Филиппины
Филиппины
Пакистан
Пакистан
Ботсвана
Ботсвана
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор
Малайзия
Малайзия
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Суринам
Суринам
Швеция
Швеция
Монголия
Монголия
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Хранилище

Хранилище

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 123
Черный плащ и костлявая длань Смерти мёртвой хваткой удерживали еле теплящуюся, как робкий зверёк, жизнь в Европе.

Скоро местные жители, вырыв большой ров, начали сбрасывать туда тела, не разбирая кого, хоронят таким неблагочестивым образом.

Чумное море отхлынуло не сразу. Но и оставшиеся в живых мало, чем походили на оных. Словно тени или призраки они медленно передвигались по улицам опустевших богемских городов, часто падая и цепляясь за каменные уступа стен. Кладбище оказалось заброшенным и не ухоженным на несколько лет. Оправившаяся Европа позднее вдохнула жизнь и в маленький монастырь в Седлице, где, наконец, стали приводить развалившееся хозяйство.

Но Богемию ожидал новый сюрприз Истории, где тысячи жизней будут вовлечены в водоворот событий: приближались знаменитые религиозные гуситские войны и последовавший за ними Крестовый поход против взбунтовавшейся черни. Сколько раз волны битв захлёстывали в двадцатых годах четырнадцатого столетия Кутна Гору и крохотный Седлец, оставляя после себя словно пену сотни тел погибших.

БогемияКладбище снова стало стремительно разрастаться. Кого только не оказалось на этом клочке земли: жителей родной Богемии, Польши, Германии, Бельгии и даже Франции. Монастырь, возведённый в тринадцатом веке, во время гуситских войн был сожжён практически дотла. После войн монахи, кое-как собрав пожитки, начали устраивать свою жизнь заново, но вот часть кладбища вынуждены были ликвидировать. Всё равно некому было заниматься. Стараниями иноков была заложена и построена в конце четырнадцатого века часовня, а ныне Костёл всех святых. Дошедшая до нас постройка неоднократно достраивалась, а вот основные изменения были проведены «влашским» (иатльянским) архитектором Сантини в конце восемнадцатого века. Так благодаря стараниям влахов готическая часовня и приобрела все черты барокко. Вот такое эклектичное здание и встретит Вас при посещении Седлеца.

Неординарная история Седлецкого кладбища на этом не закончилась. В начале шестнадцатого века новый толчок дал полуслепой монах, чьё имя затерялась в анналах событий, обеспокоенный огромным количеством человеческих костей, брошенных на произвол, вымываемых дождями, выкопанных и брошенных за ненадобностью в угол кладбища. Их число возрастало, поскольку захоронения продолжались. Этот монах бережно и заботливо собирал, сортировал их, ничего не выбрасывая. Скоро перед ним стали вырастать горы из различных костей человеческого скелета, и священник вынужден был их складировать. Начатое им дело продолжили другие, среди них и Франтишек Ринт, резчик. С ним связано много интересных достопримечательностей Часовни Всех Святых.

Ныне это необычное творение рук человеческих предстаёт перед каждым, кто отважится приехать в Седлец, пригород Кутна Горы, посмотреть Костницу (костехранилище).

Когда мы приехали туда, за высокой оградой пред нами предстал высоченный костёл серого камня с двумя горделивыми башнями фасада и фигурой святого. Утреннее марево ещё более оттеняло цвет постройки. Территория кладбища оказалась невелика, причём треть её занимал сам костёл. Вход в него был закрыт, и посетителям предлагалось спуститься сразу в подвальное помещение – костницу.

Седлецкого кладбища Скромные деревянные врата открыли нам просторную лестницу, ведущую глубоко вниз. Хранилище встретило нас сыроватым, слегка затхлым, неприветливым дыханием. По бокам от лестницы украшения из черепов и небольших трубчатых костей, затейливо сложенных в виде канделябров в нишах и обрамлённых вертикальными линиями черепов, насаженных друг на друга. Мандибула (нижняя челюсть) у черепов отсутствовала, и это создаёт некое странное ощущение нереальности. Спускаясь вниз, замечаю нависающую надо мной гирлянду из костей.

Внизу, наконец, костница предстаёт в полном своём бессмертном величии. Даже мне, врачу по образованию, не просто находиться здесь, окружённым тысячами костей. Первое, что меня поражает большие, выше человеческого роста, пирамиды из бедренных костей, сложенных горизонтально. Эти сооружения и стал впервые выкладывать полуслепой монах в 1511 году. Аккуратно сложенные и обрамлённые всё теми же черепами, они наводят на мысль: сколько же человек было захоронено здесь? Высота пирамид 2,5-3 метра, в основании квадрат почти в 5 метром. Таких сооружений (пирамид) оказалось шесть.

Как оказалось, это место может преподнести ещё не один сюрприз, как это уже было. В середине шестнадцатого века под одной из сложенных пирамид был обнаружен значительный клад. И это в то время, когда монастырь переживал одну из прискорбных страниц своего существования.

 Страницы: 123

С этой статьей о Чехии также читали:

  Наиболее известные чешские горные курорты

  Поправляем здоровье в Чехии

  Пивное счастье Чехии

  Мельник - город чешских королев

  Осваиваем Пpагу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU