Уганда
Уганда
Сирия
Сирия
Куба
Куба
Украина
Украина
Египет
Египет
Венесуэла
Венесуэла
Уругвай
Уругвай
Гвинея
Гвинея
Руанда
Руанда
Австралия
Австралия
Германия
Германия
Словения
Словения
Мартиника
Мартиника
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Скандинавский Disneyland

Скандинавский Disneyland

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 123
Эти герои настолько любимы копенгагенцами, что один из них – белый клоун – даже стал символом Tivoli. Вход в театр бесплатный.

Театр пантомимы в Tivoli В этом году в театре состоялась премьера нового балета-пантомимы под названием "Любовь на свалке", в создании которого приняла участие королева Дании Маргрете II. Балет был создан, естественно, по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена, а 60-летняя королева Маргрете, которая очень любит Театр пантомимы в Tivoli и неоднократно присутствовала на спектаклях во время прогулок по парку, впервые приняла участие в создании спектакля в качестве декоратора и художника по костюмам.

Кроме того, в центре парка расположена большая сцена под открытым небом, где также совершенно бесплатно для зрителей почти ежедневно дают представления самые разные артисты – от клоунов и акробатов до джазовых и этнических музыкальных групп. Ежедневно посетителям парка предлагается более тридцати различных перформансов.

Несколько раз в неделю в парке проходит красочный парад Гвардии мальчиков Tivoli, а вечер завершается красочным фейерверком. Именно в эти моменты центр парка – с его озером, фонтаном и странноватой пагодой, непонятно откуда там взявшейся, - по праву называют самым романтическим местом в Дании. По крайней мере, все это имеет смысл увидеть вдвоем.

В современном концертном зале Tivolis Koncertsal выступают высокопрофессиональные исполнители, дают представление оркестры, руководимые именитыми дирижерами. Построенный в 1956 году, зал вмещает в себя две тысячи зрителей, а сезоны, проводимые здесь (они начинаются в апреле и продолжаются более пяти месяцев), были названы в СМИ "одним разносторонним музыкальным фестивалем в мире". Здесь проводятся концерты самых разнообразных классических направлений – от симфоний до опер. Притом что многие представления проходят бесплатно; когда в концертах участвуют мировые знаменитости, билеты на хорошие места стоят от 200 до 400 датских крон (33 – 67 долларов).

В этом году в Tivoli прошли двадцать пять рок-, фанк- и поп-концертов с участием таких звезд, как Стинг, Texas и Beach Boys, 126 концертов классической музыки и балета, а также 280 концертов джаза.

Рестораны Tivoli заслуживают отдельного внимания. Для многих жителей Копенгагена ежевечернее посещение ресторана вместе с родственниками или друзьями является такой же традицией, как в Англии – обычай ходить по пабам. Двадцать четыре ресторана парка готовы угодить самым разнообразным вкусам своих посетителей – как гастрономическим, так и ценовым. Самым заметным рестораном Tivoli с момента его основания был пришвартованный к берегу паркового озера перепрофилированный, но вполне настоящий фрегат St. George.

Как малые дети

Поход в Tivoli с ребенкомПоход в Tivoli с ребенком – отдельная история. Парк будто создан для того, чтобы сделать его счастливым. Для этого придуман специальный бумажный браслет, который крепится на руку ребенку и, собственно, олицетворяет собой билет на все аттракционы парка с правом посещения каждого из них любое количество раз. Правда, родителям за это детское удовольствие на входе придется выложить 195 датских крон (27 евро). Пропуск на любые шесть аттракционов с таким же правом неограниченного их посещения стоит 145 крон. Покупая билет на каждый аттракцион отдельно, придется каждый раз платить по 15 крон.

Датчане догадались сделать все аттракционы в парке сразу в трех экземплярах – для маленьких, для детей постарше и для взрослых. Приблизительный возраст ребенка определяется очень просто – по росту. Для этого рядом с каждым аттракционом стоит деревянная фигура человека с вытянутыми в стороны руками на определенной высоте. Если работник парка сомневается в возрасте ребенка, то подводит его к этому пугалу и сверяет свои впечатления с показаниями ростовой мерки.

Одним из самых любимых детьми мест парка и одновременно одним из самых разорительных для родительских кошельков является магазин, посвященный знаменитому медвежонку Teddy. На входе в магазин ребенок может выбрать своего медведя в виде всего лишь шкурки, которую потом ему помогут набить наполнителем, выбранным им же. Затем по цепочке последует множество операций, в которых главным создателем нового друга будет исключительно ваш ребенок. Исполнив особый ритуал, медвежонку вставят сердце, подберут ему зимнюю и летнюю одежду, обувь, модные аксессуары и т. д. и т. п. Если нужно, тут же соберут подружку.

 Страницы: 123

С этой статьей о Дании также читали:

  Все это в Дании

  Триллеборг

  Знамя Датского короля

  Лейре - экспериментальная деревня раннего железного века в Дании

  Непостижимый Копенгаген

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU