ОАЭ
ОАЭ
Доминика
Доминика
Того
Того
Филиппины
Филиппины
Куба
Куба
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир
Бангладеш
Бангладеш
Сингапур
Сингапур
Словакия
Словакия
Дания
Дания
Гвиана
Гвиана
Гайана
Гайана
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Скандинавский Disneyland

Скандинавский Disneyland

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123
В этом же магазине можно, например, приобрести музыкальные инструменты, если медвежонок захочет стать музыкантом, можно купить ему машину… В общем, все что угодно – за деньги родителей, которые, как предполагается, должны быть сами счастливы от того, что их ребенок прыгает от восторга и бежит в очередной тематический отдел Teddy.

Рождество в Tivoli

Tivoli Вообще-то Tivoli открыт не каждый день в году. В парке есть два сезона – летний, который длится с середины апреля до конца сентября, и рождественский, который представляет собой так называемую рождественскую ярмарку, обычно открытую с конца ноября до 23 декабря. В это время в парке появляется масса магазинчиков с самыми разными сладостями со всего мира и, в частности, с рождественскими марципановыми свиньями, которые столь популярны в Скандинавии. Разрешается продавать на улицах глинтвейн. Настоящее национальное достояние Дании – пиво Carlsberg становится в эти недели немного темнее и подается везде под именем "специального рождественского пива". Копенгагенцы стремятся в Tivoli за рождественскими украшениями и подарками.

Впервые рождественская ярмарка в Tivoli была организована в 1994 году и с каждым годом становилась все популярнее, причем не только у датчан, но и у многих иностранцев, которые стремились именно в эти дни попасть в Копенгаген. Только в прошлом году ярмарку посетило более миллиона человек. В этом году впервые она не закроется 23 декабря, а продолжит свою работу вплоть до 30 декабря.

При этом каждый год декораторы Tivoli стараются удивить гостей новой иллюминацией, неожиданным дизайнерским решением рождественского украшения парка. В этом году стараниями французского художника Стефа Грайвелета в парке появился огромный снежный дворец, а посреди озера выросло "кристаллическое дерево", созданное из тысяч маленьких лампочек синего и белого цвета и двухсот зеркал.

Большую рождественскую елку Tivoli в этом году было решено украсить двумястами гирляндами, состоящими в общей сложности из 24 тысяч маленьких лампочек. Администрации парка потребовалось три недели для того, чтобы елка была украшена так, как это было задумано. Более 1800 гирлянд было использовано для украшения деревьев вокруг центрального озера парка. Пять километров гирлянд использовали для украшения рождественских елей на всей территории Tivoli и километр – для подсветки зданий парка.

Каждый год в Tivoli появляются поздравительные открытки, созданные на основе какого-либо уникального дизайна. Некоторые рождественские открытки Tivoli в этом сезоне выполнены по мотивам работ Энди Уорхола, который с 1956 по 1962 год создал несколько серий рождественских открыток в своей уникальной манере. Нью-йоркская Tiffany в этом году также предоставила администрации парка права на использование одного из их дизайнов рождественской елки.

На протяжении всего рождественского сезона по Tivoli гуляет Санта-Клаус, раздавая детям конфеты, интересуясь их самыми заветными предновогодними желаниями и с удовольствием фотографируясь с каждым из своих юных почитателей.

При этом ожидание Санты или очередного музыкально-светового представления в Tivoli обязательно превращается в какое-то очень душевное времяпрепровождение. Происходит это благодаря очень простым вещам – будь то стакан глинтвейна, выпитый с кем-то, кто, так же как и ты, стоит у перил озера, смотря на вспыхивающие над водой факелы, или же разговор "ни о чем" возле одной из треног с горячим углем, у которых можно погреться. Все очень просто. Но таким, наверное, и должно быть Рождество.

Михаил Довженко

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Дании также читали:

  Три города на "O"

  Наследники Гамлета

  Большой город

  Хюгге — не только уют

  В Ютландии - никаких колес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU