Германия
Германия
Ирак
Ирак
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра
Индонезия
Индонезия
Тунис
Тунис
Зимбабве
Зимбабве
Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Токелау
Токелау
Фиджи
Фиджи
Уганда
Уганда
Франция
Франция
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Ландшафтный заповедник Лухасоо

Ландшафтный заповедник Лухасоо

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ЛухасооЛандшафтный заповедник Лухасоо находится в волости Рыуге, с одной стороны заповедник граничит с рекой Пярлийыги, а с другой - с политической границей Эстонии и Латвии. Всего заповедник Лухасоо занимает 800 га. Природоохранную деятельность на данной территории начали вести с 1981 года. В общем и целом территорию Лухасоо можно представить как самый большой и нетронутый человеком болотный массив во всей Южной Эстонии.

Одноимённое болото в заповеднике настолько велико, что имеет в своих пределах целых 15 островов. На этих маленьких участках суши повсюду минеральные почвы, именно этот аспект и определяет ценность данной местности. Высота минеральных пород в среднем равняется 1 м. На учебной тропе Лухасоо можно увидеть разнообразные различные болотные сообщества. Также болотный массив граничит, охватывает и обступает, если так можно выразиться, три довольно внушительных по размерам озера: Mустъярв, Tиксиярв, Пюксиярв. Все они имеют крутые берега и весьма бедную флору.

Местность Лухасоо хоть и не полностью, но своей большей частью относится к болотам верхового типа. Причём данный участок Лухасоо сильно засажен лесом и многими типичными для болот видами растений. Перемещаться в пределах заповедника удобнее всего по специальным дощатым дорожками, созданным в пределах той или иной тропы. Так, каждый из экскурсионных маршрутов по болоту Лухасоо знакомит гостей заповедника с разнообразными болотными сообществами. Учебная тропа Лухасоо протяжённостью 4,5 км на большей своей части имеет дощатый настил. Примерно в середине тропы, это на одном из болотных островов, есть небольшой лесной домик для ночлега.

ЛухасооСовсем близко с болотным комплексом в той же волости Рыуге расположена энергетическая тропа, протяженность которой равняется 1,5 км. Поход по этой тропе откроет вам объекты по использованию возобновляемых источников энергии, их природное и технологическое применение. Начало энергетической тропы на автомобильной стоянке городища Рыуге, затем экскурсия направляется в сторону хутора Тиндиору (здесь возобновляемую энергию производят гидростанция и два гидравлических тарана), позже перед взорами туристов появляется подпрудное озеро (в его сливном пороге стоит гидроцех), после идёт школа Рыуге (она отапливается с помощью тепла земли и солнечной энергии) и последней остановкой на тропе является гидростанция гостевого дома Ала-Рыуге.

Ещё в Рыуге можно познакомиться с природой, историей и климатическими изменениями Рыуге. И всё это в одном месте - в центре Ээбикуору, там любой желающий может получить дельную информацию об окрестностях Рыуге и Хааньямаа. Примечательно, что в центре открыта продажа ручной работы женщин и мужчин Рыуге.

А ещё можно совершить путешествие по туристской тропе древней долины Рыуге. Тропа имеет прямолинейную форму, её протяженность - 10 км, начало от каньона Хинни. Тропа проходит мимо Ээбикуору и ведёт по берегам семи озёр в сторону каньона Хинни, на пути вам встретятся гидравлические тараны, самое глубокое в Эстонии Рыуге Сууръярв, парк Рыуге.

Местность Лухасоо хоть и находится в уезде Вырумаа, однако совершенно не похожа на остальной холмистый, высотный рельеф этого же уезда. Ровный ландшафт Лухасоо помогает отдохнуть от городского шума и суеты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Густав Эрнесакс

  Город-фантазия

  Поэзия народного костюма Эстонии

  Вильянди и Соомаа

  Тюрьма магистрата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU