Латвия
Латвия
Монако
Монако
Индия
Индия
Кения
Кения
Мальдивы
Мальдивы
Румыния
Румыния
Гаити
Гаити
Джибути
Джибути
Перу
Перу
Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Тунис
Тунис
Суринам
Суринам
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Хранилище

Хранилище

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Нищета сказывалась буквально во всём. А тут неожиданное богатство. Поскольку приписать кому-либо из живших здесь людей было нельзя, то монахи объявили о милости Господней, услышавшего о молитвах священнослужителей. Так оно или нет узнать в наше время не предоставляется возможным, да это и не нужно. Пусть будет такой оборот в Истории. Восславим же Создателя за помощь и внимание, проявленное к этому месту и людям, что приложили все свои силы на благо Дела!

Серые стены и белёсые кости. Всё, что находится в хранилище, продезинфицировано и отбелено хлорной известью. Оттого впечатление от посещения костницы лишь усиливается.

Украшений, кроме пирамид, в хранилище много, и все они разные. Это и фиалы (башенки) из водруженных на стойку черепов с парой костей в основании, и дароносицы совершенно жутковатого вида. Но, по праву, Костёл Всех святых гордиться большой люстрой и гербом. В восемнадцатом веке имущество монастыря переходит в руки династии Шварценбергов из Орлика, правящих в этих краях ещё очень долго. Упомянутый герб – герб Шварценбергов – удивительно похож на настоящий, исторический символ. Династия отличилась в борьбе против турков. Один из Шварценбергов был даже помилован особым даром: император Австро-венгерской империи разрешил украсить родовой герб сюжетом из истории славного рода. Так на гербе появилась басурманская голова, отрубленная смелой рукой, и ворон, выклёвывающий внутренности глазниц. Венчает этот знак корона с крестом. Высота этого династического символа чуть длиннее полутора метров в высоту; собран он так же из человеческих останков. Бр-р-р…

церковь Святого ФранцискаНе менее экзальтирован и другой предмет – люстра, чья отличительная особенность в том, что при её исполнении были использованы все кости человеческого скелета. Люстра не оставит равнодушным никого. Одни плафоны из крестца, собранных в виде цветка, чего только стоят. Или хитросплетения нижних челюстей в виде гирлянды ниспадают к упомянутым плафонам….

Автором указанных уникальных, человеческих во всех отношениях, украшений костницы и был ранее упомянутый Франтишек Ринт. Это он методично подбирал все составляющие для герба и люстры, не лёгких для исполнения.

Как указывают служащие, в Костнице хранятся останки более сорока тысяч человек, но множество из них было утеряно, поэтому сказать, сколько было захоронено на кладбище с развеянной святой землёй из древней Палестины, утверждать сложно.

Таких Костниц в Европе в Средние Века было множество. Но с течением времени они исчезли. Подобным музеем могут похвастаться немногие страны, например Португалия. В городе Эвора при церкви Святого Франциска есть хранилище костей, над входом которого надпись: «Мы, кости, которые лежат здесь, - ожидаем ваших костей».

Для чего люди создавали столь необычные музеи-хранилища с таким ужасающим оттенком, к тому же в Тёмные века?

Огромную роль здесь сыграло милосердие перед останками уже умерших людей. Но немаловажен и другой аспект, гласящий: «Все мы смертны и нет ничего вечного на Земле, кроме её Создателя!»

Даже, несмотря на жутковатость интерьера Костницы, наверное, надо признать справедливость древних изречений и научиться с благодарной покорностью принимать факт неизбежности смерти…..

Алексей Слепухин,

 Страницы: 123

Перепубликация с virtualeuropa.narod.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Карловы Вары — жемчужина Чехии

  Лечебные курорты Чехии

  Курорты Чехии - души отрада...

  Хоббитания в центре Европы

  Лечебная сила Карловых Вар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU