Куба
Куба
Боливия
Боливия
Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Чили
Чили
Ангилья
Ангилья
Гана
Гана
Доминика
Доминика
Гватемала
Гватемала
Аруба
Аруба
Латвия
Латвия
Малайзия
Малайзия
Гонконг
Гонконг
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Богадельня Святого Духа

Богадельня Святого Духа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Церковь Св. ДухаБогадельня Святого духа (старейшая в Таллинне) основана, очевидно, уже в XIII веке, однако первоначальные сведения о ней относятся к 1319 году. Богадельнями занималось братство Святого духа, и богадельни остались сейчас почти во всех городах Западной Европы.

Таллиннской богадельне Святого духа принадлежала большая территория с несколькими зданиями между улицами Сяде и Аптеэги.

Как известно, создание благотворительных заведений было типичным примером деятельности католиков, постепенно затухавшей после Реформации.

В 1620 году богадельня Святого духа стала женской школой. Это отражено и на ренессансном рельефе дворового фасада, установленном в 1641 году.

Рельеф изображает Бога-отца, и приводится соответствующий текст. Комплекс богадельни Святого духа состоял из нескольких зданий, главным из которых было двухэтажное строение на улице Сяде, 6.

Не очень большое здание было вначале одноэтажным с типичным для Таллинна двухнефным залом. Зал богадельни (19,4X10,5 м) был длиной в четыре травеи, в западном углу помещения находился дымоход, в северном углу - винтовая лестница. Вероятно, уже в XVII веке был надстроен второй этаж.

В XIX веке были разобраны своды первого этажа и удалены с фасада контрфорсы. Интерьер разделили на несколько небольших помещений, и здание приобрело скромный классицистический фасад.

Исходя из размеров здания, можно предположить, что оно и было зданием богадельни, построенным в 1341-1350 годах ратманом Херманнусом Вельдеге.

Церковь Св. ДухаОсенью 1389 года было готово здание богадельни, основанной ратманом Иоханном ван Херворде. Это необычно быстро построенное здание планировалось намного меньшим, чем вышеупомянутое, и находилось, очевидно, где-то во дворе богадельни.

Здание перестраивалось и позднее, оно разделено на несколько помещений.

Поскольку здания богадельни располагались на круто спускающейся улице, они, вероятно, имели подвалы, которые, однако, не сохранились до наших дней.

Ансамбль зданий богадельни пострадал от пожаров во время войны, многих зданий уже нет.

Если больница находилась в строениях, рассмотренных выше, то жилища для престарелых, где опекаемым сдавали отдельные помещения, были, видимо, в небольших зданиях на широком дворе.

Нужно отметить, что признаком выздоровления больных в богадельне считалась их способность съесть маленькую булку, тогда их выгоняли, - так было принято в Любеке и в других заморских городах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эстонский фольклор

  Уютная скромность Хаапсалу

  Вируское болото

  Ландшафтный заповедник Лухасоо

  Острова Сааремаа и Муху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU