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

ТаллинЧтобы познакомиться с этим городом, вам понадобиться всего два-три дня. Ну а влюбиться в него можно с первого же взгляда. Лучше всего отправляться в замечательный город Таллин с любимым человеком. Гулять, держась за руки, целоваться на смотровых площадках, не спеша инспектировать сувенирные лавки. Но не будем забегать вперед. Ведь сначала следует...

Поселиться в Старом городе. Удовольствие это, конечно, не из дешевых, порядка 150-200€ в сутки. Но оно того стоит. Ведь это все равно что жить в музее - исторический центр Таллина значится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. В отличие от большинства европейских столиц, где древние замки теснят офисные громады и торговые центры, таллинский Старый город не был изувечен урбанизацией. Неудивительно, что именно здесь сохранилась, к примеру, одна из старейших аптек Европы: открытая в 1422 году на Ратушной площади, она действует и поныне. И есть особое удовольствие в том, чтобы выглядывать с утра из окна гостиницы и видеть не безликие здания из стекла и бетона, а черепичные крыши и узенькие, вымощенные булыжником улочки.

Полюбоваться Таллином с высоты. Cамый волнующий вид на ночной Таллин вам откроется из окон панорамного ресторана Horisont, что на 30-м этаже гостиницы Swissotel. Кстати, ресторан демонстрирует чудеса гостеприимства и лояльности. В том числе к тем, кто пришел не в вечернем наряде, а в кедах, заказал капучино и веррин с ягодами и белым шоколадом, а теперь сидит битый час любуется на утопающий в огнях город. Днем Таллин лучше всего обозревается с Ратуши и со смотровой площадки церкви Олевисте. Правда, прежде, чем увидеть бухту, Старый и "новый" города, придется преодолеть кажущиеся бесконечными винтовые лестницы. Менее энергозатратный вариант - холм Тоомпеа с его площадками Кохтуотса и Патикули, восхождение к которым по силам даже самым ленивым.

Отправиться в прошлое. Название знаменитой орудийной башни "Кик-ин-де-Кек" (Кomandandi, 2) дословно переводится как "Загляни на кухню". С ее верхушки было видно происходящее на кухнях жителей Нижнего города - настолько высоким считалось это сооружение по меркам 1483 года. Чтобы оценить габариты объекта, можно забраться наверх или ознакомиться с разместившейся в башне экспозицией музея оборонительных сооружений Таллина. Но гораздо интереснее спуститься вниз - в подземные ходы бастионов. Экскурсия по туннелям, проложенным под холмом Тоомпеа, называется "Путешествие во времени. Таллин 1219-2219" и подразумевает поездку на поезде, который доставит вас из мрачного прошлого в воображаемый 2219 год. Проект стартовал недавно - в марте 2010 года, и пока вход в подземные коридоры бастионов осуществляется строго в компании с гидом www.linnamuuseum.ee.

Увидеть Таллин будущего. Ротерманн - некогда заброшенный производственный квартал, а ныне самый авангардный район Таллина. На знакомство с ним закладывайте минимум полдня. Во-первых, нужно непременно запечатлеться на фоне Белого, Коричневого, Оранжевого и Черных Домов. Во-вторых, отправиться в креативный центр Loovala. Еще 10 лет назад в пустующих зданиях фабрик обитали бродяги, но после реконструкции сюда перебрались художники, дизайнеры, скульпторы - более 30 мастеров. Здесь они работают, здесь же и продают свои творения: украшения, посуду, одежду, предметы интерьера (например, сотканные из тростника ковры и картины) и многое другое. В-третьих, посетить лучший в городе магазин фабрики Kalev. На первом этаже выставлена продукция легендарного кондитерского бренда: шоколад, конфеты и, конечно же, символ Эстонии - марципаны.

Посетить места для поцелуев. Таллин был неоднократно признан самым романтичным из городов Северной Европы. Неудивительно, что у влюбленных здесь есть свое официальное место - "Поцелуева Горка" неподалеку от улицы Виру. По старинному преданию, если поцеловаться стоя на этом холмике, долгая и счастливая совместная жизнь вам гарантирована. Отдав дань традиции после захода солнца, можно прогуляться до Вируских ворот и якобы случайно оказаться на круглосуточном цветочном рынке. Вообразите: ночь, средневековый антураж и неожиданно преподнесенный букет тюльпанов или ирисов... Романтика в чистом виде.

Заглянуть в ночной клуб. Хотя бы для того, чтобы понаблюдать за тем, как группа эстонцев, подняв бокалы у барной стойки, с воодушевлением кричит: "Первый секс" На самом деле -"Terviseks!", что в переводе означает "На здоровье!", но все равно смешно. После этого вы точно выкинете из головы вредительские стереотипы о якобы недружелюбном отношении эстонцев к русским. То, что можно принять за враждебное безразличие, на самом деле - стеснительность, от которой в ночь с пятницу на субботу не остается и следа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прекрасный край Ида-Вирумаа

  Замок Вао

  Усадьба Сагади

  Карл-Эрнст Фон Бэр

  По следам двух войн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU