Токелау
Токелау
Египет
Египет
Индонезия
Индонезия
Оман
Оман
Ливан
Ливан
Гренада
Гренада
Того
Того
Вьетнам
Вьетнам
Литва
Литва
Швеция
Швеция
Гватемала
Гватемала
Перу
Перу
Майотта
Майотта
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Хоббитания в центре Европы

Хоббитания в центре Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

ЧехияЧехия — сельская страна с удивительными городами. Пивной рай, прекрасные замки, Прага, напоминающая гигантские декорации к кинофильму, и какая-то притягательная простота — такой образ Чехии останется у многих иностранцев, посещающих эту страну. Она до сих пор пьянит свободой даже самую «свободную» нацию в мире — американцев, она поражает своими красотами прирожденных эстетов — итальянцев и французов. А русские даже за время короткой турпоездки успевают почувствовать то спокойствие, ту милую сердцу провинциальность, которую трудно найти в наши дни в России.

Но стоит здесь задержаться подольше, стоит открыть сердце чешской культуре — и вы с тоской будете вспоминать ту гармонию с окружающим миром, которую познали в Чехии. Как сказал как-то телеведущий Дмитрий Дибров, это та страна, где ваша душа сама открывается для диалога с Богом. Вы можете просто болтать за кружкой пива с друзьями о самых разных вещах, бродить по улицам, любоваться красотами, или, наоборот, совершать рутинные вещи типа стрижка газона — а этот диалог будет идти сам собой.

Бороться или выжить? За века оккупации, когда чехи находились под контролем то одного, то другого народа, гармония и спокойствие стали ценностями сами по себе. Триста лет страна была в составе Австро-Венгерской империи, с 1938 по 1945 — частью Третьего Рейха, с 1948 по 1989 — под контролем Страны советов. Бороться за независимость часто просто не было смысла. Чехи не могли это сделать физически: даже сегодня население страны — это 10,5 миллионов человек, то есть одна Москва. «Что могли сделать 7 миллионов чехов против 70 миллионов немцев?» — услышал я как-то от Йозефа, своего знакомого, когда мы говорили об отношениях чехов и немцев, и, естественно, коснулись Второй мировой войны. Не могла Чехия противостоять СССР. А в послевоенное время многие чехи с большой надеждой смотрели на социальные чудеса, которые происходили в Советской России, и приветствовали новый строй.

Взаимосвязь современного чешского характера и истории разъясняла мне пани Мжебраковская, которая много лет изучает кросс-культурную коммуникацию и учит иностранцев понимать чешский образ мышления. «Когда одна нация противостоит другой, у нее есть два пути, — говорила она. — Один путь — биться на смерть и умереть. Второй — подчиниться, но выжить. Чехи слишком любят жизнь».

Богатства ЧехииЭта любовь помогла чехам сохранить культуру и язык. При владычестве немцев он был почти запрещен. И даже после того, как в XIX веке произошел всплеск интереса к народной истории, появились первые школы на чешском, а позже и первый национальный театр, немецкая культура оставалась «мейнстримом» еще очень долго.

Но мне кажется, такими чехи были и до Австро-Венгрии.

Жизнь — уже повод для радости. Философскому восприятию жизни чехов учит само место обитания. По-иному быть просто не может. Ведь проезжая по проселочным дорогам мимо полей, небольших холмов, рощ, и деревенек, любуясь замками и природными красотами, отдыхая в степенной поселковой «господе» (пивной), ты и сам начинаешь чувствовать, что этот край, наполненный какой-то волшебной поэтикой, меняет и твое восприятие мира.

  Случайно в своем любимом ресторанчике у Карловой площади, где готовят, пожалуй, самые вкусные кнедлики в Праге, стал свидетелем того, как эта философия проявляется в жизни. Знакомые повар, официант и пани шефовка обсуждали какие-то проблемы за соседнем столиком: им пришли письма, извещающие о необходимости заплатить какие-то деньги в некий госорган. Посетителей было мало, и у моих знакомых было время для неспешной беседы. Они были спокойными, немного задумчивыми, но, по-видимому, послания их все-таки опечалили. А потом официант, человек лет 40, который многому в жизни учился сам, стал рассказывать им, как ему было радостно утром, когда он подошел к окну и увидел людей, деревья, птиц, то есть жизнь. «Радоваться надо каждому дню» — сказал он. «Чему радоваться-то?» — не поняла пани. «Как чему? — удивился официант. — Ты жива, проснулась утром! Это уже повод для радости!»

Почти как у хоббитов. На пятом месяце проживания в стране я даже нашел сравнение, которое может описать Чехию тем, кто здесь ни разу не был, или оставался только в Праге, которая отличается от остальной страны не меньше, чем Москва от России. Чехия — это настоящая Хоббитания в центре Европы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Манящий пражский non-stop

  Промышленное производство Чехии

  Хлеб в розлив

  Вацлавская площадь,шоппинг

  Лечебные курорты Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU