Израиль
Израиль
Йемен
Йемен
Китай
Китай
Норвегия
Норвегия
Макао
Макао
Ботсвана
Ботсвана
Бельгия
Бельгия
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Непал
Непал
Киргизия
Киргизия
Барбадос
Барбадос
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Оломоуц

Оломоуц

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

город ОломоуцСтаринный город Оломоуц находится в самом сердце Чехии, в так называемом регионе Гана. От столицы Праги, Оломоуц удален на 215 км. Его история начинается с далекого X века, когда город стал важным пунктом пересечения торговых путей. Оломоуц находится на втором месте после Праги по количеству исторических памятников. Также в Оломоуце расположен один из самых старых университетов на чешских землях. Он был основан в 1573 году.

Оломоуц считался столицей Моравии с Люксембургского периода вплоть до XVII века. В течение Тридцатилетней Войны, когда город был оккупирован шведской армией, Оломоуц был очень сильно разрушен и утратил лидирующие позиции в Чехии.

Сегодня население города составляет порядка 100 тысяч человек и в связи с этим в Оломоуце расположено множество отелей. Оломоуц считается пятым по величине городом в Чехии и крупнейшим городом в регионе. В настоящее время город испытывает сильное развитие в сферах культуры, жилья, питания и туризма. Оломоуц предлагает отдых для всех - для тех, кто приехал в город, чтобы посетить Моравский театр, послушать Моравский Филармонический Оркестр, посмотреть на выставки в Музее Естественных Наук. Также этот город и для тех, кто приехал вкусить ночную жизнь Оломоуца. Помимо всего этого туристы могут посетить Зоологические сады на святом Холме (Svaty Kopecek).

Третий по численности населения город Острава (Ostrava) расположился в восточной части Чехии. Расстояние от Праги до Остравы составляет 350 км и по меркам пражан является чем-то на подобии Владивостока для москвичей. В чешском понимании три с половиной сотни километров - огромное расстояние. В городе Острава жители говорят на своем собственном диалекте чешского языка, и речь пражан звучит для них немного дико.

ОстраваВ Праге этот город воспринимают как промышленный, загрязненный, криминальный и не очень культурный. Этому есть свое объяснение, ведь Острава прославилась благодаря углю и металлургическим заводам, тем самым в городе основной частью населения стал рабочий класс. Примечательно, что еще каких-то 15 лет назад здесь можно было увидеть канатные дороги, по которым прямо над головами горожан транспортировался уголь с одного завода на другой.

Острава считается самым «ранним» городом Чехии. Трамваи начинают ходить уже с четырех утра. Через полчаса открываются газетные киоски, а в 6 утра открываются некоторые пивные. Стоит отметить, что и ночь в Остраве начинается довольно рано - в 10 часов вечера.

Несмотря на то, что городу более 700 лет, сложно сравнивать его с другими чешскими городами в архитектурной плоскости, ведь здесь подавляющее большинство зданий - промышленного назначения. Тем не менее, с недавнего времени, некоторые заводы прошлого века начали тщательно охраняться, ведь в них тоже, как оказалось, есть какой-то стиль и они представляют определенную архитектурную ценность. И все же, к достопримечательностям города Острава относят: прямоугольную площадь Масарика с башней старой ратуши, доминирующей над ней, скульптуру Девы Марии, находящаяся на «чумном» столбу, неподалеку от площади. Из церквей выделяют костел Св. Вацлава (1594 г.), базилику Спасителя Господня (1889 г.), выполненную в стиле нео-ренессанс и однонефный костел Св. Катерины, построенный из дерева в XVI веке. Обязательно стоит посетить башню новой ратуши и полюбоваться панорамой города с 86-метровой высоты.

Учитывая то, что город Острава возник из нескольких маленьких городков и промышленных районов, то по нему лучше передвигаться на каком-либо транспорте. Едя в трамвае, часто приходится видеть картину, как город прерывается пустырем, а через определенное время перед глазами вновь возникает город. Именно трамваи объединили разбросанные районы Остравы в одно целое.

Любители спокойного отдыха могут посетить остравскую оперу, театр или филармонию. В городе Острава Вы можете сделать великолепные фото. Более активные туристы не останутся равнодушными от футбольных матчей местной команды, так же как и от местных ночных клубов. Многие туристы сейчас выбирают туры в Острава связанные с промышленной деятельностью этого города. В связи с этим отели Остравы в основном рассчитаны на бизнес туристов.

В городе Острава нет пышных замков и грандиозных храмов, нет узких улочек и черепичных крыш, но все-таки есть что-то, что заставляет тысячи туристов посещать его каждый год.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.oteli-chehii.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Прага - настоящий рай для любителей шопинга

  Курорт Карловы Вары

  В Карловых Варах — не скучно!

  Сокровища Праги

  В поисках Голема

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU