Колумбия
Колумбия
Македония
Македония
Исландия
Исландия
Мьянма
Мьянма
Сингапур
Сингапур
Ангилья
Ангилья
Мексика
Мексика
Латвия
Латвия
Тувалу
Тувалу
Гайана
Гайана
Германия
Германия
Грузия
Грузия
Польша
Польша
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Дания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дания и ее причуды

Ютландия – территория пеших прогулок

Архитектурный облик

Копенгаген

Копенгаген – сказки Андерсена

Фредериксборг в Дании

Парк Тиволи

Мёнс Клинт

Замок Росенборг

Кафедральный собор

Музей кораблей

О природе Дании

Орхус

Дания ко дню рождения

Супервылазка в Данию


Дания - Триллеборг

Триллеборг

  

Подраздел: Cтатьи о Дании | Дания
Страницы: 12

Древняя крепость Триллеборг Древняя крепость Триллеборг – это владения храбрых и отважных викингов. Ученые до сих пор не могут с точностью восстановить жизнь и быт древних обитателей триллеборгской земли. Достоверно известно лишь одно: именно здесь правил Харальд Синезубый – мудрый король, окрестивший датчан.Во времена Средневековья один дворянин по имени Герлуф Билле завещал земли Триллеборга монастырю Антворсков. Это был щедрый дар, но даже сам благородный Билле не предполагал, какова истинная ценность его земли. И должна была пройти ни одна сотня лет, прежде чем открылась тайна триллеборгской земли. Случилось это, как водится, случайно.

В начале XIX века один местный священник увидел на старой карте Западной Зеландии странный круг, в центре которого было написано "Триллеборг". Священнослужитель сопоставил увиденное с рассказами местных крестьян о том, что во времена викингов в этих метах располагался королевский двор. И что однажды король отправился в странствие, а королева тем временем увлеклась дворовым человеком, да так, что по возвращении король оказался перед запертыми воротами. Тогда он вместе с верными людьми сделал деревянного быка. Чем закончилась история, догадаться нетрудно. Это северный вариант Троянского коня. В общем, священник пришел к выводу, что круг этот и есть королевский дворец. И он оказался прав. Правда, версия его подтвердилась только в 1934 г. Именно в этом году начались серьезные исследования триллеборгской земли.

Круг, что значился на старой карте, оказался крепостным валом, в центре которого располагалось 16 жилых домов и четверо небольших строений, точное назначение которых до сих пор неизвестно. Вероятно, это были своего рода сторожевые будки или домики старост. Все в облике крепости говорит о том, что главной ее функцией была защита. Причем не только от врага, но и от ветра, который здесь дует во всех направления сразу. Даже дома были расположены таким образом, чтобы между ними образовался тихий внутренний двор, где играли дети и работали женщины.

Харольд СинезубыйВо время раскопок ученых удивило наличие в Триллеборге деревянных дорог. Ведь ранее было известно, что викинги не слишком заботились об удобстве передвижения. И тем не менее в этой крепости имелись: две основные дороги, которые делили крепость на районы и вели к воротам. Если встать посередине укрепления с компасом, то эти дороги будут направлены четко по сторонам света. Было также несколько второстепенных дорог - они пересекали внутренние дворы, и одна дорога для охраны, идущая вдоль насыпи. Чтобы понять, почему обитатели крепости вопреки традиции возвели деревянные настилы для передвижения, достаточно взглянуть на место расположения Триллеборга.

Крепость стоит на языке земли, зажатом в тиски двумя реками Тюде и Варбю. Земля здесь болотистая, а в весеннюю пору добраться до укрепления и вовсе проблематично, так что загадка дорог объяснилась легко. По той же причине местные жители не занимались земледелием, отдавая предпочтение охоте и рыбалке. Реки были многоводными и обе впадали в небольшое озеро, а дольше их воды текли в море. Так что, несмотря на неплодородные, болотистые земли, Триллеборг располагался в удачном месте. Вода давала и защиту, и пищу, и возможность иметь торговые отношения с соседями. Со стороны земли Триллеборг был защищен дополнительным рвом и несколькими канавами. По мнению ученых, взять эту крепость было практически невозможно. Недаром ведь ее хозяином был Харольд Синезубый - конунг викингов, прославившийся силой и храбростью и тем, что окрестил датчан. О своих достижения он поведал потомкам при помощи рунического камня, на котором написал о том, что он, Харольд, сын Грома, завоевал всю Германию, Данию и Норвегию. На самом деле, в его распоряжении были лишь отдельные части этих стран. А строптивые германцы, чтобы вернуть отвоеванные территории и заодно прибрать к рукам Данию, подослали к Харольду монаха Поппо, который убедил датского короля в силе новой веры. В качестве аргумента миссионер использовал чудо. Он приложил к руке кусок раскаленного железа и, ко всеобщему удивлению, на деснице не осталось следов ожога. Харольд крестился в 975 г., его примеру последовали и другие.

Полная триумфа жизнь Харольда закончилась при довольно скверных обстоятельствах. Его сын, недовольный распространением христианства, восстал против Харольда. Принято считать, что отец погиб во время битв двух армий, но историк Саксо Грамматикус рассказал другую версию произошедшего. По его словам, Харольд погиб не во время боя, а в момент затишья, когда воины отдыхали.

 Страницы: 12

С этой статьей о Дании также читали:

  Супервылазка в Данию

  Где ночует оловянный солдатик: Дания сквозь призму эротики

  Свадебные традиции в Дании

  С любовью о Дании

  Вы обязательно должны посетить Данию!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU